Карта словосочетания «сухие корни» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сухие корни»

Порошки сухого корня имбиря и корня солодки смешивают в равных пропорциях, заваривают из расчёта 1 столовая ложка смеси на стакан кипятка.
Для её приготовления понадобится небольшое количество сухих корней лопуха.
Более того, имбирём натирали ступни и ладони, дабы не прилипла к ним земная скверна, а в первую ночь возле умершего ставили специальные курительницы, куда регулярно подкладывали щепотки сухого корня имбиря.
Хитрый опоссум осторожно крадётся по рухнувшему дереву или спит под перепутанными сухими корнями, а тощий бурый волк надрывно воет или хрипло лает на полночную луну.
Полезно присыпать бельмо по вечерам порошком сухого корня копытня (подснежника тоже, подорожника тоже, подлесника тоже) с самою малейшею частью чистой соли, например, на четыре щепоти сказанного порошка взять соли с горошину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расторгаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обрежьте сухие корни до здоровых тканей, а также подрежьте слишком длинные, оставив корни длиной 10-15 см.
Под верхним суглинком почти сразу попалось несколько больших сухих корней и крупных сучьев – очевидно, когда-то вместо нынешних сосен здесь также росла большая старая сосна.
Для получения 1 г эфирного имбирного масла требуется 50 г сухого корня.
Хорошо успела ухватиться за какой-то сухой корень, торчащий из камня, иначе магам пришлось бы собирать её по кусочкам.
Она тоже не могла сдержать любопытства и часто задирала голову, чтобы поглядеть на летающий край. Но видела лишь камни да свисающие сухие корни.
Мужчины вбили в землю четыре сухих корня, сделали каркас, накрыли сверху слоем жердей, и получился неказистый, но практичный стол.
Он с удовольствием смотрел, как они падают на землю, как сухие корни выворачивают комья земли, поддаваясь даже как-то слишком просто после всех разговоров, окруживших участок мистическим ореолом.
– Ладно-ладно, не надо на меня так таращиться, – сдалась она, и высыпала к сухим корням золу, а потом полила их из ведра.
Сухие корни аира добавить в кипящий негустой сахарный сироп.
Спотыкаясь о длинные, сухие корни деревьев, отбиваясь от корявых веток больших кустов, которые словно специально старались остановить, задержать, вернуть, она быстро убегала из того страшного места.
Ингредиенты:250–300 г говяжьей тушёнки, 70 г пшена, 3 клубня картофеля, по 1 головке репчатого лука, моркови, растительное масло, 2 ст. л. сухого корня сельдерея, 1,5 ч. л. соли, 2 л воды.
Для терапевтических целей наиболее полезны очищенный сухой корень в виде порошка, отвар, настой, и конечно же, свежий тёртый имбирь.
В икебане используют любые цветы, ветки деревьев и кустарника, декоративные травы, причудливо изогнутые сухие корни, кусочки коры и дерева.
Маг вытряхнул всё содержимое сумки на землю: какая-то бесполезная книга, пара сухих корней, лепестки, кусок рога единорога величиной с напёрсток – непременный атрибут каждого магического зелья, – и всё.
Какой-нибудь смертный, обращая свои ходатайства к богу и надеясь его подкупить, совершал, этот культовый обряд, поджигая сухие корни, листья и кору деревьев, которые потом испаряли на огне свои пьянящие запахи.
Наконец, он, полностью обессилев, споткнулся о сухой корень погибшего деревца и лицом вниз повалился ниц.
На конце этой канавки, под углом, он с некоторым трудом при помощи первого осколка кремня, которым он надрезал кору, проковырял дырку; затем, вновь пользуясь рубилом, отделил от сухого корня новую щепу – в полтора фута длиной и чуть меньше дюйма толщиной.
На переднем плане в центре был выткан живописный коричнево-охристый пень с переплетающимися и изогнутыми в разные стороны древними сухими корнями, уходящими в землю.
Всё время оглядываясь, я подтянул сгнившие берёзки к своему логову, обрубал по пути ножом сухие корни выворотня.
Силуэт задвигался и очень медленно вышел из-за деревьев, треща сухими корнями.
Мы жевали сухие корни, они казались нам вкусными, варили морскую рыбу и кролика и не чувствовали голода благодаря водовороту игры.
На первый взгляд это был обычный сухой корень какой-то травы.
Он слегка потряс сухие корни, чтобы комья земли присыпали его импровизированный схрон.
Столовую ложку измельчённых сухих корней залить 500 мл холодной кипячёной воды, настаивать ночь, процедить.
