Предложения со словосочетанием «сухопутные силы»

Но было поздно – главное командование сухопутных сил уже не могло пересмотреть принятые решения и отменить столь тщательно подготовленную операцию.
Штаб сухопутных сил уже издал первые инструкции о переходе основной части своих войск к обороне.
Очевидно, что они, как и командующий сухопутными силами, крайне отрицательно относились к мысли о наступлении на западе.
Экипаж и пушки были спущены на берег и продолжили кампанию совместно с имевшимися там германскими сухопутными силами.
Военно-воздушные силы предназначались для выполнения широкого спектра оперативных задач, в том числе для поддержки сухопутных сил и военно-морского флота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вибропрочность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому в течение нескольких дней я выполнял несложные задания по поддержке действий сухопутных сил.
Следует признать, что результатом этого стало значительное усовершенствование планов на выдвижение сухопутных сил.
А. Первоочередной задачей сухопутных сил и авиации после окончания периода распутицы является создание условий для осуществления главной операции.
Так возникли вполне пригодные для применения типы боевых машин, чьё дальнейшее развитие энергично осуществлялось командованиями сухопутных сил союзников.
Диктатор оказался достаточно сообразительным, чтобы подавить в зародыше усилия нового главнокомандующего сухопутными силами превзойти своего предшественника в понимании функций армии и «высочайшей ответственности перед нацией в целом», которую она на себе несёт.
Он пытался поэтому просить главное командование сухопутных сил вермахта (ОКХ) об усилении его войск по меньшей мере одним танковым корпусом и несколькими пехотными дивизиями.
Если предположить, что такая же пропорция существовала и в советских сухопутных силах в начале июня 1942 года, то их численность на советско-германском фронте можно оценить в 6392 тыс. человек, а за его пределами – в 1048 тыс. человек.
Ценность школы «Кама» состояла в том, что её деятельность представляла собой подготовку для последующей реорганизации сухопутных сил.
Там мне оказали большое доверие, назначив на ключевую должность заместителя начальника штаба управления сухопутных сил.
Прибыв туда в первой половине дня, я сразу же явился в управление кадров сухопутных сил.
Летом 1942 г. при генштабе сухопутных сил германской армии был создан специальный отдел, занимающийся формированиями военных и вспомогательно-полицейских сил из числа советских граждан.
Это позволило главнокомандующему сконцентрировать в своих руках все нити руководства сухопутными силами.
Кампания не имеет географических границ и будет вестись до полного уничтожения русских сухопутных сил.
Результатом их переговоров стал новый проект указа об урегулировании деятельности полиции безопасности и службы безопасности в соединениях сухопутных сил от 26 марта.
К тому же овладение ею, как считали эксперты, потребовало бы меньшего количества сухопутных сил.
Было образовано восемь министерств: военных сухопутных сил, морских сил, иностранных дел, внутренних дел, финансов, народного просвещения, юстиции и коммерции.
Уже хотя бы по той причине, что в случае успешной реализации американцами программ создания гиперзвукового оружия (прежде всего, конечно, ракет), мы действительно станем уязвимы для упреждающего обезоруживающего удара, выводящего из строя основные сухопутные силы нашей ядерной триады.
Механизированная пехота уничтожает сухопутные силы противника и авиацию. Расчищает путь обычным видам войск: танкам и пехоте. Также, защищает энергостанцию.
Не позволю вам этого сделать, я и только я командую сухопутными силами, и мне виднее, как поступать и куда наступать!
Благодаря этому она отвечает требованиям, предъявляемым к подбору фактического материала для получения ясного представления о назначении и задачах основных родов войск сухопутных сил, а также способах ведения ими боевых действий в тактических рамках от батальона до дивизии.
Планировалось, что сухопутные силы греков задержат врага там.
Проблема снабжения сухопутных сил вторжения горючим была решена с помощью проекта PLUTO (Pipe Line under the Ocean), буквально «трубопровод под океаном».
Во «временном рейхсвере», наряду с черными обшлагами с 2 серебряными пуговицами, в качестве знаков отличия были введены еще более узкие, чем в «сухопутных силах мирного времени», погонные полоски на плечах, официально именовавшиеся «наплечными шнурами» (нем.: «шультершнур») – защитные для нижних чинов, серебряные – для офицерского состава и золотые – для генералов.
Только его сухопутные силы насчитывали 3706 тыс. человек.
Среди войск этих категорий наибольшее значение имели войска полевые, содержавшиеся в мирное время в наиболее сильном кадровом составе; они обладали наибольшей боевой готовностью и являлись ядром сухопутных сил.
Сухопутные силы должны использовать для этой цели все находящиеся в их распоряжении соединения, за исключением тех, которые необходимы для защиты оккупированных территорий от всяких неожиданностей.
Исходя из этой парадигмы мною и принято решение – лично возглавить сухопутные силы.
Синими стрелками здесь отмечены недавние передвижения японских сухопутных сил и флота.
Одна часть сухопутных сил казаков занималась земляными работами, другая, составлявшая конный резерв, обеспечивала их защиту со стороны степи.
Всего же численность сухопутных сил вермахта оценивалась примерно в три миллиона человек.
На нём и было принято окончательное решение о том, что штаб и командный пункт их группы должны находиться в здании штаба армии резерва сухопутных сил.
Имперские сухопутные силы займутся этим.
Но вопрос заключался в наступлении сухопутных сил на запад, его решение должно было целиком зависеть от того, будут ли готовы эти силы справиться с поставленной задачей, а также как и когда.
С другой стороны, доля британских сухопутных сил была довольно незначительна.
Лучшая организация и вооружение явились результатом проведения исключительных мероприятий с целью создания сухопутных сил на совершенно новой основе.
Серьёзные проблемы существовали также в области вооружения и обеспечения сухопутных сил.
Этот удар поддержало ядро военно-воздушных сил пустыни в составе эскадрильи воздушного прикрытия сухопутных сил, эскадрильи истребителей и трёх эскадрилий бомбардировочной авиации.
Расчёт предоставляемых сухопутных сил зависел сначала от возможностей морского транспорта, в частности самых важных для первой высадки на берег оперативных десантных средств на военных кораблях.
Албанские сухопутные силы были малочисленны и насчитывали 30 тыс. человек, включали 1 танковую бригаду и 5 пехотных бригад.
Таким образом, сухопутные силы создавались в течение шести лет, то есть с 1933 по 1939 г.
Семь немецких дивизий 11-й армии были использованы для усиления обороны румынских сухопутных сил вдоль р.
Сегодня я всё ещё считаю, что это решение было единственно верным; Главнокомандующий сухопутными силами фактически продолжил дальше эту линию во время войны тем, что назначил вполне самостоятельного командующего резервной армией, который принял основной груз административной работы в этой армии.
Мои официальные контакты с иностранными военными атташе были весьма неопределёнными и случайными, как и с нашим собственным посольством тоже; я был рад, что меня не обременяют официальными визитами, и, если они были неизбежны, я просил, чтобы присутствовал начальник иностранного отдела сухопутных сил, так как он хорошо знал, как надо шпионить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сухопутные силы»

