Карта словосочетания «суровый ветер» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «суровый ветер»

В округе погасло электричество – суровый ветер оборвал провода.
Где-то далеко соплеменники бороздили бескрайние морские просторы, и суровый ветер пенил кромку воды в заливах родного фьорда.
И хоть в нём по всем законам природы должен царить холод и дуть суровые ветра, обстоятельства сложились иначе.
Деревья в ожидании пробуждения стояли уныло-обнаженные, со стонами сгибаясь под порывами сурового ветра.
Шёл 1943 год, и суровый ветер войны неумолимо гнал мировой чёлн по течению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лемпира — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенно, когда температура за окном каждую ночь стабильно понижалась на несколько градусов, а суровый ветер задувал сквозь щели в окнах, словно вой голодных волков.
Но вопреки слухам повелительница суровых ветров, встретившая нас, выглядела подозрительно добродушной, даже счастливой.
Охотник на ведьм выводит лошадь на поляну, усыпанную кристаллами льда, в центре которой огонь бросает вызов суровому ветру.
Зимой суровые ветра поднимали метели, которые сбивали с пути, слепили и пожирали даже тех, кто знал эти места как свои пять пальцев.
Минуту она смотрела, как солнце ласково золотит воду, а суровый ветер волнами гонит её к берегу, и продолжила путь.
И выглядел он обычным человеческим мужчиной, разве что цветом лица был бледен, не как горные люди, которым суровые ветра делают кожу сухой и багровой.
– Им всё равно, этим жаворонкам: пусть туман, пусть валит снег, налетает суровый ветер – они поют свою песню.
К холодному суровому ветру добавился снег, превратив это всё в метель.
На смену осеннему солнцу пришли суровые ветра.
Кругом дачи в беспорядке стояли толстые берёзы с ноздреватой корой и тонкостволые сосны и ели, и в зимние вьюги в сетке их веток выл и стонал суровый ветер.
Судя по тому, как дрожали осиротелые листочки на тоненьких древесных побегах, и какой суровый ветер тревожил округу шквалистыми порывами, должен был прийти шторм.
Он любит быть впереди, там, где свистит суровый ветер и бушуют жестокие шторма, там, где постоянно что-то происходит и меняется, там, где природа, ситуация или обстоятельства постоянно проверяют тебя на прочность, там, где можно проявить себя, рискнуть и насладиться опасностью.
Оказавшись в объятиях сурового ветра, мне захотелось стать невесомой, чтобы он унёс меня с собой.
Вероятно недавно здесь проходил суровый ветер, и сейчас лес был в том состоянии, по которому нельзя было сделать полезных выводов.
Даже если это зимняя стужа, суровые ветры глубинки на семи холмах – неважно.
Но однажды выдалось скверным лето, подули суровые ветры, жаркое солнце высушило степи и иссушило леса, откочевали животные прочь, и разладилось дело у охотников.
Весёлые озорные снежинки кружились в хороводах и танцевали разнообразные па в объятьях сурового ветра.
Суровый ветер уходил куда-то в лесную чащу, становилось теплее.
А сейчас, я, обветренный суровыми ветрами, стойкий оловянный солдатик. Тяну свою солдатскую лямку по жизни.
Но и тут я оказалась недовольной, так как не могла, как прежде, твёрдо стоять на земле: суровые ветра сдували меня и не давали делать, что я хочу.
Дул перемен суровых ветер.
Мелкие капли начали одиноко срываться с потемневших облаков. Осень напомнила о себе, позволив суровому ветру разгуляться по улицам. Стало прохладнее.
Суровый ветер сопровождал их полёт до самого конца, и вот, наконец, письма прилетели к своим адресатам.
Преодолев длинный путь по непогоде, в поле зрения мальчишек появился полуразрушенный домик, часть ветвей которого снёс суровый ветер.
На востоке сбившиеся в кучки ели покрывали сотни ярдов склона, почти до самой вершины; западный же склон был совершенно безжизненным: ни на одном деревце не было ни единой веточки – почти круглый год, не считая трёх летних месяцев, вершину не покидают суровые ветра.
Его лицо было покрыто кожей, высушенной вечными суровыми ветрами, ставшей оттого такой сухой и твёрдой, словно кора дерева.
Листики еле-еле распустились, а небо уже затянуло сизыми тучами, поднялся суровый ветер и ко всему прочему засверкали молнии.
Как маленькие зелёные проплешины, то тут, то там появлялись островки зелени, укрытые от суровых ветров широкими спинами горных хребтов.
Притоптывали ноги, и песня бешено-веселым вихрем неслась навстречу суровому ветру.
Я стояла у железного парапета набережной, опиралась на него, вдохновенный и суровый ветер развевал и пытался унести куда-то вдаль мои волосы, мои мысли, моё настроение, мои эмоции, улыбки, снимая их по одной…
Но налетел суровый ветер судьбы, и попала она в тюрьму.
Тот, кто построил дом для местного священника, когда дотла сгорел старый викариат, стоявший по другую сторону от церкви, сделал его массивным, прочным, способным выдерживать суровые ветра и зимнюю стужу.
Оттуда чувствовалось излучение грозового света, дуновение сурового ветра, огня и дыма, и во всём этом царило некое живое существо с цепенящим взглядом.
Чуть позже, когда на ветках удерживались лишь самые цепкие листья, словно последнее воспоминание о летнем тепле, ненадолго показывалось яркое солнышко, но вскоре суровый ветер навевал сильный холод, и с тех пор люди почти не выходили из пещеры.
Холодный суровый ветер треплет тебя.
Северные земли обволакивало вечное безмолвие, только бушевали метели, и надо льдом с воем носились суровые ветры; арктическая тундра представляла собой многие тысячи миль вымороженной пустыни, где изредка встречалась скудная растительность и обитали немногочисленные, но чрезвычайно выносливые звери.
Серую стену отполировали суровые ветра, а холод затянул убогий дворец паутиной инея.
Приезжали обычно зимой, когда суровый ветер люто выстуживал углы деревянного дома.
Ещё его безумно радовало, что не нужно держать зонт, который то и дело выворачивает наизнанку суровый ветер.
Почему её организовали вопреки законам логики, я не разобрался, зато вдоволь насладился суровым ветром, который тотчас залез под пальто.
Природа точно злилась: прятала солнце, напускала суровые ветры, стреляла ледяной картечью.
Мы сидели за столом в горнице, потому что уже давно осень вступила в свои права, на воле суровый ветер гонял листву, срывая с деревьев, и временами бросал злые и холодные капли в окна и стучал ими по крыше.
Он окружён густыми лесами и тайгой, населённой дикими зверями, обдуваем со всех сторон суровыми ветрами, беспощадно гнущими и ломающими ветви деревьев, напоён ароматом диких цветов, трав и солёного моря.
Если верить прогнозу, то на пути нас поджидали суровые ветра и грозы, хотя пасмурное небо и лёгкий морской бриз беды пока не предвещали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суровый ветер»

