Предложения со словосочетанием «сумеречное состояние»

Она со стоном рухнула на колени, тратя остаток сил, отползла в сторону, под прикрытие хаотичной груды бетонных строительных блоков, и затаилась, переживая сумеречное состояние рассудка.
Если бы тот дотронулся до него, то, благодаря взаимодействию артефакта с «подсадкой», впал бы в сумеречное состояние сознания, и с ним можно было бы делать что угодно.
Плоть отмирает медленно, трансформация биологического носителя в исчадие техноса протекает мучительно, в этот период большинство сталтехов сбиваются в группы, ими ещё руководят проблески прошлых, сугубо человеческих мотиваций, но мышление уже непоправимо искажено сумеречным состоянием рассудка, а любой порыв выливается в крайне агрессивное поведение по отношению ко всем, в том числе и к своим товарищам по несчастью.
Во время изучения ранних детских психозов с преобладанием как аутистического (Kanner, 1949), так и симбиотического синдромов (Mahler, 1952; ср.: Mahler, Furer, Settlage, 1959) дети, находящиеся под наблюдением, казалось, были не способны преодолеть порог галлюцинаторного сумеречного состояния, пребывая на общей симбиотической орбите мать– дитя (Mahler, Furer, 1960; ср.: Mahler, 1968b).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прианальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изучение подлинника показывает, что под словом «мания» объединялись все формы душевных заболеваний с двигательным и речевым возбуждением; сюда же относились и некоторые случаи лихорадочного и инфекционного бреда, сумеречные состояния эпилептиков, многие патологические реакции и бурные аффекты.
Мозг работает в тета-диапазоне, когда ваш разум бодрствует, а тело погружается в сон, то есть когда вы пребываете в так называемом сумеречном состоянии.
После того как в сумеречном состоянии больная энергично высказала своё отвращение, она потребовала пить, пила без всякой задержки много воды и проснулась со стаканом воды у рта.
Возможно, это сумеречное состояние пройдёт, если она сменит обстановку.
Воспользовавшись неудачной любовью, как поводом, она начинает страдать истерическими припадками и истерическими сумеречными состояниями, которые не поддаются, разумеется, никакому лечению, так как каузальная терапия, устранение этого противоречия, не представляется возможной.
– Ваша нервная система пришла в упадок; вы сейчас в том сумеречном состоянии духа, когда фантазии легко зарождаются.
– Правильнее всего, – начал он объяснять сумеречное состояние собственных души и тела, – было бы кончить вас здесь обоих и закопать – поглубже.
Заходящее солнце выбросило вверх последний луч, как попытку зацепиться за пики тёмно-фиолетовых елей, но не удержалось и, рухнув, скрылось за вершинами мрачных великанов, погружая заброшенный тракт в сумеречное состояние полусна перед ночью.
Во сне произошедшие со мной перемены, казалось, утратили своё истинное значение, и море наполнило душу покоем, вытеснив полумёртвое и сумеречное состояние бреда, в котором я находилась на самом деле.
Он пребывал в странном сумеречном состоянии и думал лишь об одном, – как бы опять не начался «шорох».
Наша подопечная находится в крайнем сумеречном состоянии даже не оттого, что для неё случившееся – крушение устоев её жизни, но ещё от не менее серьёзных причин.
Дальнейший полёт прошёл в напряжённом сумеречном состоянии.
Гипнотические сеансы позволяют обнаружить в качестве причин, вызывающих истеричные симптомы, психические представления, которые, являясь сами по себе незначимыми, приобретают важность лишь благодаря тому, что они возникли во время переживания тяжёлого парализующего аффекта наподобие ужаса, или же их возникновение приходится приписать анормальному психическому состоянию, например нахождению больного в полугипнотическом сумеречном состоянии (сон наяву), в аутогипнозе и т. п.
На высоте расстройства оно может перейти в диссоциативное сумеречное состояние, когда пациент дезориентирован, не узнает знакомых, бесцельно блуждает, галлюцинирует.
И я бы окончательно впала в тяжёлое сумеречное состояние, если бы не он.
В каком-то сумеречном состоянии сознания ноги понесли меня прочь от этого места.