  • Из Киева молодой Оленин был отправлен курьером в Париж, с подарками к министрам французского двора: Монмареню, иностранных дел — перстень с прекрасным солитером; наследникам Верженя — полная коллекция российских золотых медалей; графу Сегюру, сухопутных сил — соболий мех и фельдмаршалу де Кастри — перстень с солитером.
  • Над городом парит окруженный облаком градоначальник или, иначе, сухопутных и морских сил города Непреклонска оберкомендант, который со всеми входит в пререкания и всем дает чувствовать свою власть.
  • И вот Эсхил пишет свою трагедию «Персы». Действие происходит в Персии. Хор персидских старцев ждет известий о результатах войны; Атосса — мать Ксеркса и вдова Дария — рассказывает свой зловещий сон. Является вестник и сообщает о разгроме персидского флота. Слезы, вопли, стенания. Атосса вызывает тень покойного своего мужа, царя Дария. Тень предсказывает гибель сухопутных персидских сил и объявляет, что персы несут кару за гордость, за то, что пренебрегли наличным счастием в погоне за далеким.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сухопутный»

  • СУХОПУ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на суше, проходящий по суше. Сухопутная дорога. Сухопутная граница. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОПУТНЫЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «сила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сухопутный»

СУХОПУ́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Находящийся на суше, проходящий по суше. Сухопутная дорога. Сухопутная граница.

Все значения слова «сухопутный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «сухопутные силы»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я