Карта словосочетания «сухое горючее» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сухое горючее»

Развернул невесомый, на удивление компактный австрийский спальник, решив не выдавать себя дымом костра, разжёг несколько таблеток сухого горючего.
Разжёг небольшой костерок из остатков сухого горючего, обжарил несколько солидных кусков мяса и, завернувшись в спальный мешок, уснул.
В третьем отыскиваю складную плитку и початую упаковку сухого горючего.
Особенно недоставало сухого горючего, при использовании которого получалось не выдать себя дымом и не оставить следа костра на земле.
Тут был сундук с полным дедовским охотничьим снарядом, от пороха до шомполов, исключая только саму двустволку, висевшую над кроватью деда; другой сундук с ядами; запас сухого горючего; сифоны с керосином.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натасчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чиркнув зажигалкой, мужчина поджёг сухое горючее, и мягкий рассеянный свет отогнал темноту.
– Сейчас, – бросаю рюкзак на траву, падаю рядом на колени, достаю коробок сухого горючего.
Однако варка – а сварить он решил всё сразу – заняла добрых два часа, не считая процедуру разведения костра, не самого костра, поскольку разжечь сухое горючее ничего не стоило, а создания очага, камни для которого пришлось искать довольно долго.
Приняв душ в кабинке установленной на корме, где теперь использовались в качестве резервуаров для воды тщательно промытые канистры из под топлива, я привёл себя в порядок, оделся и потом около часа провозился со своим гардеробом (при свете кемпингового фонаря): что-то чистил, а что-то гладил своим небольшим походным утюгом разогреваемым сухим горючим.
А, водоотталкивающий костюм, охотничьи спички, и на всякий случай сухое горючее… да, ещё средство от клещей не забыть бы.
Пробежал по магазинам за продуктами, сходил в клуб к альпинистам и подправил своё снаряжение, подлатал палатку, запасся сухим горючим и бензином для примуса «Шмель».
Вдохновлённый красочными описаниями, решил собрать из маленькой жестянки, куска дерева и таблетки сухого горючего реактивный паровой кораблик.
При помощи спичек и сухого горючего можно развести костёр даже из сырых дров.
Поставив палатку, они растопили сухим горючим переносную плитку и поставили варить принесённую с собой воду, чтобы заварить чай.
Я будто бы долго бродил по сухим горючим пескам и вдруг – бултых в море и качаюсь, лёжа на спине, охваченный лаской, теплом и свежестью…
Кроме двухдневного сублимированного запаса продуктов, а таких коробок было четыре по числу противоперегрузочных кресел, в каждой коробке находилась упаковка соли на тридцать миллиграмм и по десять охотничьих спичек, а также рулон сухого горючего на десять таблеток.
Костёр горел у дальней стены, под поблёскивающей решёткой вентиляции, прямо на полу, но между нескольких кирпичей, образовывавших примитивный и надёжный очаг; на огне – там горели не дрова, а большие пластины сухого горючего – булькали два котелка.
На мёртвой «буржуйке» на двух таблетках сухого горючего котелок для чая полчаса уже греется для четверых.
На сухом горючем разогрели сухой паёк.
В небольшой кармашек положил сухое горючее, армейские спички и запасную тетиву.
На сухом горючем кипел котелок с чаем, лежали рассыпанные галеты.
Он развернулся и вгляделся в лица «инопланетян», сидевших у небольшого костерка, сложенного из чего-то типа сухого горючего.
День стоял солнечный, и, скорее всего, готовка на сухом горючем мерой было вынужденной из-за заметности дыма обычного костра.
Бывалые сталкеры использовали сухое горючее.
Но остатках воды в пятилитровой бутыли с помощью таблеток сухого горючего создал себе немного кофе и даже побрился.
Зашёл обратно. Подкинул к догорающей таблетке сухого горючего ещё парочку и поставил греться тушёнку.
Старшина на сухом горючем уже разогревал котелок с крепким чаем, открывал банки с рисовой кашей на овощах и по банке рыбных консервов.
Группа собралась в тесный круг, укрылась своими влажными чадарами, старшина на сухом горючем заварил крепкий чай в котелке и выдал всем по банке мясных консервов с рисовой кашей и сухарями.
К тому же существовала опасность, что нечаянно задетое сухое горючее может упасть внутрь конвейера, и тогда неизвестно что случится.
– Здесь мы имеем другое: убийца хладнокровно подкладывает под голову трупа патроны, причём, направленные пулями вверх, укладывает труп на срубленный сухой горючий мате-риал и, сверху ещё, укрывает таким же горючим материалом.
– Все, валим, – закинув сухое горючее и закрыв заднюю дверь, сказал я.
Несмотря на это день очень даже задался привезённой воды хватало не только на попить, но и разок другой более-менее сносно помыться, а с помощью сухого горючего получилось сварить суп и кашу, заварить кофе, в общем и поесть, и попить на славу.
Затем негнущимися пальцами он осторожно выложил на горизонтальную перемычку лодки сухое горючее и лишь с третьей спички смог его разжечь.
Куртка, рубашка, несколько свечей сухого горючего и пустые гильзы от сигнальных ракет.
Пока он бегает, я на сухом горючем кипячу воду и завариваю чай… утренний холод бодрит, хотя т непонятно что больше, холод или близость арты.
Разложив палатку и подогрев на сухом горючем очередную консервную банку, приступил к нехитрому ужину.
В комплекте к консервам шло сухое горючее, но девушка не стала разогревать пищу, да и мне тоже было лень.
Девочка достала сухое горючее, подожгла его.
Быстренько освободив немного места, из попавшихся под руку камней соорудил небольшой очаг, в центр которого поместил таблетку сухого горючего.
Лично я с каждым походом таскаю с собой всё больше вещей: котелок, кружку, топографический атлас, удостоверение личности, пару сотовых телефонов, спальник, палатку, запасную одежду, туристический коврик, складной стул, туристический фильтр для воды «Аквафор», мини-радиоприёмних для фм и средних волн, шляпу-сетку от комаров, баллончик дихлофоса от мух, комаров и клещей в палатке, пару пластиковых бутылок для воды, фонарь, пачку таблеток сухого горючего, аптечку, две запасные велокамеры, набор инструментов, болтов, запасной переключатель скоростей, велокаску, складной нож, тарелку, деревянную ложку, скатерть, подзорную трубу, маленькую треногу для котелка, пластмассовые тапочки.
Подумал, добавил упаковку сухого горючего и рулон туалетной бумаги.
За два часа беспрерывной работы яма была вырыта, из неё сделаны ступеньки наверх, сооружена подстилка из лапника, найдены кое-какие сухие ветки в руку толщиной и с трудом разведён слабенький костерок, на который была истрачена половина запаса сухого горючего – десять таблеток.
Она должна была поджечь сухое горючее и нагреть пробирку со специальным раствором, которая располагалась на штативе.
Кроме палаток и прочего скарба там оказалось два ящика с саксаулом и коробка сухого горючего.
Привычные к походным условиям парни обустраивали бивак и занимались приготовлением пищи: разжигали сухое горючее, вскрывали консервы и упаковки с галетами…
Ещё в рюкзаке обнаружилась окаменевшая соль в спичечном коробке, коробок спичек с полностью растворившейся серой, пачка таблеток сухого горючего, комсомольский билет, журнал «Крокодил», взятый, наверное, для создания стола в походных условиях, но самым интересным и нужным в сложившихся обстоятельствах была литровая банка, залитая под верх парафином.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сухое горючее»

