Карта словосочетания «сухое тепло» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сухое тепло»

Морковь вымыть, очистить, натереть на мелкой тёрке, выложить на противень и оставить в сухом тёплом месте на 4–5 дней, затем переложить в банки, закрыть полиэтиленовыми крышками.
Строить подвал или отказаться от него – решать вам, но помните, что обеспечить сухой тёплый пол в доме легче при наличии подвального помещения, особенно если он сооружён по всем правилам и соответствует принятым нормам.
Собирали травы чаще всего в сухую тёплую погоду.
Снизу, от парового отопления, тянет сухим теплом.
Он протянул руку, взял с низкого столика мятую пачку сигарет, оставленную тут прежним хозяином особняка, мельком взглянул на снятый с предохранителя «абакан» и прикурил, впитывая всем телом сухое тепло подогретого воздуха, поступающего из системы кондиционирования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рок-концерт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, в зоне с сухим тёплым климатом даже на тяжёлых глинистых почвах яблоня будет расти вполне удовлетворительно, но в районе с прохладным летом и большим количеством дождей такая почва для садовых деревьев малопригодна.
Привезя листы в квартиру, оставьте их на несколько дней на «усушку»: отлежавшись в сухом тёплом помещении, они избавятся от излишков влаги.
Я моргнула, и жаркий полдень, сухой тёплый ветер и солнце, играющее в рыжих волосах маленького брата, исчезли, сменившись прохладой и сумраком ночи.
Проходя мимо мельницы, она увидела, что дверь приоткрыта, и вошла внутрь, в сухой тёплый воздух размольной, чтобы пожелать отцу доброго утра.
Теперь я стояла так близко, что спиной чувствовала сухое тепло, исходящее от груди мужчины, а его дыхание шевелило прядь волос у моего виска.
Изнутри веяло сухим теплом, о котором так мечтаешь, вернувшись с работы.
Ощутив сухое тепло мужской ладони, я застыла, изумлённо вскидывая на него взгляд.
ПОЗЖЕ ночью, уже дома у бабушки, по сути, у себя, я волочусь вверх по лестнице в промокшем худи и джинсах, которые липнут к телу, и мечтаю скорее переодеться и заползти в сухую тёплую постель.
Она ещё просила передать, чтобы ты собрала сухие тёплые вещи на завтрашний выпас – предсказала, что завтра утром будет сильная гроза и ливень.
А в моих ботинках тоже хлюпало, так что мне было уже без разницы, где идти, лишь бы быстрее попасть в сухое тепло дома.
Иногда сухая тёплая одежда может осчастливить человека больше, чем чтобы то ни было.
У него сухие тёплые губы, которые моментально разжигают что-то внутри. Меня потряхивает, словно от ударов тока. Дрожу, но сама ближе подаюсь.
От стоявших повсюду округлых жаровней шло сухое тепло, но надолго не задерживалось, так как ни ставней, ни дверей в доме не было.
Вдруг я почувствовала прикосновение сухой тёплой руки к мой руке.
Девочка без труда узнала тонкие пальцы и сухую тёплую ладонь.
Я нервно вцепилась в его сухие тёплые пальцы и тут же устыдилась: мне ли жаловаться?
Как рассказывала мать, стояла сухая тёплая солнечная погода, а через неделю, когда мы выписывались из роддома, навалило снега по колено.
Они разулись, и сев на сухой тёплый песок футбольной площадки стали ждать.
Рядом – сосновый бор, который дышал сухим теплом смолистой хвои.
Сбором растений нужно заниматься в сухую тёплую солнечную погоду.
Рощицы и одиночные деревья среди полей, дающие укрытие от солнца в страдную пору, шелестели зелёной листвой под порывами сухого тёплого ветра.
Пусть ноги помокнут, зато потом я надену сухие тёплые кроссовки.
Пламя весело потрескивает и излучает сухое тепло.
Только ручонку, сухую тёплую ладошку, с кожей тонкой, как пергамент, а кончики пальцев подрагивали, то ли от скрытого сочувствия, то ли от избытка энергии…
Лежать на сухой тёплой траве, греясь на солнышке!
