Карта словосочетания «сухой кладкой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сухой кладкой»

Вместе они образуют стену, но это стена сухой кладки, где все камни хоть и держатся вместе, однако каждый по-своему.
В XVI веке голландцы разработали новую методику сухой кладки, благодаря которой затопляемый участок на удалённой от моря территории систематически занимался под пашни.
Как же мне хотелось бы сейчас поговорить с отцом, прогуляться с ним по лесу, помочь выкопать колодец, сложить сухой кладкой стену или собрать разбежавшееся стадо.
Это была массивная ограда, сложенная из окрестного плитняка методом сухой кладки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вселюбезный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оттуда откос спускался до самой железной дороги, каменные стенки сухой кладки подпирали уступы красной земли, где зачахли последние виноградники; и на этих громадных своеобразных ступенях росли теперь рядами хилые оливковые и миндальные деревья.
Брох заинтересовал парня потому, что строение выложили по технологии сухой кладки (на данный момент он мог лишь удивляться, откуда ему известно такое определение).
К наиболее распространённым скальным грунтам относятся граниты, песчаники и известняки, залегающие в виде сплошного массива или трещиноватого слоя, образующего подобие сухой кладки.
Тамошний узкий штакетник наполовину заместил мою непроницаемую сухую кладку, поэтому хозяйка всякий раз, выходя утром на порог, при виде меня приветственно махала рукой и улыбалась.
– Мост сухой кладки, известняк достаточно плотный, тяжёлый, сколько массы он может потерять за один урожай?
Типичный вариант выглядел так: семьдесят метров жилой площади, два этажа сухой кладки, крыша кое-где ещё сохранилась, и всё это добро на двух с половиной сотках земли.
Но древние стены, сложенные сухою кладкой, давно развалились, и из камня был построен стоявший теперь на этом месте дом – видимо, порождённый фантазией какой-то духовной особы шестнадцатого века, о чём можно было судить по узким, облицованным камнем окошкам, едва пропускавшим свет, а также по нескольким поддерживающим фасад мощным столбам, или колоннам, в которых находились ниши для статуй.
У меня есть несколько человек, отлично владеющих искусством сухой кладки.
Там были храмы с витыми колоннами, с бронзовыми капителями и металлическими цепями, каменные конусы сухой кладки с лазурными полосами, медные купола, мраморные перекладины, вавилонские контрфорсы, обелиски, стоящие на своей верхушке, как опрокинутые факелы.
Каменная стена сухой кладки огибала усадьбу по периметру.
Всё сказанное относится к предметам, лежащим в земле, но кроме этого, археологи фиксируют видимый ландшафт, для эпохи викингов наиболее очевидно представленный земляными валами, укреплениями или погребальными курганами, а также каменными памятниками, канавами или каменными изгородями сухой кладки, обозначающими границы владений, и так далее.
Возводят их методом сухой кладки, т. е. для скрепления камней не используют цементный раствор, а щели между ними заполняют землёй – чистой или смешанной с песком и цементом.
Толпа пересекла мощённую плитами улицу, потекла вдоль серой стены, сооружённой методом сухой кладки, однако до сих пор не тронутой эрозией.
Небо, испятнанное неуловимыми оттенками серого, тянется нескончаемо – как и поля, окрашенные оттенками зелёного в зависимости от использования, иссечённые разросшимися изгородями, стенками сухой кладки да кое-где узкими просёлками.
Южная стена имеет толщину шесть метров и сложена из одинаковых каменных блоков методом так называемой сухой кладки.
Симпатичные, ухоженные викторианские коттеджи, гордо стоящие за аккуратными садами, покрытые мхом стены сухой кладки и редкие белые частоколы.

Значение словосочетания «сухая кладка»

  • Сухая кладка — метод строительства, при котором здания или их элементы сооружаются из камня без использования связывающего раствора. Устойчивость сухой кладки обеспечивается наличием несущего фасада из тщательно подобранных друг к другу сцепливающихся камней. Это наиболее архаичный из методов каменной кладки. Обычно используется для сооружения стен, однако известны целые здания и мосты, сооружённые подобным методом. (Википедия)

    Все значения словосочетания СУХАЯ КЛАДКА

Афоризмы русских писателей со словом «сухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сухая кладка»

Сухая кладка — метод строительства, при котором здания или их элементы сооружаются из камня без использования связывающего раствора. Устойчивость сухой кладки обеспечивается наличием несущего фасада из тщательно подобранных друг к другу сцепливающихся камней. Это наиболее архаичный из методов каменной кладки. Обычно используется для сооружения стен, однако известны целые здания и мосты, сооружённые подобным методом.

Все значения словосочетания «сухая кладка»

Синонимы к словосочетанию «сухая кладка»

Ассоциации к слову «сухой»

Ассоциации к слову «кладка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я