Карта словосочетания «сухие щепки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сухие щепки»

Разжигают костёр сухими щепками, пучками мелкого хвороста и берестой, плотно уложенными в горизонтальный зазор, высота которого регулируется клиньями.
Проснувшись, каждый прежде всего старался оживить этот огонь, подложив сухие щепки.
Только мы стали выбираться из оврага, в лес, как вдруг засвистело в воздухе, завыло и раздался такой треск, словно вокруг половину деревьев разом на тысячи сухих щепок раскололо.
Потом натаскала сухих щепок, веточек, из обломков соорудила конструкцию, на которую удобно будет поставить кастрюлю и довольная собой хмыкнула.
И тут же память услужливо подбросила в огонь сухих щепок в виде образов двух мужчин, встретившихся мне в ведьмин час на лесной тропе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: землевладелица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– На кухне найдут применение. Для некоторых блюд живой огонь до сих пор предпочтительнее, а сухие щепки горят замечательно.
Быстро выкопал ножом и топором землянку, обшил и укрепил внутри брёвнами, сделал очаг, принёс из дома сухие щепки для лучины, свечи, одеяло.
Девушка нашла сухой пень, из которого торчало много сухих щепок, и, воткнув туда сосновую палку, начала силой трения добывать вожделенное пламя.
В последний миг огонь охватывает сухие щепки, сложенные вокруг его тела; вспыхивают красные языки пламени.
Сгрёб попутно в кучку немного растопки, расковырял контакты у фонарика, как-то хитро закоротил их и сноп искр поджёг сухие щепки.
Тогда ещё невероятно сильный и здоровый великан, не высушенный беспощадным раком до состояния сухой щепки.
Чиркнув несколько раз спичкой, он бросал их одну за другой в дрова, среди которых было не мало сухих щепок и мелких веточек, но ничего не происходило.
Гвоздь раскалился докрасна, а потом от него загорелись мелкие сухие щепки.
Трущобы же были ни дать ни взять куча сухих щепок для растопки, и морской ветер беспрепятственно гнал по всей территории огонь, подпитывавшийся топливом и охотившийся на людей.
Подбросила сухих щепок в очаг, раздула самовар – словно ветром теперь носило старую. Хоть и без снохи, а всё ж таки сын приехал. Сын приехал!..
Я собирал сухие щепки, мох, сдирал бересту, потом долго искал среди камней подходящие, стукал ими один о другой, пробуя на предмет искр.
Враг упрямо шёл наперекор огню, моджахеды не стреляли, в безмолвном порыве карабкались вверх, переступали через тех, кого уже смело первым залпом, получали свой свинец, падали, взмахивая руками, переламываясь сухой щепкой.
Тот всем своим видом напоминал сухую щепку, на которую кое-как намотали чёрные тряпки – да и для прочих жрецов он был как здоровенная заноза в пятке.
Обкладывают эту крышу сухими щепками и соломой и дают в руки главному плакальщику палку с горящим пучком соломы на конце.
Сверху, со склона горы, долина, где расположился городок, напоминала корыто, в которое сгребли, сыпанув без разбора, ненужный хлам и строительный мусор – сотню безнадёжно состарившихся, похожих с высоты на груду сухих щепок, досчатых домишек, десяток безликих, как куски застывшего цемента, пятиэтажек «брежневской» застройки, несколько прокопченых труб, торчащих поминальными свечами по канувшей в небытие советской индустриализации, да могильные железобетонные плиты мёртвых цехов у их подножия – вот и весь пейзаж, открывавшийся перед пребывающими в город путниками.
Рыжий помогает ему раздеться, снимает с него рейтузы, сапоги, чулки и обнажает сухие щепки, обтянутые сухою кожею…
Он ссаживает себе коленки, елозит по гальке локтями, загнутыми пальцами ног и губами, в зубах у него обкатанная волнами добела сухая щепка, которую выбросило на берег море, а он ртом подобрал, не заметил, и сейчас грызёт, как пёс или там лев, сладкую кость врага, и сухая слюна течёт на белую грудь.
Для ухи всё уже готово, останется только чиркнуть спичкой, костёр вспыхнет сухими щепками, и через часик соберётся на берегу в последний раз их дружный класс.
Топором настругивала сухих щепок, укладывала их поверх старой газеты и поджигала, затем высыпала мелкий порохообразный уголь и укладывала уже поленья помощнее.
Сухие щепки занялись мгновенно – затрещали, застрекотали, загалдели. Огонь весело перекинулся на дубовое полено, лизнул буковые полешки.
Высокая стройная женщина в льняном платье до пят достала глиняную миску, налила в неё воды, кинула туда сухую щепку, зашептала древние слова, смысл которых терялся в веках.
– Ты с ней мог бы понять: сухая щепка жарче горит! Не желаешь – я сам её распробую. Ты посмотри, как она ходит вихлянисто!
Насобирал там сухих щепок, картона с фанерой; расколол несколько пиленых чурбанов груши и потащил полученную охапку в дом, едва видя перед собой дорогу.
Язычки пламени, потрескивая, прыгали по сухим щепкам мелко нарубленного чернолиста.
На мягкие ветки он бросил тонкие сухие щепки, а сверху – свежесрубленный папоротник.
Пламя лизнуло сухие щепки и те затрещали, радостно вспыхнув сами, а через десяток секунд огонь перебросился и на дрова.
Закипает смола на свежем дереве, а старые сухие щепки сгорают бодро с треском и подпрыгом, полностью отдаваясь огню, оставляя после себя лишь кучки серого пепла…
Но, штука это была почти бесполезная, его замок был фитильным, имелся небольшой очажок, с набором сухих щепок, которым можно было запалить фитиль.
Затапливала печь точно по инструкции: пожулькала и скомкала сухую бумажку, сверху построила шалашик из сухих щепок потоньше и потолще, а ещё сверху положила тонкие дрова.
Первым делом на дне будущей топки была выложена клетка дров, в которую положены сухие щепки для растопки.
Затем, быстренько схватив самовар, поставила его на пол, добавила воду и сухими щепками разожгла огонь.
Старушка подкидывала в костёр сухие щепки и, казалось, не замечала присутствия незваной гостьи.
Сначала пошёл дымок, быстро выдернул свой инструмент, давая дополнительный воздух, и принялся подсовать мелкие сухие щепки.
В течение часа они натаскали приличную кучу сухих щепок и веток. Как они это делали днём, таким же способом разожгли и этот костёр. Благо зажигалка была цела.
Насколько он помнил технологию добычи огня трением, она заключалась в следующем: берётся колода, в ней проковыривается дупло, туда запихивается сухая трава, вставляется подходящая по размеру палка, которую интенсивно вертят в ладонях туда-сюда, туда-сюда, пока трава не задымится, а там уж не зевай – раздувай искру, подкладывай сухие щепки, хворост, тонкие ветки, ветки потолще… и потом колоти себя кулаками в грудь, рычи на весь лес и скачи по поляне козлом, когда духи смилостивятся и подарят тебе большой огонь.
И всякую ночь, когда он подбрасывал сухие щепки в костёр и делал записи в журналах, всходило лунное кольцо – кувыркающаяся и блескучая вереница искусственных спутников, влёкшая зелёное существо из дальних пределов пустыни ближе к костру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сухие щепки»