Корень борщевика сибирского, 2 чайные ложки сухих корней залить 2 стаканами холодной кипячёной воды, настоять 1 час, поместить на медленный огонь, довести до кипения и кипятить 5 минут, процедить.
Одну чайную ложку измельчённого сухого корня заливают стаканом кипятка и настаивают в термосе 2 часа или кипятят 15 минут и настаивают 12 часов.
Ведь во сне, повторяющемся раз за разом, меня тянули под землю сухие корни деревьев.
Домашняя курица средних размеров, сухой корень женьшеня – 10 г (либо аптечная настойка), 3 л воды, лук, петрушка, розмарин, имбирь, перец, соль по вкусу.
Можно было расслабиться настолько, насколько позволяла скрюченная поза и упирающиеся в лицо камни и торчащие сухие корни растений.
Валериановая настойка на спирту (валериановые капли) доступна для приготовления и в домашних условиях: измельчённые сухие корни валерианы залить спиртом крепостью 70 градусов в пропорциях 1:5.
Мелко нарезанного сухого корня девясила – 100 г, залить 1 литром сухого красного вина, настоять, процедить.
Она оканчивается каменной кладкой, но метрах в трёх перед нею торчит гряда серых пористых глыб, из расселин между ними свисают сухие корни и сухие стебли каких-то вьющихся растений.
– Ничего. Пока я здесь, туки никуда не денутся, – пообещал незнакомец. – Постереги мои вещички, а я схожу под гору – принесу сухих корней.
Поэтому, продолжая держаться за торчащий из земли сухой корень левой рукой, он правой ухватился за рукоятку ножа и развернулся лицом к уродливой твари.
Добавляют 1 ст. ложку сухих корней живокости (окопника).
Приготовьте навар из следующих лекарственных растений, взятых в равных по объёму частях: листьев и цветов мать-и-мачехи, раздробленных сухих корней окопника, липового цвета, цветов бузины чёрной, стеблей золотого уса и корней пырея, цветов коровяка – 1 ст. л. с верхом смеси на 1 стакан кипятка.
Сухие корни элеутерококка можно купить у бабушек-травниц на многих рынках, готовые экстракты отпускаются в аптеках без рецепта.
Холмистая пустошь, укрытая пятнами бедной растительности, выглядела неоднородной: в почве тут и там виднелись провалы, часть которых напоминала неглубокие овраги, часть – давно заброшенные карьерные выработки с осыпавшимися каменистыми склонами, за которые цеплялись сухими корнями чахлые деревца.
Нащупал на дне сумки сухой корень имбиря, оторвал большой кусок, морщась, разгрыз, проглатывая слюну.
Сухие корни режут и истирают в порошок.
Тут сухие корни спали до поры, когда травники их приголубят и уговорят знакомиться с ангами, которые нуждается в доспехе или больными, кому требуется помощь.
Потом они покачались на воздушных сухих корнях, как маленькие игривые обезьянки.
Перед ним на штативе из сухих корней стояла небольшая подзорная труба.
Длинные узловатые руки, молитвенно соединившись корявыми, как сухие корни ладонями, висели на уровне груди.
Надо лишь найти в обрывистом пойменном берегу какую-нибудь расщелину, по которой можно было бы взобраться вверх, подтягиваясь за торчащие из обваливающейся земли извилистые сухие корни, похожие на окаменевших змей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сухие корни»

  • Почва здесь — вершковый слой перегноя, а подпочва — галька, которая в жаркие дни нагревается так сильно, что сушит корни растений, а в дождливую пору не пропускает влаги, так как лежит на глине; от этого корни гниют.
  • Около оголившихся корней того дуба, под которым я сидел, по серой, сухой земле, между сухими дубовыми листьями, желудьми, пересохшими, обомшалыми хворостинками, желто-зеленым мхом и изредка пробивавшимися тонкими зелеными травками кишмя кишели муравьи.
  • По всем комнатам еще пахло нафталином, и Аграфена Петровна и Корней — оба чувствовали себя измученными и недовольными и даже поссорились вследствие уборки вещей, употребление которых, казалось, состояло только в том, чтобы их развешивать, сушить и прятать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сухой»

  • СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОЙ

Значение слова «корень»

  • КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сухой»

СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено.

Все значения слова «сухой»

Значение слова «корень»

КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами.

Все значения слова «корень»

Синонимы к словосочетанию «сухие корни»

Ассоциации к слову «сухой»

Ассоциации к слову «корень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я