Предложения со словосочетанием «полигональная кладка»

Ведь найдены древние артефакты электрических батарей, полигональной кладки и так далее.
В пирамидах и мегалитических сооружениях встречаются такие полигональные кладки, где зазора не видно совсем.
Даже высокий фундамент из полигональной кладки виднелся только местами.
Таким образом, полигональная кладка из гранита и других твёрдых пород, наглядным образом демонстрирует высочайший уровень технологии строителей древних мегалитических сооружений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предмостье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В основании храмов и пирамид гигантские камни уложены так называемой полигональной кладкой.
Полигональной кладкой называют такой вид строительства, когда выпуклости одного блока точно соответствуют пазам другого блока – рис.
Такая затейливая стеночка и выделяется особой полигональной кладкой.
По всему миру стоят мегалитические сооружения, в которых использована полигональная кладка без единой капли раствора.
Полигональная кладка, крупные блоки из твёрдых пород, замки.
Есть небольшой участок в стене бассейна, высотой около двух метров, который представлен особым рисунком полигональной кладки.
Стены из гигантских гладких монолитов, выложенных полигональной кладкой, образовывали полукруг, со всех сторон теряющийся в холмах.
В самой середине полигональной кладки пламя стало потрескивать и языки его колыхались словно от лёгкого дуновения.
Профессор уже знал, что сейчас он рассматривает великолепный образец так называемой полигональной кладки, техникой изготовления которой, по научным данным, владели инки, хозяева этих мест.
Речь идёт о полигональной кладке из крупных блоков в мегалитических сооружениях.
Но, дальше путь преграждала высокая, каменная стена выполненная из полигональной кладки, с обеих сторон соединённая с горами круглыми башнями.
Народные умельцы сейчас делают из смеси нужных компонентов такие с виду полигональные кладки, которые рельефом, стыковкой, различной фактурой, породой и цветовыми оттенками совместно представленных разнокалиберных глыб просто поражают.
Запомнил я и умный термин: полигональная кладка – так называлась эта технология «каменной мозаики».
Тут не только практически одинаковый размер блоков, тут абсолютно один и тот же стиль кладки – так называемая полигональная кладка, при которой блоки сочленяются между собой по поверхности сложной формы с множеством углов с созданием всевозможных дополнительных «зацепов» и «креплений».
Что же касается скрепляющего материала, то он может быть особым цементом, либо его может совсем не быть в случае применения полигональной кладки или пластилиновых технологий, предполагающих тепловое или ультразвуковое, или иное воздействие на места стыков.
Мегалитические строения, подземные города, полигональная кладка…—об этом лучше с археологами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полигональная кладка»

  • Дамы раскрыли зонтики и вышли на боковую дорожку. Пройдя несколько поворотов и выйдя из калитки, Дарья Александровна увидала пред собой на высоком месте большое, красное, затейливой формы, уже почти оконченное строение. Еще не окрашенная железная крыша ослепительно блестела на ярком солнце. Подле оконченного строения выкладывалось другое, окруженное лесами, и рабочие в фартуках на подмостках клали кирпичи и заливали из шаек кладку и равняли правилами.
  • И выходит в результате, что всё на одну только кладку кирпичиков да на расположение коридоров и комнат в фаланстере [Фаланстеры — дворцы-общежития, о которых мечтал в своей утопии Ш. Фурье, французский социалист-утопист.] свели! фаланстера-то и готова, да натура-то у вас для фаланстеры еще не готова, жизни хочет, жизненного процесса еще не завершила, рано на кладбище!
  • Наконец ему удавалось остановить раскачавшийся язык, тогда он переходил на другую кладку, к маленьким колоколам, и, черный, начинал судорожно дергать руками и ногами, вызванивая «Славься, славься, наш русский царь».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кладка»

Значение слова «полигональный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кладка»

КЛА́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Действие по глаг. класть (в 6 знач.).

Все значения слова «кладка»

Значение слова «полигональный»

ПОЛИГОНА'ЛЬНЫЙ, ая, ое [см. полигон] (мат.). Многоугольный.

Все значения слова «полигональный»

Синонимы к словосочетанию «полигональная кладка»

Ассоциации к слову «кладка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я