Предложения со словосочетанием «циклопическая кладка»

Естественный камень используют так же, как и искусственный. Он пригоден для валунной и циклопической кладки стен, облицовки фасадов и стен и т. д.
Коллективные захоронения в пещерах и циклопическая кладка храмов не раскрывают загадку первых тысячелетий островной истории.
Внешний вид сооружения портила грубая циклопическая кладка, выполненная без связующего раствора, из тёсаных известняковых глыб всевозможных размеров и форм.
Облицованное циклопической кладкой сооружение неправильной в плане формы, примыкало вогнутым фасадом к круглой или овальной площади.
Они придумали циклопическую кладку и стандартный кирпич прямоугольной формы, деревянные и каменные стоечно-балочные конструкции, стены из вбитых в землю кольев и вертикально поставленных плит-ортостатов, плоские и двускатные крыши, ложные своды, деревянные надстройки над кирпичными домами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэротория — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фигура была изображена на фоне архитектурных сооружений, отдалённо напоминающие циклопическую кладку из больших тёсаных каменных глыб.
Потом я прошёл между колонн циклопической кладки, в которой каждый камень был больше, чем мой отчий дом, и вошёл в распахнутые ворота.
Стены поражают циклопической кладкой.
Монастыри поражали воображение циклопической кладкой, формообразующим элементом которой здесь являлись каменные тетраэдры весом до пяти тонн, а также странные вычурные многогранники, сохранившие природную форму кристаллизации минералов – пяти- и девятигранников.
Напоследок гид обратил моё внимание на «циклопическую кладку строения, достойную титанов», и предложил войти.
На заднем плане смутно проступало некое подобие циклопической кладки.
Властители-цари со своими приближёнными жили в крепости, за могучими, циклопической кладки стенами, а у подножья стены возникал посёлок, населённый царскими слугами, ремесленниками, купцами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «циклопическая кладка»

Значение словосочетания «циклопическая кладка»

  • Циклопи́ческая кла́дка — конструкция, состоящая из больших тёсаных каменных глыб без связующего раствора; древние греки приписывали их циклопам (киклопам). Устойчивость всего сооружения достигается только силой тяжести каменных глыб. Относятся большей частью к бронзовому веку. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЦИКЛОПИЧЕСКАЯ КЛАДКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «циклопическая кладка»

Циклопи́ческая кла́дка — конструкция, состоящая из больших тёсаных каменных глыб без связующего раствора; древние греки приписывали их циклопам (киклопам). Устойчивость всего сооружения достигается только силой тяжести каменных глыб. Относятся большей частью к бронзовому веку.

Все значения словосочетания «циклопическая кладка»

Синонимы к словосочетанию «циклопическая кладка»

Ассоциации к слову «кладка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я