Карта словосочетания «суть просьбы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «суть просьбы»

Это могут быть просьбы внести деньги на оплату услуг юриста, компенсировать стоимость пересылки каких-либо документов и т. д.
Его последним словом будет просьба оказывать даме возможно больше внимания.
Кроме того, в записке была просьба не доискиваться, кто послал деньги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покойницкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но напрасны были просьбы братии: преподобный не соглашался принять начальство над монастырём.
Такого человека вещь будоражит, порой он демонизирует «пиджак, несущий горе» (реальная фраза с консультации, причём горем была просьба руководителя проверить данные по проекту), даже может мстить одежде за что-то не сложившееся с людьми или возводить простое платье до божественного статуса.
В письме была просьба отправить оба послания таким образом, чтобы они попали к адресатам в один и тот же день – 7 мая.
– Хорошо, – сразу понял суть просьбы баронет, – так даже удобнее.
С учётом, что тем самым делом была просьба о паре уроков по самообороне, в чём я остро нуждалась, и сегодня только убедилась в этом, то вопрос прозвучал как минимум обидно.
Первым вопросом была просьба рассказать о том, что собой представляет этот предмет – магия перевоплощений.
– Ты уверен? – Я по-прежнему не верила собственным ушам. Слишком уж странной была просьба.
Одним из таких наказов была просьба открыть её знание людям. А знание это необыкновенно сильное и очень редкое. Это знахарский шепоток.
– У меня к тебе просьба, друг, – змей шикнул, будто потребовал изложить суть просьбы.
Вместо важных сведений там были просьбы: вначале тонкие намёки, затем скромные предложения и прямые вопросы.
– О, мудрейший, мы скорбим о тебе, наша просьба о плодородной земле, что без устали будет плодоносить, – такова была просьба людей.
– У меня есть просьба личного характера.
– Выполнен по заказу, учтены все пожелания и детали, состояние рабочее, интеллект высокий, вынослив и нежен, внимателен и корректен, – монотонно продолжала она свой отчёт, – итого: всё работает, но что-то не устраивает, – закончив, девушка кивнула своему татуированному божеству, и тот, уловив суть просьбы, метнулся в кафе.
Тем более, что в конце рассылки есть просьба написать несколько слов.
Отсюда: бесполезны всякие молитвы – ведь молитва есть просьба о вмешательстве и об оказании содействия.
В некоторых случаях его могли «наказать», а иногда и произвести некоторые действия, которые, как считалось, способны яснее объяснить суть просьбы.
По окончанию обеда полковник записывал пожелания ребят на следующий день – это были просьбы встретиться с архитекторами тех модулей, что ребята использовали в своей работе, выделить дополнительные сервера и установить на них необходимый системный софт.
Суть просьбы заключалась в следующем.
Если вы знаете свою цель, понимаете свой истинный мотиватор, но какие-то объективные причины не дают вам сделать определённые действия, то решением будет просьба о помощи у кого-либо.
В её пронизывающем сильном взгляде были просьба, мольба.
Затем здесь были просьбы и жалобы по самым разнообразным личным делам и, наконец, целый ряд анонимных писем с доносами, предупреждениями и всякими наветами, которые сочинялись либо ярыми интриганами, либо просто злыми людьми, рассчитывающими таким образом отмстить и разделаться со своими врагами.
Но попытки изменить мир, избавляясь от одежды, встречаясь с журналистами не вылезая из кровати и посылая сильным мира сего жёлуди по почте (в сопроводительном письме была просьба посадить их в саду и “вырастить два дуба ради мира”), не очень-то убеждали мир в важности идей двух великих романтиков.
Дальше были просьбы сделать тротуар, установить светильники, жалобы на работу "Водоканала".
В жёлто-зелёных глазах была просьба… нет, мольба.
В письме были просьба помочь в моём лечении и вопрос, где такую болезнь лечат.
Подавляющее большинство писем и словесных просьб были просьбами о деньгах.
Целью их визита была просьба обменять на тушёнку обычную пшеничную муку.
Поэтому есть просьба – у меня в хате ворью брать нечего, кроме телика.
Если есть просьбы лично ко мне, я готов их выслушать.
Хотя это звучало как угроза, по сути было просьбой, так как альтернативы незнакомец не предлагал.
Можно было бы обратиться к моему издателю, он бы наверняка всё устроил, но и это не казалось мне безопасным: а вдруг за эти два года я испортил с ним отношения до такой степени, что обращаться с какими бы то ни было просьбами просто неприлично?
Генерал заморгал часто – часто, когда я попросил рассмотреть рапорт. А что тут такого, сами ведь сказали, у кого есть просьбы обращайтесь.
Единственным его пожеланием была просьба писать по возможности как можно более остро, чтобы, как он выразился однажды, от прочитанного у читателя начинали из орбит лезть глаза, выпадать волосы и шататься зубы.
Там была просьба отдать на благое дело ненужные вещи.
Эта была просьба отца взять и его собаку.
Если бы прозвучал вопрос-приказ – он бы отказал сразу, а тут была просьба.
Последним пунктом завещания была просьба похоронить его вместе с ящиком его любимых сигар.
И всё же, главной целью этого послания была просьба не беспокоиться о непутёвой дочери и простить меня за мой поступок, о котором я буду жалеть меньше всего.
Она терпеть не могла всякие сплетни и неизбежно следующие за ними ссоры и строго придерживалась принципа: если что-то рассказали ей одной, никому больше это не передавать, даже если и не было просьбы сохранять тайну.
– Знаю, – с тяжёлым вздохом согласилась девушка. – Но предпочла бы услышать суть просьбы непосредственно от заказчика.
Единственным и самым странным пунктом была просьба – не впускать мальчика домой.
Просто, от милиции будет просьба выполнить всё без горы бумаг, по устной договорённости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суть просьбы»

  • — У меня есть просьба к вам, monsieur Boris… надеюсь, я уже могу называть вас так… Faites mon portrait. [Напишите мой портрет (фр.).]
  • — Верочка, мой дружочек, у меня есть просьба к тебе. Нам надобно поговорить хорошенько. Ты очень тоскуешь по воле. Ну, дай себе немножко воли, ведь нам надобно поговорить?
  • Но, так как из слов его видно, что у него обобран весь скот и, наконец, в деле есть просьбы крестьян на стеснительные и разорительные действия наследников, то обстоятельство это подлежит особому исследованию — и виновных подвергнуть строжайшей ответственности, потому что усилие их представить недальнего человека за сумасшедшего, с тем чтоб засадить его в дом умалишенных и самим между тем расхищать и разорять его достояние, по-моему, поступок, совершенно равносильный воровству, посягательству на жизнь и даже грабежу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «просьба»

  • ПРО́СЬБА, -ы, ж. 1. Обращение к кому-л., призывающее удовлетворить какие-л. нужды, какое-л. желание, исполнить, соблюсти что-л. Просьба не курить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСЬБА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «просьба»

ПРО́СЬБА, -ы, ж. 1. Обращение к кому-л., призывающее удовлетворить какие-л. нужды, какое-л. желание, исполнить, соблюсти что-л. Просьба не курить.

Все значения слова «просьба»

Синонимы к словосочетанию «суть просьбы»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «просьба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я