Карта словосочетания «внутренний жар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «внутренний жар»

Я прижалась к холодной стене, пытаясь охладить внутренний жар, распалённый этим странным поварёнком.
В былое время даже врачи не советовали тотчас после кровопускания ставить кровь на печку или лежанку, думая, что от этого может усилиться в больном внутренний жар, воспаление.
Необъяснимая болезнь мучила его страшным внутренним жаром; все внутренности его были покрыты язвами; наружные части его тела были изъедены могильными червями; он с трудом мог дышать, и дыхание его было так зловонно, что нельзя было подойти к нему; вместе с тем мучил его страшный голод, которого ничем нельзя было утолить.
Она высказывала только догадку, что нашими учёными недостаточно была принята во внимание чрезвычайная пористость внутренности земли и те громадные внутренние пустоты, пещеры и расщелины, способствовавшие к образованию подземных воздушных токов и ветров, по которым распространялся внутренний жар, частью обращаясь в пары и таким образом постепенно понижаясь в температуре.
Тогда она начала рассказывать что-то про внутренний жар тела и про то, что каждый вдох снабжает нас новой энергией, а выдох удаляет из тела старую и застоявшуюся энергию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: термокарст — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда он держал её, она ощутила внутренний жар, который давно не сжигал её.
Лежал он вниз лицом, бледный, осунувшийся, с закрытыми глазами и крепко сжатыми, пересохшими от внутреннего жара губами.
Огромная глубина этого тайного моря давала гарантию, что внутренний жар земли позволит новым поселенцам жить там сколько потребуется.
И лишь её движение и голос мгновенно отрезвили его заставили унять внутренний жар.
Его дыхание ласково обдувало изящную раковину её ушка, всё её тело казалось безвольным и словно охваченным внутренним жаром.
Упёрлась руками в ледяной пол и содрогалась от страха, холода и внутреннего жара одновременно.
Её поразила собственная неожиданная реакция. Словно её ледяной водой с головой окатило. Но не помогло, и тело снова охватил внутренний жар.
Оно было так ярко и глубоко, словно предметы пылали внутренним жаром, не освещённые, а раскалённые.
Сделала несколько глубоких вдохов, чтобы разбавить внутренний жар прохладой летней ночи.
Тот, чьи разум и тело в довольстве, не способен судить об одолении снедающего внутреннего жара, обрекающего жертву на танталовы муки.
Хлеб напомнил любимую мной чиабатту, только был пышнее и слаще, а холодное молоко немного остудило внутренний жар.
Постоял он возле меня, поколебался – решая, по-видимому, что ему делать, – меня же озноб так и прошибает, так и обдаёт внутренним жаром.
Внутренний жар становился всё сильнее, было ощущение, что всё в нём пылает каким-то трепетным огнём.
Я чувствовал внутренний жар; меня наполняли какие-то забытые импульсы, мешавшие найти себе место.
Затаив дыхание, маленькими глотками, привычно он поглотил огненную жидкость и, дабы погасить внутренний жар жжения, поискал глазами воду.
Памяти-ити… да… это главное… внутренний жар нарастает, сердце делается большим, если завтра война, если завтра в поход, этим и живём, не-не-не-памятью, страна героев… этим пережитым, пережитым, пережитым, не-не-пережитым… забытым, не забудем-забудем, не-простим-не-простим, броня крепка, простим, детей в атаку, нам нет преград, мечта неясная, поём и смеёмся, как дети…
Нахлынул сильный внутренний жар.
А жаркие ладони мужчины уже шарят по моему телу, сминая тонкую ткань летнего платья, и каждое прикосновение только усиливает внутренний жар.
Горячее раскалённого неба и внутреннего жара жгло его желание доказать своему телу, что, как бы ни были сильны страдания, всё же не оно, а он здесь хозяин.
Да, медведи купались в воде, сбивая жар в разгар лета, но в этот раз нестерпимый внутренний жар гнал животное в холодную реку.
Я взглянула на него, почувствовав странный внутренний жар.
