Карта словосочетания «суетный мир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «суетный мир»

Если совсем нет 丙癸, то широкое распространение обычаев и нравов, жить в праздности, житейский суетный мир целое поколение.
Никто бы другой не нашёл бы таких слов, таких эпитетов, создающих иллюзию, будто окружает человека не живой, крепкий суетный мир, а какой-то легчайший туман, вот-вот готовый рассеяться…
Возможно, заботы сего суетного мира занимали его не меньше, чем д’Альвимара.
Да тем, что все грехи, творимые суетным миром, мы взваливаем на себя.
С одной стороны, она строгая подвижница, в ничто вменившая все блага суетного мира, как пустую мишуру, отвергшая всё, что почитается людьми за признаки порядка и благополучия, даже собственный разум.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антинаучность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Философское осмысление «себя» и «своего места» в этом суетном мире заставляет автора обнажить и свою личную жизнь от детства по сегодняшний день.
В этих древних катакомбах сангвинисты проводили несчётные годы своих бесконечных жизней, погрузившись в молитвы и размышления и отрешившись от забот суетного мира, от страстей, кипевших сотнями футов выше.
Нужно в современном, столь суетном мире, сохранить внутреннюю пустыню и не отдавать свой мир.
Весь остальной многоликий телевизионный суетный мир как бы растворялся.
С другой стороны, можно ли недооценивать в этом суетном мире великое значение безмятежного покоя?
Она, как музыка, переворачивает душу, заставляет забыть суетный мир, закрыть глаза и обратиться внутрь, к самому главному и сокровенному.
Но, не предпринимая попыток самоисследования, мы никогда не узнаем, кто мы есть в этом бренном и суетном мире людских иллюзий.
А теперь я стоял перед кремлёвской темницей и чувствовал, что суетный мир опять готовится затянуть меня в свою бестолковую круговерть.
Заполошный, суетный мир требует новизны и, услышав новое, тут же забывает его так же безнадёжно, как не помнит старое.
С другой стороны, можно ли переоценить в нашем суетном мире важность таких вещей, как покой и безмятежность?
А в нашем суетном мире вряд ли найдётся человек, совершенно свободный от них.
Покидая суетный мир кабачков, пивных и прочих увеселительных заведений, персонаж будто бы стремится «раствориться» в исторических реминисценциях и преклонить голову перед фигурами мучеников.
Было очевидно – владельцы этой недвижимости достигли такого финансового благополучия, что могли позволить себе отделиться, спрятавшись за забором, от суетного мира людей простых, но на этом всё и закончилось, потому что уйти совсем куда-нибудь в отдельные поселения у них либо не получалось, либо они чего-то опасались.
Я оставил суетный мир и уехал в село, чтобы провести остаток дней в покое и думах, но не избегаю общества, потому что от природы человек не угрюмый.
Высоко в горах, откуда на землю дуют могучие ветры и продираются дожди, но куда не долетают звуки суетного мира, жил орёл.
Тот один затвор спокойствия, который и нужен для творчества в этом безумном суетном мире.
Я ли слышу неугомонный голос птиц, я ли вдыхаю этот жаркий воздух и понимаю, как далеко от реального суетного мира.
Но здесь, в движении суетного мира, тебе нет места.
Кои (девушки), как известно, помимо ангельской хрупкой внешности и некоторой «унесенности» от суетного мира обладали, однако, сильным характером.
Нам не нужен шумный интерес, вслед за которым внешний, суетный мир бросится сюда и уничтожит весь наш привычный и тихий жизненный уклад.
Чуть задержавшись в дверях и придержав створки, как бы звёздной улыбкой профессионального обольстителя до ушей предваряя всё, что последует дальше, и словно говоря: «А вот и я!» – давая пюпитрам, юпитерам и взглядам сполна оценить все выгодные контуры и изгибы, она понесла свои знаменитые очертания под своды ассамблеи к полированным, не имевшим границ поверхностям бесконечного стола: раздавая звёздные взгляды и ниспосылая влюблённые вздохи, направо и налево раздавая игрушечные воздушные поцелуи и благословляя этот несовершенный суетный мир одним своим появлением.
