Карта словосочетания «сухой жар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сухой жар»

В этом случае температура резко поднималась, а потом так же резко падала, благодаря чему сухой жар поднимался вверх, а влажный пар опускался вниз, к полу.
Эти люди любили сухой жар гористой пустыни, её огненное тепло, которое не даст вам отдыха днём и будет жарить ваши нервы, превращая их в рваные верёвки, и иссушать разум и тело.
Чтобы отапливать этот пол, причём не в одном, а в нескольких парных помещениях, а также нагревать помещения сухого жара, в отведённом для неё месте находилась огромная печь, от которой расходилась система труб.
Стерилизация сухим жаром используется для изделий из стекла, металла, силиконовой резины.
Чтобы создать в небольших банях сухой жар, помещения топили древесным углём. Если хотели создать более влажную атмосферу, пользовались обычными дровами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неслышность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно обрушивало на развалины и плоские курганы лавину сухого жара.
Строение их включает: два вестибюля, два гимнастических зала, один зал для потения – тепидариум, бассейн с холодной водой, семь парилок сухого жара, три бассейна с горячей водой, два спортивных зала; две площадки для игры в мяч; библиотеку, буфет, стадион.
Вдохнуть сухой жар соснового леса знойным летним утром, уловить в нём аппетитный запах земляники – это что-то особенное…
В лицо ударила волна сухого жара, и тут же девочка поняла, что это вовсе не жар, а, наоборот, ледяной холод.
Девушка прошла мимо собрания, и людей обдало сухим жаром, словно по секретарской прокатилась волна раскалённого ветра пустыни.
Каменистая вершина нагрелась так, что сквозь толстые подошвы из свиной кожи шёл сухой жар.
Я едва успела перевести дыхание и через силу заставить себя не зажмуриваться, как сзади раздался мощный хлопок, и спину опалило сухим жаром ветра.
Он лежал на скалистом выступе в пустыне и ощущал сухой жар и пыль, поднимавшуюся к самому лицу.
Они протиснулись через узкую щель, а когда я продвинулся следом, в пещере полыхал адский огонь, в лицо пахнуло сухим жаром, зал от края и до края заполнило кипящим металлом.
Он отчётливо помнил сухой жар воздуха и пытался воспользоваться этим ощущением как ключом к драгоценному видению.
Здесь же, в глубине материка, лето уже давно воцарилось и дышало сухим жаром.
Столб солнечного света с пылинками высвечивал на полу прямоугольник, слишком яркий для того, чтобы на него прямо смотреть, – напоминание о сильной сухой жаре снаружи.
Трава хлестала по голым ногам путников, вызывая обжигающий зуд, ветер обвевал их спины сухим жаром.
От девушки ощутимо веяло зноем, сухим жаром раскалённой пустыни.
От печи веяло сухим жаром; пахло горячей пылью и раскалёнными кирпичами. Под стеклянным колпаком светильника трепыхался огонёк, похожий на алую бабочку.
Глаза её закрылись, щёки потемнели, от губ повеяло сухим жаром.
Был обычный погожий северный вечер начала июля, когда от накалившихся за день камней вначале пышет сухим жаром, словно от блока перегретых автомобильных цилиндров, а потом сразу, минут за 10–15, из низин начинает наносить прохладой, и даже над самыми малыми ручьями поднимается голубоватый молочный туманчик, и суровый иссиза-черный пихтач вдруг горьковато и сладостно запахнет апельсиновой коркой и свежими яблоками.
Да и от камина исходил приятный сухой жар.
Мы ходили через красный кисель, который мучал кожу сухим жаром, потом оказывались в дрожащем студне, затем среди громадных водорослей, после был дождь из потрохов, а потом…
После тихого застолья все расположились в гостиной перед замечательным электрокамином, источающим сухой жар и перемигивающимся красными лампочками, издали неотличимыми от тлеющих углей.
Даже с этой стороны он ощущал ровный сухой жар.
Ладонь, сомкнутую на колонне, обожгло сухим жаром, и каждая клеточка тела ощутила голод древнего строения.
Волна сухого жара заставила меня отступить на несколько шагов.
Кирпичи в печи были горячими, от них исходил сухой жар.
Последний раз полыхнув, портал исчез, оставив меня на растрескавшейся от сухого жара земле, усыпанной чёрным пеплом.
То, что финской сауне свойственен сухой жар, – миф.
Вы не найдёте и слова про упоминание сухого жара.
В кузнице, наперекор промозглой сырости, царившей на дворе, стоял крепкий сухой жар.
И ташкентская сухая жара полонила меня окончательно и бесповоротно.
Пустыня напомнила мастеру горячую плавильную печь, стоявшую в его кузнице, только от этого сухого жара нельзя было ни спрятаться, ни уйти, он был повсюду.
Как давно не приходилось мне быть в своих местах, возле той самой солнечной заводи, где через звенящую кузнечиками тропинку ждёт не дождётся наша одинокая баня, под прокопчённым потолком которой всегда мощно и приятно шумит сухим жаром, а душе становится покойно и отрадно, как в детстве.
Вспомнить, что привиделось, он не мог, но на коже сохранилось неприятное ощущение сухого жара.
Он сидел на корточках у открытой дверцы печки, чувствуя сухой жар огня.
В голове помутнело. Зачастило дыхание. Тело окатило сухим жаром. Он с трудом поднялся, пошёл в туалет.
Оранжевый, буйный всплеск пламени, взметнувшийся до туч, дружественно, как знакомый пёс, лизнул лицо сухим жаром.
Во рту стоял сухой жар, словно под маминым утюгом, когда та гладила наволочки, а мышцы в ногах и на спине были безнадёжно перекручены, подобно шерстяным ниткам в коробке для вязальных принадлежностей, которые мама всё собиралась выбросить, но так и не выбросила…
Но я не могу не заметить, что дёргающая боль, отдающая до самых кончиков пальцев, прошла, оставляя лишь тупое онемение и лёгкий сухой жар, разливающийся по телу.
Здесь уже чувствовался сухой жар, исходящий от почвы, льющийся сверху, ощупывающий неслышными волнами лица незваных гостей.
Это она подняла веер осколков и обдала мою левую щёку сухим жаром взрыва.
От багровых углей сухой жар.
Он вскочил полный сил и, весело посвистывая, пошёл быстрой упругой походкой между деревьями, сам не зная куда, оставляя за спиной свежесть зелени, сухой жар лета и поблёскивающие золотом нити паутины…
Водные процедуры вдруг закончились разом, и неожиданно шарахнуло нестерпимым сухим жаром.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сухой жар»