Несмотря на то, что я сделал ему холодный компресс, беднягу сжигал внутренний жар.
Сердце затрепыхалось, готовое выскочить из груди, внутренний жар опалил лицо.
Очередная волна внутреннего жара накрыла тело, кажется, даже щёки покраснели, во всяком случае горели они огнём знатно, какс мороза.
Треснувшие гранаты, как бы опалённые внутренним жаром, приоткрывали свои преступные пещеры, набитые драгоценностями.
Ей казалось, что какой-то внутренний жар раздирает её внутренние органы.
Я легко пересекла разделяющие нас годы разлуки и прикоснулась губами к сжигаемому внутренним жаром лицу, в котором спустя шесть часов после операции не было ни кровинки.
Он был как последний пылающий внутренним жаром уголь в золе умершего костра, или как те тревожные огоньки, которые зимней ночью видишь из тамбура последнего вагона несущегося по снежной пустоте поезда.
Приливы внутреннего жара и потливость могут преследовать вас всю ночь.
Эта нежность продолжалась некоторое время, а когда волна всё же отступила, то внутренний жар начал снова набирать силы.
Но подобно тому как лес меняется со временем, так и скорбь моя об отшельнике, которую я носил в себе, мало-помалу утихла, и жестокая внешняя стужа потушила вдруг внутренний жар твёрдых моих намерений.
– Это практика, которая помогает раскрыть внутренний жар человека, – ответила старая женщина.
Сжигаемая внутренним жаром, плоть приобретала коричневатый оттенок.
Кондиционер исправно работал, охлаждая воздух до приятной температуры, но едва девушка смыкала веки, как внутренний жар разливался по венам, словно и не кровь в них текла, а жидкий огонь.
Но всё же, уходя, буквально против воли бросила взгляд в его сторону и опять почувствовала, как мой внутренний жар заливает краской лицо.
– Как живёшь? – он ослабил узел галстука. Стало вдруг не хватать воздуха. Внутренний жар наполнил каждую клеточку тела.
Я проспал до семи, а подняться с постели оказалось мучительной проблемой – все внутренности ( обе почки, печень, поджелудочная) воспалившиеся с вечера, горели внутренним жаром и дёргали вспышками острой боли при попытке любого движения.
Голова трещала по швам с той же силой, с какой внутренний жар создавал снаружи ужасную ледяную кожуру.
Ключ скользил во вспотевших от внутреннего жара пальцах и не попадал в замочную скважину.
Нет, скорее за этой немного высокомерной маской скрываются внутренний жар и надрыв.
Люди этого типа имеют внутренний жар, поэтому пища им полезна прохладная, особенно летом.
Конечно, я обобщаю и бывают исключения, но в большинстве случаев, чтобы добиться подлинного успеха, нужен именно внутренний жар, жажда успеха.
Мы оба, город и я, вырвавшись из тисков протестантского, мелкобуржуазного, помешанного на дисциплине, порядке и мещанских ограничениях бытия, очертя голову отдавались дурманящему буйству впервые ощущаемых новых сил и возможностей, – мы оба, город и я, едва оперившийся, нескладный юнец, от нетерпения и внутреннего жара вибрировали как динамо-машина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внутренний жар»

Значение слова «внутренний»

  • ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВНУТРЕННИЙ

Значение слова «жар»

  • ЖАР, -а (-у), предл. о жа́ре, в жару́, на жару́, м. 1. Сильная степень тепла, присущая чему-л. нагретому или горящему и излучаемая им. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАР

Афоризмы русских писателей со словом «внутренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «внутренний»

ВНУ́ТРЕННИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внутри чего-л.; противоп. наружный, внешний (в 1 знач.).

Все значения слова «внутренний»

Значение слова «жар»

ЖАР, -а (-у), предл. о жа́ре, в жару́, на жару́, м. 1. Сильная степень тепла, присущая чему-л. нагретому или горящему и излучаемая им.

Все значения слова «жар»

Синонимы к словосочетанию «внутренний жар»

Ассоциации к слову «внутренний»

Ассоциации к слову «жар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я