Карта слова «чета» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «чета»

чета
чет корень
а окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конвейеризация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «чета»

Цитаты из русской классики со словом «чета»

  • Петр Николаевич Трубнов, флигель-адъютант, и так далее; был даже какой-то испанский гранд Auto de Salvigo [Ауто де Сальвиго (исп.).] — словом, весь этот цвет и букет петербургского люда, который так обаятельно, так роскошно показывается нашим вульгарным очам на Невском проспекте и в Итальянской опере и сблизить с которым мою молодую чету неусыпно хлопотала приятельница Полины, баронесса.
  • С своей супругою дородной // Приехал толстый Пустяков; // Гвоздин, хозяин превосходный, // Владелец нищих мужиков; // Скотинины, чета седая, // С детьми всех возрастов, считая // От тридцати до двух годов; // Уездный франтик Петушков, // Мой брат двоюродный, Буянов, // В пуху, в картузе с козырьком // (Как вам, конечно, он знаком), // И отставной советник Флянов, // Тяжелый сплетник, старый плут, // Обжора, взяточник и шут.
  • Больше же всех была приятна Нехлюдову милая молодая чета дочери генерала с ее мужем. Дочь эта была некрасивая, простодушная молодая женщина, вся поглощенная своими первыми двумя детьми; муж ее, за которого она после долгой борьбы с родителями вышла по любви, либеральный кандидат московского университета, скромный и умный, служил и занимался статистикой, в особенности инородцами, которых он изучал, любил и старался спасти от вымирания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чета»

  • ЧЕТА́, -ы́, ж. 1. Два лица или предмета, рассматриваемые как одно целое; пара (устар.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕТА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чета»

ЧЕТА́, -ы́, ж. 1. Два лица или предмета, рассматриваемые как одно целое; пара (устар.).

Все значения слова «чета»

Предложения со словом «чета»

  • Они скромно попросили пустить их на ночлег и найти для них местечко в свадебном зале, где они смогли бы сыграть несколько мелодий в честь молодой королевской четы.

  • Отныне неудовлетворённость общества верховной властью нарастала всё больше, пока императорская супружеская чета не оказалась изолированной от остального населения страны.

  • Барон удивился его просьбе и спросил, не хватит ли молодой чете двух комнат, которые в настоящее время как раз пустуют.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «чета»

Ассоциации к слову «чета»

Какой бывает «чета»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я