  • Теперь, осенью, разумеется, не то: суровые ветры оборвали и разнесли по полям и оврагам убранство деревьев, но и белое рубище, в которое облекла их приближающаяся зима, на каждого пало по-своему: снеговая пыль, едва кое-где мелкими точками севшая по гладким ветвям лип и отрогам дубов, сверкает серебряною пронизью по сплетению ивы; кучами лежит она на грушах и яблонях, и длинною вожжей повисла вдоль густых, тонких прутьев плакучей березы.
  • Через два вагона вперед вдруг как будто кто-то крякнул от сильного удара в спину, и с удалым вскриком в тьму рванулись буйно-веселящие «Сени». Звуки крутились, свивались с уханьями и присвистами; в могучих мужских голосах, как быстрая змейка, бился частый, дробный, серебристо-стеклянный звон, — кто-то аккомпанировал на стакане. Притоптывали ноги, и песня бешено-веселым вихрем неслась навстречу суровому ветру.
  • А в стихах: «Гнетет ли меня палящее северное солнце, или леденит мою кровь холодное, суровое дуновение южного ветра, я терпеливо вынесу все, но не вынесу ни палящей ласки, ни холодного взора моей милой».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «суровый»

  • СУРО́ВЫЙ1, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Твердый, непреклонный, лишенный мягкости, не знающий снисходительности к себе и другим. Суровый человек. Суровый воин.

    СУРО́ВЫЙ2, -ая, -ое. Грубый, небеленый (о ткани, нитках и т. п.). Суровые 309 нитки. Суровое полотно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУРОВЫЙ

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «суровый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суровый»

СУРО́ВЫЙ1, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Твердый, непреклонный, лишенный мягкости, не знающий снисходительности к себе и другим. Суровый человек. Суровый воин.

СУРО́ВЫЙ2, -ая, -ое. Грубый, небеленый (о ткани, нитках и т. п.). Суровые 309 нитки. Суровое полотно.

Все значения слова «суровый»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «суровый ветер»

Ассоциации к слову «суровый»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я