  • — Ах, виноват… извините… — заметался Ляховский в своем кресле, протягивая Привалову свою сухую, как щепка, руку. — Я так рад вас видеть, познакомиться… Хотел сам ехать к вам, да разве я могу располагать своим временем: я раб этих проклятых дел, работаю, как каторжник.
  • Снился ей затем публичный акт, ряды гимназисток, чопорные классные дамы, стоящие перед своими классами, покрытый красным сукном стол, а за ним генералы в звездах, а посередине их сама начальница, также сухая, как щепка, седая, со сдвинутыми бровями и гордо щурящимися глазами.
  • И как дополнение к нему становиха, сухая как щепка, вследствие беспрерывных беременностей, но и за всем тем беременная.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сухой»

  • СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОЙ

Значение слова «щепка»

  • ЩЕ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. Тонкая пластинка дерева, отколотая (или отколовшаяся) вдоль волокон. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩЕПКА

Афоризмы русских писателей со словом «сухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сухой»

СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено.

Все значения слова «сухой»

Значение слова «щепка»

ЩЕ́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. Тонкая пластинка дерева, отколотая (или отколовшаяся) вдоль волокон.

Все значения слова «щепка»

Синонимы к словосочетанию «сухие щепки»

Ассоциации к слову «сухой»

Ассоциации к слову «щепка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я