Карта словосочетания «сухой материал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сухой материал»

Для того чтобы приготовить 5 %-ный раствор, нужно высыпать 500 г сухого материала в ведро, до половины заполненное водой, тщательно перемешать, дать отстояться и слить раствор.
На обычной бумаге пастель и другие сухие материалы ложатся хорошо, но влажные техники такая бумага не любит и требует для этого специальной обработки.
Рисунки, выполненные сухими материалами, дети складывают в альбом под обложку. Рисунки, выполненные красками, вкладывают туда же после просушки.
Инстинкт художника подталкивал его воплощать в живые образы явления окружающей жизни и мешал ему предаваться серьёзному изучению сухих материалов.
Для начала, чтобы развести огонь без спичек, нужно собрать сухие материалы, которые хорошо горят и быстро воспламеняются.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: месильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так как что-нибудь подобное кроватям, столам и стульям мы ещё не успели сделать, располагаемся мы сейчас просто на земле, подстелив тот же сухой тростник, сухую траву и прочий приемлемый сухой материал.
Древесина с большей влажностью легче режется, но поверхность среза получается ворсистой, недостаточно хорошо высушенная со временем может растрескаться, а излишне сухие материалы труднее режутся и часто скалываются.
Степень снижения прочности материала при предельном его водонасыщении называют водостойкостью и характеризуют коэффициентом размягчения, который равен отношению предела прочности при сжатии материала, насыщенного водой, к пределу прочности при сжатии сухого материала.
Характеризуется оно количеством воды, поглощаемой сухим материалом, погружённым полностью в воду, и выражается в процентах от массы.
Сито необходимо для просеивания сухих материалов (подойдёт с ячейками от 0,1 × 0,1 см до 0,15 × 0,15 см) и для процеживания раствора (с сечением 0,3 × 0,3 см).
За стандартную величину принимают отношение массы влаги, поглощённой при относительной влажности воздуха, равной 100 %, и температуре +20 °C, к массе сухого материала.
Лирику, какую я в эти сухие материалы привносила, обычно при редактировании вычёркивали, и под такой безликой заметкой даже не хотелось видеть своё имя.
Значит, без глубокой переработки древесины просто не обойтись, начиная от изготовления сырого пиломатериала, затем делать сухие материалы, материалы с пропиткой и переходить созданию и сборке различных деревянных конструкций.
Добавьте горячую воду, и сухой материал впитает её.
Будет идти активное отваливание тресты (сухого материала стеблей, их будет очень много это нормально).
Доводить измельчение и просевание до крайних пределов – нет надобности: присутствие комочков величиной с орешек не вредит, а лишь немного замедляет действие, гораздо важнее получить по возможности сухой материал.
После его рассказов и раздумий эти сухие материалы стали для меня чудесным образом оживать.
Впрочем, явно харизматическая личность вкупе с умением сделать увлекательным даже такой сухой материал говорят сами за себя.
Дымок усилился, затлела тонкая береста и мох, и тут сухой материал воспламенился, взялся маленьким огоньком.
– А вы не думали над тем, что истории этих людей – это не просто сухой материал.
Здесь тема более ограничена – это только история быта; но тем обильнее излагаемый автором материал – бесконечные перечни упоминаемых у классиков кушаний, вин, овощей, предметов утвари, способов развлечения и т. д., подчас даже со следами алфавитного порядка, выдающего лексикографический источник этих сведений; и весь этот сухой материал облечён в форму речей, которыми обмениваются в учёной застольной беседе 29 пирующих софистов.
А спички, в резиновой перчатке в нагрудном кармане, и нож для добычи сухого материала на розжиг костра в сыром лесу сейчас очень пригодились.
Я выдаю сухой материал, который каждый студент, в общем-то, может найти в интернете, архиве или старой вузовской библиотеке.
Удельная поверхность (см2/г) пропорциональна массе адсорбированного водяного пара (газа), необходимой для покрытия мономолекулярным слоем всей внутренней поверхности пор (в 1 г на 1 г сухого материала).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сухой материал»

Значение слова «сухой»

  • СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОЙ

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «сухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сухой»

СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено.

Все значения слова «сухой»

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к словосочетанию «сухой материал»

Ассоциации к слову «сухой»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я