Карта словосочетания «судьба семьи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «судьба семьи»

О его дальнейшей судьбе семье становится известно лишь после разоблачения сталинского террора.
Я считаю, сколько домов осталось до моего. Прежде чем узнать судьбу семьи, придётся подождать ещё около часа.
Когда для него стала реальной возможность ареста, носил с собой револьвер – потому что судьба семьи застрелившегося легче, чем судьба родных арестованного.
А эти 75 тысяч человек – их как убивали? «Побивали мечом» в собственных домах или на улицах? А какова судьба семей этих «зложелателей иудеев»?
Социальное происхождение: отец – предприниматель, мать – дворянка, и близость границы предопределили судьбу семьи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дозиметрист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы не можем бросить на произвол судьбы семьи тех, кто был связан с нами общим делом и идеей.
Это главное предназначение человека – вырастить достойное будущее поколение, от которого зависит судьба семьи, страны, мира в целом.
Это было второе рукопожатие, решившее судьбу семьи. И если первое привело к финансовому могуществу, то второе дало бессмертие.
Такова судьба семьи, тщательно взращиваемой на старых суевериях.
Особенно мне нравилась «Галиночка» – песня о трагической судьбе семьи фронтовика.
Планов на разрыв не строил, а тут суд со второго подхода решил судьбу семьи.
Срок подошёл, и теперь решалась судьба семьи.
Встреча мужа с другой – это судьбы семьи тяжёлый поворот, муж был хороший, теперь он уже не тот.
Также часто, как семейное счастье «проиндексированных» пар, показывали ужасную судьбу семей, которые, вовремя не проконсультировавшись со специалистами, ввели в мир больного или умственно неполноценного ребёнка.
Со дня ареста и сообщения о смерти детей наступил знаменательный день, когда в изломанную судьбой семью начало тихо возвращаться простое человеческое счастье.
Не скажу, что сильно испугался (и не в таких переделках приходилось бывать в старателях), больше волновала судьба семьи.
Но всё это было теперь для неё не важно, с тех пор она старалась меньше думать о судьбе семьи приютивших её, чтобы не мучиться от угрызений совести и не вспоминать о том, как она их любила и любит.
От нелёгкой судьбы семьи священнослужителя («Древо при исходищах вод») до серьёзных жизненных испытаний бизнесменов разного уровня: («Жаба», «Схема»).
А ничего не знающие о судьбе семьи наложницы радовали лича своей красотой и молодостью.
И снова о жизни, полновесности судьбы семьи, рода, общества, государства: «Трудовая копейка до веку живёт»…
Существующие теории замещающего родительства продолжают развиваться, объясняя эффективность этой социальной практики через наследственность и генетику (Cadoret, Troughton, Merchant, Whitters, 1990; Hamilton, Cheng, Powell, 2007; Lehmann et al., 2013), психодинамику (Brinich, 1995; Dorsey et al., 2014), привязанность (Ainsworth, Hansen, 2005; Bowlby, 1953), травму потери (Verrier, 2003), риск и жизнеспособность (Жизнеспособность человека…, 2016; Махнач, Лактионова, 2007; Leve et al., 2012; Rutter, 2000), нейробиологи-ческие факторы (Chugani et al., 2001), социальные роли (Goldberg, 2001), разделённую судьбу семьи и ребёнка (Benson, 1997), когнитивное развитие (Tooley et al., 2016), семейные системы (Grotevant et al., 1994; Weiner et al., 2005).
Ей дают самое большое приданое: ей, по традиции, поручают поиск родников: она может советовать отцу; выходя замуж, она получает всё, что захочет забрать с собой, и может изменить судьбу семьи мужа, если род, в который она выходит замуж, не велик и ничем не славен.
Когда дело касалось собственной повседневной работы, его меньше всего интересовала судьба семей тех, кто противостоял ему даже случайно.
Или вы думаете, я поверю тому, что вас беспокоит судьба семей осуждённых?
Уйбуи упивались моментом – они вершили судьбу семьи.
Тревога за судьбу семьи взяла своё.
Собака – это собака-звезда, и, если судьба семьи находится под этой звездой, она будет лишена мужского потомства или родившийся мальчик проживёт недолго.
На произвол судьбы семью бросил.
Правда, дальнейшая судьба семьи оказалась трагичной.
– Умерла ещё до революции, судьба семьи неизвестна, – ответил второй.
Он о том, как эти события отразились на судьбах семьи брянского лесника, охраняющего от пожаров заражённый чернобыльский лес.
Они перелистали весь интернет со статьями о диагнозе, начитались душераздирающих историй о поломанных судьбах семей, в которых были аутисты.
Решается ли там судьба семьи?
Он столь сильно верил в своего отца, что поставил на кон судьбу семьи ради этого бизнеса, так что в итоге, фигурально выражаясь, оказался выброшен на сушу без средств к существованию.
Родители могли бы ею гордиться, но судьбы семьи трагически разорвались…
Его так же тревожила судьба семьи, детей, внуков, но ни страха, ни паники в его глазах не было.
И, когда здесь всё взлетит на воздух, тавор постигнет судьба семей фараонов: он будет навеки погребён там же, где и его хозяин.
С тех пор мы все служим новому порядку, и пока империя стоит, пока мое решение определяет судьбу семьи, именно я и буду главным.
Мама очень долго будет в неведении (если не вообще – «всегда»). А исправлять же судьбу семьи придётся тому, кто всё и поломал!
Это была первая из насильственных смертей, которыми будет отмечена судьба семьи.
Потому всегда, когда дело касается судьбы семьи и отношений в браке стоит повременить с принятием решений.
Беспокоила судьба не только своя собственная: беспокоила больше судьба семьи.
Кроме того, в действии II содержатся и ключи к пониманию дальнейшей судьбы семьи, – и сейчас мы его разберём в деталях.
Без денег, брошенная на произвол судьбы семьёй и друзьями, обвинённая в распутстве и осуждаемая всеми, что она могла поделать с собой и своим несчастьем?
Она давно решила для себя, что с таким социальным происхождением и достатком ей просто нужно найти хорошего человека, найти мужчину с деньгами, чтобы изменить судьбу семьи.
От собранного урожая зависела судьба семьи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «судьба семьи»