Наша психика в сегодняшнем суетном мире на пределе своих возможностей.
А понимание целостности этого апостольского послания выводит нас на стержень: снимает блоки в сознании, которые так долго не позволяли духу пробиться сквозь прочную материальную оболочку суетного мира.
Этот суетный мир упирается в них.
Её слёзы помогают человеку очиститься от дурных помыслов, смыть с себя грязь суетного мира.
Вдали, сквозь сумеречную пелену вечернего смога, прорезался маленький деревянный домишко, угнездившийся в беспорядочных зарослях, точно спрятавшись от любопытного суетного мира.
Но это нужно ему не для того, чтобы вдалеке от суетного мира спасаться одному, «в келье под елью».
Суетный мир субсвета был хаотичным прибежищем чужих страстей и постоянных конфликтов.
Возвращение было сродни резкому пробуждению: вот ты спишь, а вот ты уже проснулся и видишь перед собой серый суетный мир.
Она означает какой-то тихий спокойный уголок, оазис, среду буйного суетного мира.
Я повторю свой вопрос – что тебе нужно от нас, монахов, покинувших суетный мир?
Высокий забор, тишина, солнце, пение птиц – как будто весь суетный мир существовал не только по ту сторону забора, но и по ту сторону планеты.
Поскольку моё решение покинуть суетный мир твёрдо, то может считаться, что для него я уже умер, а стало быть, имею полное право передать сие тяжкое наследие тому, кто его достоин.
Они были типичными обитателями башен из слоновой кости и подвергали себя искушению, редко беспокоясь о внешней стороне отношений и о событиях суетного мира.
Где-то далеко жил и дышал беспокойный суетный мир, не вторгаясь во владения мёртвых.
Озорной, непривычный в этих местах гул раздражал покоящиеся на соседнем, Кремлёвском холме гранитные здания, отгороженные от суетного мира знаками «Движение запрещено».
Водная гладь сомкнулась за нашими спинами, отрезая от суетного мира поднебесья.
Потом от уютного и мирного парка, а потом и вовсе от сего бренного и суетного мира унесли прабабушку две революции, гражданская война и, наконец, тиф.
Удалившийся от суетного мира мудрец, отшельник и маг, один из тех таинственных и могущественных ямабуси, с которым издавна поддерживал уважительные отношения клан, и с которыми старались не ссориться даже лучшие из лучших «воинов-теней».
Насчёт ауры, он не мог сказать ничего конкретного, потому что не ощущал её наличия, но голова, и правда, светлела, словно весь суетной мир неумолимо таял в жадно дрожащих язычках.
Человек всегда стремился в этот небесный храм, где нет места суетному миру, где под лучами солнца и светом звёзд царствует вечное безмолвие…
Вдыхали сочный аромат, вьющийся над фарфоровыми чашками, беседовали, наблюдая со зрительским пристрастием за преходящими картинами суетного мира.
Я шёл и чувствовал себя волхвом, который бежит суетного мира, полного соблазнов.
Сосредоточившись на звуке, он будто парил в патоках неизвестности, оставив суетный мир далеко позади.

Ассоциации к слову «суетный»

Все ассоциации к слову СУЕТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суетный мир»

Значение слова «суетный»

  • СУ́ЕТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Не имеющий истинной ценности, мелкий, пустой, ничтожный. Суетные мысли. Суетные желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЕТНЫЙ

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «суетный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суетный»

СУ́ЕТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Не имеющий истинной ценности, мелкий, пустой, ничтожный. Суетные мысли. Суетные желания.

Все значения слова «суетный»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «суетный мир»

Ассоциации к слову «суетный»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я