Предложения со словосочетанием «супружеская чета»

Отныне неудовлетворённость общества верховной властью нарастала всё больше, пока императорская супружеская чета не оказалась изолированной от остального населения страны.
Новый 1991 год мы встречали с немолодой супружеской четой, знакомой психологиней и её мужем-художником.
Судя по расположению кроватей, вагон первоначально был предназначен шести спутникам, вероятно, трём супружеским четам, спавшим ночью в трёх разных помещениях, а днём проводившим время в одном общем большом помещении.
Они вошли и заглянули за кожаный занавес в главную комнату; там они увидели пожилую супружескую чету, которая ещё не спала.
Следует подчеркнуть, что молодая супружеская чета так укрепила генетический фундамент правящей императорской фамилии, что вплоть до 1917 г. в ней не было даже намёка на угрозу династического кризиса, вызванного отсутствием наследников мужского пола.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дермографизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На меня супружеская чета посмотрела непонятно.
В результате, по окончании расследования, их быстренько обженили, и они покинули стены нашего учреждения счастливой супружеской четой уже в марте.
Затем выделялась ещё одна супружеская чета среднего возраста.
За спиной хозяина виднеется прихожая – маленькая, чистенькая, именно такая, какую ожидаешь увидеть в доме престарелой супружеской четы, принадлежащей к среднему классу.
Может быть, он лучше умел управлять большой империей, чем жизнью юной супружеской четы.
И вот сейчас, вечером, в ожидании моего выступления супружеская чета заняла диван и чинно сидела, держась за руки.
– Смотри-ка, я впервые слышу, что ты его защищаешь. Если уж мы и похожи на старую супружескую чету, то на такую, которая развелась много лет назад.
Правда, сейчас у нас гостят всего две супружеские четы, но это вполне достойное общество для столь именитых гостей, как вы.
На какое-то время супружеской чете дʼЭтиоль удалось даже заслужить благосклонность королевы и всего двора.
Полторы минуты и добропорядочная супружеская чета стоит у средних размеров картины, задумчиво её рассматривая.
Когда же однажды вечером обе супружеские четы остановились на ночлег в доме некоего крестьянина – который в действительности оказался просто разбойником, – молодые люди расположились неподалёку от них, на мызе.
В холле, стоя на массивной дубовой лестнице, их встречала супружеская чета ОʼБрайенов, мило улыбаясь и приветствуя нарядных дам и их кавалеров.
Они сидели втроём в покоях супружеской четы, ведя неспешную беседу о каких-то мелочах.
Продавала его приличного вида супружеская чета.
Нет ничего необычного в том, что 9 месяцев спустя после свадьбы у супружеской четы рождается чадо.
Приведу пример из жизни супружеской четы, за которой мне пришлось наблюдать длительный промежуток времени.
Но стоило супружеской чете выбежать из дома, как сзади них с грохотом обрушились стены.
Дабы бесконечный спор сей разрешить, царь говорит визирям: “Найдите мне любящую супружескую чету.
Ещё ему нравились толкования раввина об отношениях супружеской четы: любовь в браке обязательна, иначе исчезает таинство между двоими, связавшими друг с другом жизнь.
Таким образом, ставшая впоследствии знаменитой супружеская чета составлялась из единокровных брата и сестры.
Одной из точек, которая ярко выделяется на линии судьбы супружеской четы, является кризисный момент – развод.
В большинстве случаев супружеская чета легко обзаводится детьми, но частенько затрудняется их прокормлением.
Там его единственными слугами и работниками была супружеская чета индейцев из племени наррагансет – немой мужчина, покрытый какими-то странными шрамами, и его жена, неимоверно уродливая, может быть, из-за примеси негритянской крови.
Утомившуюся после пешего путешествия супружескую чету встретили предупредительные слуги.
Тот же, соблюдая древний обычай, накинул ей на плечи, ухватив зубами, вышитый яркий плащ, что до той поры на его спине был – и все собравшиеся домочадцы громким восторженным свистом встретили новую супружескую чету.
Но я допускаю, что этот очерк может заинтересовать человека, слышавшего лишь краем уха об уникальной супружеской чете, которая на протяжении двадцати лет – с 1997 по 2017 руководила религиозно-философским семинаром «Работа любви».
В посиделках бабских, участия не принимала, к сплетням равнодушна, ко всему прочему владела грамотой, что редкостью большой для женщин, занималась врачеванием, знала заговоры и заклинания: а ещё супружеская чета местными не являлась.
Входить внутрь детектив не стал, ему и из коридора хорошо была видна большая роскошная кровать, на которой спала супружеская чета.
Сотрапезники молодого человека – интеллигентная супружеская чета, угрюмого вида господин и грустная девушка в чёрном – посмотрели в направлении указующей вилки.
Там жила супружеская чета – оба художники.
Они с сыном супружеской четы служили вместе, но в одном из сражений, когда его спасли, друзья и соседи, потерялись.
Счастливая супружеская чета выходила оттуда только на ужин.
Только за маленьким столиком в углу уже сидела супружеская чета с детьми, отец семейства, приятный голубоглазый господин с бородкой и растрёпанной седой шевелюрой стоял, склонясь над детьми, и ножом отбивал такт их пению, которое, однако, он всячески старался приглушить.
Он проводил супружескую чету взглядом, ничего не сказав.
Прямо перед ним расположилась супружеская чета – задумчивого и угнетённого вида мужчина и молодая женщина.
Моими соседями по левую руку оказалась супружеская чета с дочуркой лет пятнадцати, а справа примостилась благоухавшая духами и напомаженная девица вместе со своим молодым человеком.
Мы пришли на кухню, супружеская чета села за круглый стол с полупрозрачной стеклянной крышкой, а я подошёл к плите.
В тот день я поехала в загородный дом одной известной супружеской четы, как обычно, взять интервью и сделать несколько снимков.
Каждая супружеская чета должна была просить разрешение на ребёнка, а затем ещё выдержать три экзамена – по копуляции, воспитанию и взаимному обожанию.
Справа – я, слева – русская супружеская чета, – правда, они несколько распущенны и шумливы, но иначе нельзя было устроить.
Ещё раз извинившись, супружеская чета вошла в прибывший лифт, оставив меня с сумкой.
И она с ним живёт, вот уже пять лет (надеюсь, в ладу и согласии), детей правда нет, но кто знает, возможно, ещё и будут, несмотря на немолодой для рождения ребёнка возраст супружеской четы.
Сборы были недолги, и вот супружеская чета – он с портфелем, она с хозяйственной сумкой – покинули номер.
Из театра супружеская чета двинулась домой.