  • В то время, когда совершались описанные нами в предыдущих главах события, которыми семья Потемкиных, сперва сын, а затем мать, роковым образом связала свою судьбу с судьбою семьи князей Святозаровых, Григорий Александрович вращался в придворных сферах, в вихре петербургского «большого света», успевая, впрочем, исполнять свои многочисленные обязанности.
  • Что может быть на свете хуже // Семьи, где бедная жена // Грустит о недостойном муже, // И днем и вечером одна; // Где скучный муж, ей цену зная // (Судьбу, однако ж, проклиная), // Всегда нахмурен, молчалив, // Сердит и холодно-ревнив! // Таков я. И того ль искали // Вы чистой, пламенной душой, // Когда с такою простотой, // С таким умом ко мне писали? // Ужели жребий вам такой // Назначен строгою судьбой?
  • Он верил, что душа родная // Соединиться с ним должна, // Что, безотрадно изнывая, // Его вседневно ждет она; // Он верил, что друзья готовы // За честь его приять оковы // И что не дрогнет их рука // Разбить сосуд клеветника; // Что есть избранные судьбами, // Людей священные друзья; // Что их бессмертная семья // Неотразимыми лучами // Когда-нибудь нас озарит // И мир блаженством одарит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «судьба»

  • СУДЬБА́, -ы́, мн. су́дьбы, су́деб и (устар.) суде́б, су́дьбам и (устар.) судьба́м, ж. 1. Складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств (по суеверным представлениям — сила, предопределяющая всё, что происходит в жизни). Покориться судьбе. Благодарить судьбу. Удары судьбы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДЬБА

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «судьба»

СУДЬБА́, -ы́, мн. су́дьбы, су́деб и (устар.) суде́б, су́дьбам и (устар.) судьба́м, ж. 1. Складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств (по суеверным представлениям — сила, предопределяющая всё, что происходит в жизни). Покориться судьбе. Благодарить судьбу. Удары судьбы.

Все значения слова «судьба»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к словосочетанию «судьба семьи»

Ассоциации к слову «судьба»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я