Предложения со словосочетанием «суровый характер»

Бабушка по отцу отличалась суровым характером – я не помню, чтобы она когда-нибудь улыбалась.
Санкции за указанные нарушения носят суровый характер, вплоть до длительных сроков лишения свободы.
Он обладал суровым характером, хотя никогда не обрушивался на неё.
Суровый характер отца не допускал быть с ним полностью откровенным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: угомоняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В последнее время и без того суровый характер сделался особенно мрачным.
Не могу смотреть, когда живой человек, пусть и маг, мучается, потому что, несмотря на внешне суровый характер, в душе у меня растут ромашки.
Кто-то за извечно чёрный цвет его одеяний, кто-то за чрезмерно суровый характер.
У моей мамы суровый характер, который окутывал меня, словно ледяная пелена.
В отряде все знали суровый характер вождя.
Его мать была тоже очень мила со мной; на меня производило впечатление, что она была несколько придавлена суровым характером мужа, военного, человека очень жестокого в обращении.
Мать была умной женщиной, имела сильный, твёрдый, иногда суровый характер (отец, наоборот, был человеком мягким).
Все магистры магии мне представлялись высокими, широкоплечими старцами с чёрными, как тьма глазами, нависающими над ними густыми бровями, орлиным носом и очень суровым характером.
Игра в «царя» носила более суровый характер.
Серое небо и свинцовое море прекрасно дополняли скупую красоту этих мест и суровые характеры жителей.
Девушки также подвергались некоторым сложным испытаниям, правда, в силу физических возможностей и особенностей женского организма, их испытания носили менее суровый характер.
Благодаря суровому характеру родителей, не допускавшему проявлений нежных чувств, в связи с тогдашней системой воспитания, в которой главную роль играли частые телесные наказания, мальчик жил в вечном страхе.
Всё это даёт деятельности г. Щедрина какой-то суровый характер, несмотря на откровенный его юмор и на замечательную способность к политической карикатуре и к «шаржу» вообще.
Первый стиль в искусстве носит первоначально суровый характер, но по мере движения к прекрасному эта суровость смягчается, уступая место строгости.
Знают суровый характер смотрителя.
Если не придираться, можно увидеть в ней притягательные черты – наверняка суровый характер или маниакальное трудолюбие.
Он борется до последних сил и ещё долго своим суровым характером держит в зимнем плену жаждущий к пробуждению мир.
Они имеют длинные кривые рога и отличаются чрезвычайно суровым характером.
Суровое время делало суровыми людей, производило суровые характеры.
Понимая свою ущербность, он старался уравновесить её упорством, что большинству казалось проявлением сурового характера, а малому догадливому числу – нежностью сердца, которую стоило беречь от стороннего взгляда.
Можно было бы использовать зачарованные тропы, но на них уходит слишком много сил – не известно, с чем придётся столкнуться, когда будем на месте, особенно учитывая суровый характер короля цвергов.
Эти панели создавали впечатление прочности и надёжности, отражая суровый характер здания.
Художники в ту пору поэтизировали суровые характеры и пейзажи, связывая с ними открытие новых сторон жизни, расширение географии искусства.
Большой интеллектуал, несмотря на суровый характер мужчины, довольно часто он мягок.
Морщины на лбу выдавали суровый характер.
Зная суровый характер хозяина местное население близко не приближалось к острову, даже рыбаки старались забрасывать сети подальше, лишь бы не вызвать его недовольство.
Утром отец ехал в академию, дед в институт, мать на работу, и тётка с молодым мужем на работу, и домработница приходила бабкиного сурового характера, и брат мой трёхлетний всё простужался, а я делал уроки и ходил во вторую смену.
Почему-то в последнее время на мою психику действовали постоянные рекламные призывы отовариться тёплыми вещами, сдобренные комментариями метеорологов о необыкновенно суровом характере предстоящей зимы.
Причём виной этому был суровый характер главы семейства.
Дедушка с бабушкой, мама с суровым характером закладывали эту дыру кирпичами внимания, заботы.
Класс, зная суровый характер физрука, монолитно молчал.
Их становиться так много, что сражение кажется по настоящему грандиозным, особенно крики, боевые кличи и ругань, стоящая на кровавом поле смерти, придаёт действию суровый характер.
С суровым характером старого десантника она мирилась без лишних слов.
Угловатые черты лица красивыми не назовёшь: изогнутый орлиный нос, тонкие жёсткие губы, густые брови, между которыми отчётливо пролегала борозда, показывающая присущность сурового характера.
Интересно, насколько в его манере речи виновато строение гортани, зверски саднящей от длинных фраз, а насколько суровый характер?
Последний и выковывал неудобный для «европейского мира», но сильный и суровый характер народа, тяготеющего к вере, делу и справедливости.
И люди, посвятившие себя ему, имеют весьма суровый характер, выкованный в ежедневном решении постоянно возникающих в дороге проблем.
Уже позже я узнал о суровом характере озера, неудобных для «судоходства» течениях и странных, опасных ветрах.
Такие небольшие житейские моменты незаметно стали размягчать суровый характер её избранника.
Чиновники, привыкшие тянуть свой воз вполсилы, сразу же почувствовали суровый характер нового хозяина.
В ней был стальной стержень воли. Но в нём – и её стальной стержень, и отцовский суровый характер, и его личная хитрость и склонность к манипуляциям.
– У его супруги суровый характер?
Малое количество необъяснимых воспоминаний, хотя и очень ярких, о моём детском горе не может восполнить полной картины всего переживаемого процесса в моей психике и появляющемся суровом характере.
Обладавшая суровым характером, она могла разбить ему очки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суровый характер»