Должен обратить ваше внимание и вот на что: психогенные сумеречные состояния возникают в результате сильных психических потрясений.
На него нашло какое-то сумеречное состояние.
Причём несколько первых ударов сделал, находясь в сумеречном состоянии разума.
Невропатологи тех лет, постоянно сталкивавшиеся с подобными пациентами, отмечали, что у них довольно часты дрожание век и пальцев рук, подёргивания в мимических мышцах лица, головокружения и лёгкие преходящие сумеречные состояния.
Брейер сделал наблюдение, что если он просил пациентку во время сумеречных состояний рассказывать о навязчивых воспоминаниях и фантазиях, то потом её состояние улучшалось на несколько часов.
Переживает сумеречное состояние, другими словами, он не контролирует свои действия.
А спустя неделю или около того, когда она уже пыталась заново ходить, пациентка снова погрузилась в прежнее сумеречное состояние, в котором находится до сих пор.
Вернее говоря, это болезнь, характеризуемая сумеречным состоянием души, плохим настроением, утратой жизнелюбия, мрачным настроем, ожиданием худшего, потерей работоспособности.
Возможны судорожные припадки с последующим сумеречным состоянием
Сидеть под кайфом и ничего не делать – это действительно приятно, и желательно при этом ни о чём не думать, выбросить прочь все мысли, разогнать, словно надоедливых мух, все слова, мелькающие в голове, остаться с сознанием младенца: чистым и прозрачным, не оформленным в слова, а лишь облачённым в расплывающиеся звуки, краски и запахи, ощущая наслаждение от этого дурманящего сумеречного состояния.
Сумеречное состояние эпилептического или психогенного происхождения.
Истерические сумеречные состояния характеризуются резким сужением сознания с выключением реально существующей обстановки и заменой её новой, желаемой.
Во-вторых, у него только сегодня утром была вспышка сумеречного состояния, а он… он – буйный.
Или ориентированное сумеречное состояние сознания.
Даже для меня в этом сумеречном состоянии создалось полное впечатление, что мои ответы здесь никого не интересуют и служат только прелюдией к чему-то существенному.
Конечно, у неё никогда сумеречного состояния после возлияний не бывало.
Они сошлись в рукопашной схватке, и от этой баталии сумеречное состояние городского люда делалось ещё мрачнее.
Это производное особого типа мироощущения – ядовитый плод, взращённый сумеречным состоянием цивилизации, на фоне которого утвердился особый культ насилия.
Однако на душе всё равно было не спокойно, даже тогда, когда я поняла, что меня отпустило и сумеречное состояние оказалось позади.
В сумеречных состояниях воспоминания о том периоде поднимались на поверхность с фотографической точностью.
Да-да, возьмёт у него магический шар, шуточный подарок, с которым связано столько радости, смеха и взаимной любви, ведь даже в нынешнем сумеречном состоянии она понимает, что без взаимной любви и смеха она больше не сможет жить.
Сознавая, что в таком сумеречном состоянии реакция будет замедленной, он ехал с удвоенной осторожностью.
Паника давно достигла пика, застыв на определённой отметке и став тёмной частью общего сумеречного состояния.
У него отвратительное сумеречное состояние тревоги.
Сейчас, судя по практически нулевому приближению к истине прочих соискателей, только ей одной, да и то находящейся в сумеречном состоянии сознания, и известна более или менее полная картина.
Дед в сумеречном состоянии души выбирался на порог собственного дома.
Тепло и тишина разморили меня, и я незаметно для себя погрузилась в сумеречное состояние полусна и полуяви.
Почти два часа двигаться в каком-то сумеречном состоянии, словно робот, не осознавая, что делает.

Ассоциации к слову «сумеречный»

Все ассоциации к слову СУМЕРЕЧНЫЙ

Значение словосочетания «сумеречное состояние»

Афоризмы русских писателей со словом «состояние»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сумеречное состояние»

Сумеречное состояние (мед.) — затемнение сознания при нек-рых психических болезнях. См. также сумеречный.

Все значения словосочетания «сумеречное состояние»

Синонимы к словосочетанию «сумеречное состояние»

Ассоциации к слову «сумеречный»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я