  • Голова его как-то безнадежно прильнула к подушке, лицо и все тело горели в сухом жару.
  • От него, как от раскаленной чугунной печки, било в меня несносным, сухим жаром; лишенный всякого эпителия, тифозный язык моего гостя мотался и вздрагивал; его липнущие маленькие глаза наводили дрему непробудную.
  • Маленькая станционная комната была натоплена; от раскаленной железной печи так и пыхало сухим жаром. Две сальные свечки, оплывшие от теплоты, освещали притязательную обстановку полуякутской постройки, обращенной в станцию. Генералы и красавицы чередовались на стенах с объявлениями почтового ведомства и патентами в черных рамах, сильно засиженных мухами. Вся обстановка обнаруживала ясно, что станция кого-то ждала, и мы не имели оснований приписать все эти приготовления себе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сухой»

  • СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОЙ

Значение слова «жар»

  • ЖАР, -а (-у), предл. о жа́ре, в жару́, на жару́, м. 1. Сильная степень тепла, присущая чему-л. нагретому или горящему и излучаемая им. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАР

Афоризмы русских писателей со словом «сухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сухой»

СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено.

Все значения слова «сухой»

Значение слова «жар»

ЖАР, -а (-у), предл. о жа́ре, в жару́, на жару́, м. 1. Сильная степень тепла, присущая чему-л. нагретому или горящему и излучаемая им.

Все значения слова «жар»

Синонимы к словосочетанию «сухой жар»

Ассоциации к слову «сухой»

Ассоциации к слову «жар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я