  • Я охотно допускаю, что, например, в настоящую минуту, не найдется ничего предосудительного в том, что зрелых лет мужчина интересуется рабочим вопросом… на Западе; но ведь причина этого благополучного отношения заключается не в самой непредосудительности факта, а в том, что общее правило"как посмотреть"случайно приняло менее суровый характер.
  • Суровый характером, богатый мужик Антипа Лунёв, дожив во грехе мирском до пятидесяти лет, задумался крепко, затосковал и, бросив семью, ушёл в леса.
  • В суровом молчании, как жрецы, двигались повара; их белые колпаки на фоне почерневших стен придавали работе характер торжественного служения; веселые, толстые судомойки у бочек с водой мыли посуду, звеня фарфором и серебром; мальчики, сгибаясь под тяжестью, вносили корзины, полные рыб, устриц, раков и фруктов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «суровый»

  • СУРО́ВЫЙ1, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Твердый, непреклонный, лишенный мягкости, не знающий снисходительности к себе и другим. Суровый человек. Суровый воин.

    СУРО́ВЫЙ2, -ая, -ое. Грубый, небеленый (о ткани, нитках и т. п.). Суровые 309 нитки. Суровое полотно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУРОВЫЙ

Значение слова «характер»

  • ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХАРАКТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «суровый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суровый»

СУРО́ВЫЙ1, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Твердый, непреклонный, лишенный мягкости, не знающий снисходительности к себе и другим. Суровый человек. Суровый воин.

СУРО́ВЫЙ2, -ая, -ое. Грубый, небеленый (о ткани, нитках и т. п.). Суровые 309 нитки. Суровое полотно.

Все значения слова «суровый»

Значение слова «характер»

ХАРА́КТЕР, -а, м. 1. Совокупность основных, наиболее устойчивых психических свойств человека, обнаруживающихся в его поведении. Мягкий характер. Добродушный характер. Сильный характер. Крутой характер. Не сойтись характерами.

Все значения слова «характер»

Синонимы к словосочетанию «суровый характер»

Ассоциации к слову «суровый»

Ассоциации к слову «характер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я