Карта словосочетания «сухая пища» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сухая пища»

Сухая пища раздражает пищевод, желудок и кишечник и плохо влияет на характер человека.
Попадает сухая пища – и на неё течёт слюны много, так как надо пищу сильно смочить; попадает пища, богатая водой, – слюны течёт меньше.
Сухая пища сейчас же встречается с большим количеством нужной ей жидкости; отвергаемые вещества, часто разрушающие оболочку рта, слоем наличной слюны оттесняются от неё и быстро разжижаются и т. д.
Однако никто не задумывается над этим и не учитывает отрицательных последствий для здоровья, которые наступают через 15–20 лет после систематического потребления сухой пищи и алкогольных напитков.
Наверняка, чтобы размочить его, подумала я, ведь птицы не умеют жевать и им трудно глотать сухую пищу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блюз-рок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Доставить сухую пищу или что есть, немедленно на 48 чел и горючего.
Сухая пища шла тяжело и вызвала ещё большую жажду.
Пересохший язык не воспринимает вкуса сухой пищи.
Никаких мест разведения костров не имеется, значит они питаются сухой пищей или даже не питаются вовсе, так как я не обнаружил даже крошек.
Отправившиеся на поиски камфоры малайцы едят сухую пищу и нерастолченную соль.
Потом доставала пластиковую бутылку с минералкой и запивала сухую пищу.
Но всякий путник знает, что дорожную сухую пищу лучше запивать горячим мёдом, чем холодной водой.
В свободное время я рыскала по местности, изучала дороги, осторожно узнавала пути патрулей, внимательно вслушивалась в сказки орч, и даже начала собирать в кожаные мешочки сухую пищу и чай.
–Мало. – с той стороны послышалось хруст перемалываемой зубами сухой пищи, – Понимаешь ли, я– человек тонкой натуры, практически ненасытная в плане впечатлений и ощущений.
Этими же секалами вурдало потом выжимает тело своей жертвы, выжимая из него кровь – это чудовище не любит кровь, оно любит сухую пищу.
Избегать следует сухой пищи, кукурузного масла, ограничивать бобовые, не переедать капусту, огурцы, кукурузу.
Немного колючие куски сухой пищи провалились в желудок, приятно царапая нутро.
Практиковались и экстремальные способы похудения, доводившие женщин, насколько можно себе представить, до полного истощения: желающие заняться самобичеванием «смешивали мел и толчёный уголь, поскольку считали, что употребление твёрдой и сухой пищи поможет им сбавить вес и обрести заветную худосочность».
Он ел сухую пищу, невкусную, а желудок работал отлично.
Человеку либо трудно глотать сухую пищу, либо при наклоне вперёд он ощущает давление в области щитовидки, возможно изменение голоса и прочее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сухая пища»

  • Утром, сварив кофе, истребили остатки пищи и вышли на улицу. Было холодно, суетился ветер, разбрасывая мелкий, сухой снег, суетился порывисто минуту, две, подует и замрет, как будто понимая, что уже опоздал сеять снег.
  • В „Nouveau Monde“ тот же vacuum horrenctum, [ужасающая пустота (лат.).] печальное пережевывание пищи, вместе зеленой и сухой, которая все-таки не переваривается.
  • Он ест жирную тюленину, лососей, осетровый и китовый жир, мясо с кровью, всё это в большом количестве, в сыром, сухом и часто мерзлом виде, и оттого, что он ест грубую пищу, места прикрепления жевательных мышц у него необыкновенно развиты и все зубы сильно пообтерлись.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сухой»

  • СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОЙ

Значение слова «пища»

  • ПИ́ЩА, -и, ж. 1. То, что едят и пьют, что служит питанием; еда. Мясная пища. Растительная пища. Молочная пища. Приготовить пищу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИЩА

Афоризмы русских писателей со словом «сухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сухой»

СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено.

Все значения слова «сухой»

Значение слова «пища»

ПИ́ЩА, -и, ж. 1. То, что едят и пьют, что служит питанием; еда. Мясная пища. Растительная пища. Молочная пища. Приготовить пищу.

Все значения слова «пища»

Синонимы к словосочетанию «сухая пища»

Ассоциации к слову «сухой»

Ассоциации к слову «пища»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я