Карта словосочетания «сучья деревьев» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сучья деревьев»

Корявые сучья деревьев тянулись к низким небесам, порывистый ветер заунывно выл, поднимая тучи мёрзлого радиоактивного пепла.
Рябчик любит прятаться и поэтому малозаметен; лишь изредка удаётся видеть его перебегающим через полянки от куста к кусту, а иногда на толстых сучьях дерева <…>.
И вот, ломая сучья деревьев, кавалькада атаковала лес.
На бережное отношение к дубу-великану указывает и тот факт, что нижние самые мощные (до 1.5 аршина в диаметре) и тяжёлые сучья дерева поддерживались сложенными из бута каменными колоннами.
А добывать огонь трением двух кусков дерева люди, скорее всего, научились, понаблюдав, что происходит, когда сухие сучья деревьев трутся друг о друга на ветру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коноводить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В зависимости от силы, способности, он может добраться до первых суков дерева, до перистых облаков, до первого неба и т. д.
На небе появились немногочисленные звёздочки, и тусклый свет ночного неба, пробивавшийся сквозь редкие сучья деревьев, отсвечивался в редких вкраплениях золотистого пирита.
Видимо хозяину немного странного дома наскучило однообразие голых сучьев деревьев, и он решил хоть как-то выделить своё жилище.
Частенько приходилось встречать грибы, припрятанные белкой в укромных местах, а то и просто наколотые на острые сучья деревьев.
Священное место уже давало о себе знать: на низких сучьях деревьев, на больших камнях вдоль тропы виднелись черепа коз, овец, свиней, оставшиеся от прежних жертвоприношений.
Получившийся в результате ружейный порох поднимался по внутренним протокам к орехам, вырастающим на верхних сучьях деревьев.
Без своего изогнутого ствола и крепких сучьев дерево просто не смогло бы выжить там, где оно росло.
Спинку скамьи смастерили из кривых сучьев деревьев, соединяя и закрепляя их в некий рисунок.
Крестьяне ещё работали кое-где в поле, ожидая звона к вечерне, чтобы вернуться на фермы, соломенные крыши которых проглядывали сквозь обнажённые сучья деревьев, защищающих от ветра яблоневые сады.
Верхом на коне ехать по лесу было не безопасно, сучья деревьев хлестали по лицу, царапали голову и плечи.
Хотя иногда я наступала на опавшие мелкие сучья деревьев, которые хрустели у меня под ногами, и это пока было единственным шумом, производимым в лесу.
Ещё вчера метель хозяйничала в аллее: упрямо заметала наши следы, наградила фонари снежными колпачками, неугомонно трепала оголённые сучья деревьев, на разлапистых ветвях елей по-хозяйски разложила свои дары.
Сучья деревьев царапали его до крови, одежда превратилась в лохмотья, но это всё было не важно.
Они всё-таки придерживались берегов и успешно огибали попадавшиеся на пути и густые тростники, и кустарники, и водоросли, и торчащие из воды сучья деревьев.
Эти сухие сучья деревьев использовались сельчанами только для поджога набитых в очаги кизяков, скирды кирпичиков которых заготавливались в середине лета, между временем сенокоса и уборки урожая.
Нижние короткие сучья дерева оказались кем-то предусмотрительно заточены и располагались в таком порядке, что обойти их медведю было просто невозможно.
Цветы были прибиты к земле, в саду валялись поломанные сучья деревьев.
Часть горевших ветвей и сучьев деревьев сделали как бы метательными орудиями.
Выглянув наружу, он увидел алюминиевую лестницу, которую отец использовал для опиливания суков деревьев или ремонта крыши.
Деревья и кустарники мелькали перед глазами путников, сучья деревьев норовили оставить царапины на лицах, корни лезли под ноги, сбивая с темпа.
Они привезли на «Восток» сучья деревьев мягких пород, кораллы и обложенных кораллами «грецких» губок, улиток и застреленных офицерами птиц: попугая величиной с воробья с красивым синим оперением, а носом и лапами красными, как сафьян, и малую серо-зелёную горлицу.
И тогда трепещущее пламя пробегало по его жилам, и вновь возвращалось воспоминание о видении, посетившем юношу в чаще леса, а за ним вставало и более раннее видение – голые чёрные сучья деревьев и облако пламени над ними.
На улице было белым-бело, потрескивали от мороза сучья деревьев.
Ещё какой-то странный столб, похожий на ошкуренное, лишённое сучьев дерево, был прислонён к противоположной стене, и ещё что-то, и ещё…
Вздымал кверху охваченные пожаром прошлогодние листья, обгорелые сучья деревьев, крутил мусор, оплавливая пластиковые бутылки и жадно пожирал этикетки.
Кривые сучья деревьев ломались и с оглушительным треском падали на землю.
Сломанные сучья деревьев угрожающе свисали над надгробьями покойных, создавая образ неминуемой гибели всего, что существует в этом материальном мире.
Иногда в эти сложения попадали сучья деревьев или останки копий и т.п. Они выходили за пределы стены и довольно часто мешали суетливым моголам.
От фонаря ложились причудливые тени по ближайшим сучьям деревьев и по кустам.
Падал редкий снег, голые сучья деревьев мучительно тянулись к серому небу, будто надеясь прорваться сквозь плотные хмурые тучи к свету и солнцу.
Узловатые сучья деревьев, приготовившие ловушку, довольно застучали. Исполины по краям просеки склонились над бульдозером, пеленая ветвями жертву.
Предатель – фрукт, которому лучше всего висеть на одном из суков дерева свободы.
Падают, нанизываясь в полёте на обугленные сучья деревьев… немногих, оставшихся от той самой рощи.
– Может, сучья деревьев кажутся вам похожими на руки мертвецов?
С грохотом рухнули подрубленные на ходу сучья деревьев, из кустов донеслась невнятная ругань.
Позади незанавешенного окна порывы ледяного ветра трепали голые скользкие сучья деревьев, словно заставляя их биться в странной и жуткой агонии.
За ним уже старший брат октябрь постучался в двери домов, клубов, больниц, высыпал на дороги всю листву и теперь тонкие сучья деревьев впивались в огромный тюк серой ваты.
Мужчины взяли топоры, обрубили сучья дерева, перекрывавшие вход, открыли дверь и выгнали воронов.
Брожу я и боюсь только двух вещей: треска сучьев деревьев ночью и шелеста придорожной травы на ветру.
Он пробирался через чащу, почти ползком на ощупь, сучья деревьев раздирали его одежду и кожу, но боли он не испытывал, гораздо ужасней было осознавать то, что теперь придётся всё стирать и зашивать самому, или выбираться в магазин чтобы купить новую одежду, а это было ещё хуже.
Странная зима орудовала в уходящем году: в ноябре было зябко, сучья деревьев гнулись и, не выдерживая тяжести снеговых оков, ломались; а в декабре по незапланированному календарю заморосил дождь, нудно и мерзко.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сучья деревьев»

Значение слова «сука»

  • СУ́КА, -и, ж. 1. Самка домашней собаки, а также других животных сем. псовых. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУКА

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «дерево»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сука»

СУ́КА, -и, ж. 1. Самка домашней собаки, а также других животных сем. псовых.

Все значения слова «сука»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «сучья деревьев»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я