Весна в том году началась поздно, но наконец-то сошёл весь снег, стояли сухие тёплые дни, и нас выгнали на уборку.
– Там были и серебряные, – возразила девушка, по-прежнему не поднимая глаз, – и они позволили мне ночевать в сухой тёплой комнате.
Наконец, окончательно замёрз, плюнул на все предосторожности, и надел свитер, закрывающий шею, противоэнцефалитный костюм с капюшоном, который тут же и накинул, закрываясь от дождя, и болотные сапоги с сухими тёплыми портянками.
Дохнуло сухим теплом и пряным запахом дыма.
Поэтому все питерцы знают, что если ты замёрз, то тебе нужно сухое тепло, а ни в коем случае ни мокрое в виде тёплой ванны, мы разбираемся в мокром и сухом кашле, и часто знаем продавщиц в аптеке в лицо в зимний период времени.
Он находил сухое тёплое укромное местечко, чтобы спать.
Лето бабье, подаренное природой взамен дождливого календарного, радовало сухим теплом, прозрачным воздухом и всё ещё зелёными красками.
Я сложила туда комплект чистого белья, свитер, сухие тёплые носки, дезик, зубную щётку, фонарик с довольно огромной кучей хороших батареек, маленькую икону и принялась думать, что же ещё может понадобиться в пути.
Где есть батарея, от которой идёт ровное сухое тепло, и не нужно разводить костёр и стоять по щиколотку в луже растаявшего снега, подкладывая сырые трескучие ветки.
В любом случае ему было приятно сидеть в этой кухне, источавшей ароматы вкусной еды, сладковатого запаха сухого тёплого дерева и ещё чего-то непонятного, чем, вероятно, пахнет само время.
Работающий кондиционер гнал в салон сухой тёплый воздух, панель дорогой магнитолы переливалась цветными огнями.
В жарком камине потрескивали берёзовые полешки, распространяя приятное сухое тепло по комнате.
Мощёные камнем ступени, сухое тёплое дерево.
Отсюда повышенная двигательная активность больных, блестящие живые глаза, горящие щёки с белым носогубным треугольником, сухая тёплая кожа, стойкий белый дермографизм и т. д.
Не дожидаясь ответа (очень, мать его, красочного!), она клюнула меня в щёку сухими тёплыми губами и с довольным видом прошествовала к подъездной дорожке.
Я почувствовала, как меня поднимают на руки, следом лба касаются сухие теплые губы и… все.
Он полусидел-полулежал на янтарно-жёлтом полу, и на него со всех сторон дул сухой тёплый ветер.
Волны сухого тепла окатывали его тело, и воспоминания, опережая произнесённые шёпотом слова, стремительным потоком пронеслись в его голове.
Порой, промогший до нитки, он не находил места, где бы мог обсушиться, надеть сухое тёплое бельё.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сухое тепло»

  • Веет на меня сухим теплом, вижу лучи любопытных глаз, и кто-то спрашивает:
  • Печь дышала в спину Клима Ивановича, окутывая его сухим и вкусным теплом, тепло настраивало дремотно, умиротворяло, примиряя с необходимостью остаться среди этих людей, возбуждало какие-то быстрые, скользкие мысли. Идти на вокзал по колено в снегу, под толчками ветра — не хотелось, а на вокзале можно бы ночевать у кого-нибудь из служащих.
  • И ночь была странная, рыскал жаркий ветер, встряхивая деревья, душил все запахи сухой, теплой пылью, по небу ползли облака, каждую минуту угашая луну, все колебалось, обнаруживая жуткую неустойчивость, внушая тревогу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сухой»

  • СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОЙ

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «сухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сухой»

СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено.

Все значения слова «сухой»

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Синонимы к словосочетанию «сухое тепло»

Ассоциации к слову «сухой»

Ассоциации к слову «тёплый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я