Значение словосочетания «сухое горючее»

  • Сухое горючее — топливо, также известно в быту под названием «сухой спирт». На самом деле сухое горючее к спиртам не относится. Сухое горючее состоит из уротропина, спрессованного с небольшим количеством парафина. Уротропин был получен в 1859 году русским химиком-органиком Александром Михайловичем Бутлеровым (1828—1886), который изучал взаимодействие формальдегида с водным раствором аммиака. В результате реакции образовались бесцветные кристаллы состава (СH2)6N4. Это вещество получило название гексаметилентетрамин или уротропин. (Википедия)

    Все значения словосочетания СУХОЕ ГОРЮЧЕЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сухое горючее»

Сухое горючее — топливо, также известно в быту под названием «сухой спирт». На самом деле сухое горючее к спиртам не относится. Сухое горючее состоит из уротропина, спрессованного с небольшим количеством парафина. Уротропин был получен в 1859 году русским химиком-органиком Александром Михайловичем Бутлеровым (1828—1886), который изучал взаимодействие формальдегида с водным раствором аммиака. В результате реакции образовались бесцветные кристаллы состава (СH2)6N4. Это вещество получило название гексаметилентетрамин или уротропин.

Все значения словосочетания «сухое горючее»

Синонимы к словосочетанию «сухое горючее»

Ассоциации к слову «сухой»

Ассоциации к слову «горючее»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я