Карта словосочетания «суетные мысли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «суетные мысли»

Не забивайте своей головы суетной мыслью, не изнуряйте своей души суетной страстью.
Иногда в такой роще, наоборот, душу пронизывает светлое ликование, какое-то чувство умиротворения и тихой радости растворяет все мелкие суетные мысли и печали.
Занятие суетными мыслями рождает и дела суетные, а занятие добрыми мыслями рождает и добрый плод.
Но, увы, и ум наш, непостоянный, колеблющийся, с небесных высот опять падает низу; разбивается на множество суетных мыслей, рассеивается.
Но вот, когда суетная мысль устала трудиться, а бесплодные желания изнурили душу, тогда, быть может, ты весь утих, и твоя душа неприметно исполнилась кротости, восприемлющей слово, насаждённое в тебе и способное сделать твою душу блаженной, – слово о том, что всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опушечка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это значит не думать над ним, не сомневаться в нём, не засорять его собственными суетными мыслями и ощущениями.
Вот буквально ещё на площади голова почти пухла от обилия суетных мыслей и волнения об исходе дела, а сейчас на душе так легко, как не было уже очень давно.
Это избавит тебя от праздных суетных мыслей и подготовит к спокойному сну.
Поток суетных мыслей должен быть остановлен, особенно мыслей негативных.
Дневные дела завершены. Сажусь на диван, остатки суетных мыслей привычно прокручиваются в голове.
Само время настаивалось здесь заговорённым эликсиром, заставляя замедлить движения, отбросить суетные мысли и созерцать плывущие по озёрной глади листья.
Но во время медитации «обычный» мыслящий ум останавливается, суетные мысли растворяются и сознание переходит в совершенно иное состояние.
Табак приятно обжигает горло и нос, а пахучий дурман ненавязчиво разгонят суетные мысли, образуя тупую пустоту в голове.
Но когда они подъехали к монастырю, вид его суровых башен и древнего собора тотчас устыдил её мирские суетные мысли, и трепетное смирение тихо наполнило душу.
И как в эти минуты суетные мысли отступали прочь, словно в храме всего мира, главном и общем для всех.
Занятие суетными мыслями рождает и дела суетные; а занятие добрыми мыслями приносит и добрый плод.
Суетные мысли оседали как листья после стихания ветра. Одиночество отпускало захват, а в голове воцарялась приятная ясность мышления.
– Ты боишься, – заговорили они, – что суетные мысли помешают твоей работе над задуманной скульптурой, которая обещает быть великолепной.
Человек должен всегда заниматься: в пути, на коне, не имея дела, вместо суетных мыслей читайте наизусть молитвы или повторяйте хотя самую краткую, но лучшую: Господи помилуй!
Присутствие в каждом движении даёт нам свободу, и в тоже время, освобождает и разум т суетных мыслей.
Но эти суетные мысли вскоре заменились другими.
Уму, заполненному суетными мыслями, как всегда, трудно было наблюдать за ними.
Суетные мысли буравят ему голову, не давая спать.
– Странно, не могу вспомнить, что это за запах, – я начал размышлять вслух, показалось, что это поможет успокоить суетные мысли, – Он такой знакомый, тёплый, уютный, и очень родной, как будто пришедший ко мне из детства, из того, что сознание спрятало, убрав далеко в закрома.
Потоки горестных и суетных мыслей вулканом взорвались в его голове, нарушая гармонию.
Говори когда захочется, но обязательно перед сном и сразу же по пробуждении (ещё до того, когда начнут возникать суетные мысли).
Незаметно суетные мысли оставляли его голову, они словно уплывали куда-то вдаль, всё дальше и дальше, по течению реки, тая, как облака, за горизонтом…
Святой отец мысленно одёрнул себя, прогнал неподобающие служителю церкви суетные мысли о быстром продвижении по карьерной лестнице и, молитвенно сложив перед собою руки, приступил к великому таинству отпущения грехов преступнику, приговорённому к смертной казни.
Внутри лимона удобно устроились две разнополые личинки, набитые под завязку фаршем суетных мыслей и внутренних переживаний.
Суетные мысли ушли куда-то вдаль, и я отчётливо понял, что степняки сейчас приблизятся на дистанцию выстрела и ударят по почти бездоспешным драгунам.
В салоне было комфортно, удобное кожаное кресло, климат-контроль, мягкая музыка невольно расслабляли, отвлекая от тревожных и суетных мыслей последних дней.
О, прошу вас, никогда не смущайте своей души подобными суетными мыслями; ибо, говорю вам, для бога нет ничего невозможного, и если бы он захотел, то все женщины рожали бы детей через уши.
Его лохматые, как лапки паука пальцы, нервно перемещались по столу – крутили карандаш, перекладывали с места на место какие-то папки, бумаги, а глаза непрерывно бегали, будто пытались успеть за мельтешением суетных мыслей.
Инспекционная поездка, планы на будущее всё ещё роились в голове, но перед величием открывающегося похожего на пасть дракона кратера все суетные мысли сразу отступали.
Волоса они-то отрезают, вот только от мирских суетных мыслей избавиться не могут.
Его внешний вид внёс в суетные мысли немалую долю смятения; в результате, не желая вникать в подробности и выслушать бредовые разъяснения, невзрачного мужчину уложили рядом с остальными беспардонными негодяями.
Но сейчас нужно абстрагироваться, оказаться за чертой суетных мыслей хоть на несколько минут!
Подвяленный общим градусом весеннего воздуха, он лениво растекался под ногами прохожих, сползал на проезжую часть и отсюда, выдавленный шинами автомобилей, фонтанами выпрыгивал обратно на тротуары, будто издеваясь над слепыми из-за суетных мыслей пешеходами.
Во втором отделении предался суетным мыслям и потерял сосредоточенность, а потому и не мог так хорошо слушать.
Очень здорово, но я был полон суетных мыслей, а потому плохо слушал.
После этих будничных суетных мыслей, я стал думать об отце.
Непросто будет пробиться через ворох суетных мыслей «связного», да и сил сейчас не вагон, но она постарается.
Эти суетные мысли отвлекали меня от главного – впервые за семь лет я вернулась домой.
– Надо преодолеть суетные мысли. Учиться можно всегда, убирая поток любых мыслей, овладевших сознанием, и, заменяя его своей волей.
Суетные мысли улеглись, остался лишь голос скал и деревьев – и гулкий удар колокола в сердце горы, где-то у меня под ногами.
А в голове вновь забегали суетные мысли.
Пришли суетные мысли. Зачем маги строят колокольни без колоколов?
В каждый конкретный момент в головах людей витает множество мелких суетных мыслей, никто никогда не задумывается, над чем он мыслит в данный момент.
– Отстраниться от всего, что происходит за вашими спинами, выбросить из головы суетные мысли и образы, отринуть желания, сосредоточиться на дате обратного перехода.
Эта цитата много лет живёт в моём сердце, периодически среди ежедневных дел всплывает в памяти, вклинивается в поток суетных мыслей.

Ассоциации к слову «суетный»

Все ассоциации к слову СУЕТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суетные мысли»

Значение слова «суетный»

  • СУ́ЕТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Не имеющий истинной ценности, мелкий, пустой, ничтожный. Суетные мысли. Суетные желания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЕТНЫЙ

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «суетный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суетный»

СУ́ЕТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Не имеющий истинной ценности, мелкий, пустой, ничтожный. Суетные мысли. Суетные желания.

Все значения слова «суетный»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к словосочетанию «суетные мысли»

Ассоциации к слову «суетный»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я