Ассоциации к слову «супружеский»

Все ассоциации к слову СУПРУЖЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «супружеская чета»

  • В искуплении таинственно восстановлена истинная брачность жизни, — недаром первое чудо, столь таинственное и трепетное, сотворено было на браке в Кане Галилейской; искуплен не только ветхий Адам, но и ветхая Ева, Адам и Ева, как супружеская чета, повинная в общем грехопадении, растлении брака [Мысль об искуплении Евы вместе с Адамом с особенной ясностью выступает в иконографическом изображении Воскресения Христова и Его сошествия во ад, где Спасителя встречают, приемля радостную весть искупления, Адам вместе с Евой; та же мысль находит многоразличное подтверждение и в православной литургике.].
  • Таким образом, он жил лишь вдвоем с женою, почтенною старушкою, такою же, как и он, свежею, бодрою и веселою, в маленьком флигеле его собственного дома, стоявшем в глубине его обширного двора и окруженном небольшим садиком с выкрашенной яркою зеленою краскою решеткою — уютном гнездышке двух состарившихся голубков, каковыми, несомненно, представлялось всякому эта примерная супружеская чета.
  • Идеальная супружеская чета, они горячо любили друг друга, были радушны, незлобивы и добры.] бредут, — заговорил Мухоедов, когда на опушке леса показалась сначала стройная фигура Александры Васильевны, а за ней длинная, слегка сгорбленная «остеология» Гаврилы Степаныча, как его называл Мухоедов; издали он сильно походил на журавля и как-то забавно шагал по густой траве, вытягивая вперед длинную шею и высоко поднимая ноги, точно он шел по воде.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «супружеский»

Значение слова «чета»

  • ЧЕТА́, -ы́, ж. 1. Два лица или предмета, рассматриваемые как одно целое; пара (устар.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕТА

Афоризмы русских писателей со словом «супружеский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «супружеский»

СУПРУ́ЖЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к супруги (см. супруг во 2 знач.), к супружество. Супружеская чета. Супружеские отношения. Супружеская верность.

Все значения слова «супружеский»

Значение слова «чета»

ЧЕТА́, -ы́, ж. 1. Два лица или предмета, рассматриваемые как одно целое; пара (устар.).

Все значения слова «чета»

Синонимы к словосочетанию «супружеская чета»

Ассоциации к слову «супружеский»

Ассоциации к слову «чета»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я