Карта словосочетания «суть поэзии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «суть поэзии»

Но поэзия есть поэзия и её нельзя буквально перевести на язык политики.
Это была поэзия рукописных песенников XVII–XVIII веков, лишь недавно обследованная с должной полнотой и до сих пор почти не изданная.
Эту перекличку поэтических голосов и их взаимодействие, которые составляют суть поэзии, я и рассматриваю.
В искренности, правдивости чувств, обнажении тайников души, умении заглянуть в человеческие глубины – наверное, суть поэзии.
И тем не менее, у каждого в его сокровенном центре есть что-то поэтичное, в каждом есть поэзия, которую он может подарить миру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ярыжный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первая любовь никогда не умирает окончательно в сердце человека; она была поэзией юности, о ней постоянно вспоминают с грустью.
Мы сейчас знаем (и хотя ты мала, ты уже это выучила), что у аборигенов была поэзия, музыка и мифология огромной культурной ценности.
Поэтому поэзия его есть поэзия намёков, оттенков…
– Горы – вот что есть поэзия природы, – голосом, не допускающим никакого возражения, произнёс он.
У египтян не было поэзии, полной свежих жизнерадостных образов, полной драматических характеров; они знали лишь религиозные формы и образы, освящённые преданием, лишь увеселительные празднества и символические действия, внутренний смысл которых оставался для них скрытым.
Мы ни до чего не добьёмся, пока не отделим историю общественной мысли от истории художественной литературы (то есть поэзии и критики), и в самой истории общественной мысли – историю преемственности творческих мировоззрений от истории массовых настроений.
Надо различать, товарищ, мысль и форму в стихе: можно написать никуда не годное мёртвое стихотворение, но с прекрасной мыслью, и всё-таки это не будет поэзией.
Истинная религия есть поэзия души; у неё имеется обаяние, полезное для наших манер; она приносит нам как счастье, так и добродетель.
Он писал потом, что понял: проза может быть поэзией.
Этот цветок не имел запаха, он был бесстрастен, но в нём была поэзия лунного света и целомудрия венчика белых раскрывшихся лепестков.
Но, повторим, в ней тоже есть лёгкость, пушкинская лёгкость, есть поэзия, пушкинская поэзия, есть пение, хотя и надломленное, пение в жестах.
Но жизнь и смерть, поэзия и жизнь, смерть и поэзия – неразделимые понятия в том путешествии, странничестве, что есть поэзия и жизнь поэта.
Каждое его движение было поэзией, каждый прыжок – полётом в странную фантазию…
Постоянным и регулярным аспектом повседневной жизни видьядхары была поэзия.
А если любви нет, твоя жизнь будет лишена тепла, в ней не будет поэзии.
Каждое его движение – это была поэзия, каждый прыжок – полёт в страну фантазии.
Разумеется, главной компенсацией любых его комплексов были поэзия и проза.
Суть поэзии в том, что подобно жизни она необъятна, неопределима и несводима к той или иной доктрине или тенденции.
В ней действительно есть поэзия и куда больше занимательности, чем в обычной – оставаться самим собой и вспоминать о прошлом – идее, я бы сказал, весьма небогатой.
Разумный человек построит свою жизнь таким образом, чтобы в ней была поэзия спонтанности, любви, радости.
По самой своей сути поэзия есть альтернатива жизни – это использование читателем (common man) чужого эмоционального опыта поэта (marginal man) для достижения психического удовольствия.
Сегодня у нас в программе была поэзия тихков.
Поэзия механизмов и есть поэзия футуристическая.
Спор о том, какой должна быть поэзия, что в ней можно, что нельзя, слишком давний, чтобы надеяться на его разрешение.
Нет сомнения, есть поэзия и в собственных именах.
Единственной неизменной, в моей жизни, была поэзия.
Но в том, что он писал, не было поэзии.
Суть поэзии в том, что поэт должен выявить свою типичность, характерную для породившей его среды, и утвердить свою индивидуальность со всеми её особенностями.
Я предпочту драму, преисполненную каких угодно анахронизмов, в которой исторические деятели будут перелицованы на какой угодно лад, только бы в ней была поэзия.
Но слова, как бы сами тянущиеся к «мудрому молчанию» как лону, из которого они вышли и в которое уйдут, – они уже суть поэзия.
Это была поэзия идиллическо-сентиментального направления.
Только тогда для меня уж не будет поэзии: поэзия превратится в ремесло, в забаву, в невинное препровождение временя, вроде карточной игры или танцев.
Это была поэзия «наивная», средоточие непосредственных, безыскусственно выраженных чувств.
Это и есть поэзия: вздох сильного человека, привычно прикрытый улыбкой.
Его подлинной и до поры глубоко скрытой страстью была поэзия.
Профессия переводчика постепенно уходит исключительно в интеллектуальную сферу, в литературный перевод, в поэтический перевод, хотя некоторые филологи-исследователи доказывают, что перевести поэтическое произведение с одного языка на другой без потерь поэтического образа, «зерна», которое и составляет суть поэзии, невозможно.
Отсутствие рынка было поэзии на руку: дешёвая в производстве, малопривлекательная для стороннего человека, она сама себя регулировала, сама себя спасала и уничтожала.
При этом контролем будет то понятие, которое и вкладывается в это слово на базе тех предыдущих поколений людей, которые воспринимали его определённым образом, то есть поэзия – это ритмичное выражение мыслей народа в определённом звучании слов, образов, действий.
Я заворожённо вглядывался в лучистую шкалу: КВ2, КВ1, ДВ, СВ, МП, УКВ – это была поэзия, тайный шифр мироздания.
Н.К.:Игорь, скажите, что есть поэзия, зачем она нужна человеку в современном мире?
Где физика, там живопись. Мало того, это и есть поэзия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суть поэзии»

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «поэзия»

  • ПОЭ́ЗИЯ, -и, ж. 1. Искусство образного выражения мысли в слове, словесное художественное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЭЗИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «поэзия»

ПОЭ́ЗИЯ, -и, ж. 1. Искусство образного выражения мысли в слове, словесное художественное творчество.

Все значения слова «поэзия»

Синонимы к словосочетанию «суть поэзии»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «поэзия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я