Карта словосочетания «судьба дочери» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «судьба дочери»

Счастлив будет человек, которому удастся завоевать сердце этой девушки или, вернее, доброе расположение её отца, считающего себя вправе распоряжаться судьбой дочери по собственному усмотрению.
Судьба дочери сложилась трагично.
Беспокойство матери за судьбу дочери вполне понятно, но своими откровенными нападками на неё и её друга она добьётся только одного: дочь перестанет доверять ей.
Несмотря на несчастливые судьбы дочерей, плен и рабство двух сыновей, глухоту мужа, постоянную нужду, нескончаемые переезды с одного места на другое в поисках лучшей жизни она смогла обеспечить детям вполне приличное образование, выше среднего уровня того времени.
В общем, старый царь не собирался упускать появившуюся возможность устроить судьбу дочери, тем более что второго такого случая могло и не представиться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комаришка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это законы юридические, и у вас нет права решать судьбу дочери.
Я не могу бросить на произвол судьбы дочь дяди и намерен уехать вместе с тобой как можно скорее.
Мама тоже не могла помочь в этом деликатном вопросе, но она и по книжке особую роль в судьбе дочери никогда не играла.
В этом укладе судьбы дочерей зажиточных родителей определялись очень чётко.
Но он умер тихо на рассвете, во сне, успокоенный тем, что передал судьбу дочери в надёжные руки.
Правда, и молилась за неё мать усердно, понимая, как тяжело легло на судьбу дочери материнское её слово.
– Верно, ваша светлость, я буду счастлив возможности побеседовать с нею. Впрочем, судьбу дочери лучше обсуждать с отцом, нежели с нею самой, не так ли?
Пани интересовалась судьбой дочери, когда та покинула страну.
Сейчас её больше волновала судьба дочери.
Но судьба распорядилась иначе, и ей придётся рассказать не только о гибели бабушки, но и о печальной судьбе дочери и внуков.
Но более всего печалит меня несчастная судьба дочери герцога, которую выкрали из сада её отца, перенесли по воздуху в огненной колеснице, запряжённой огнедышащими драконами, и заперли в замке, обратив в самку благородного оленя.
Думать о муже было невыносимо трудно, а мысли о судьбе дочери сводили с ума.
У неё есть внучка, родная кровиночка, а она сама теперь проводит время в заботе о совершенно постороннем человеке, о женщине, которая должна её ненавидеть за сломанную судьбу дочери.
Но отказываться нельзя, взволнованный за судьбу дочери отец меня просто не поймёт. Так что, похоже, придётся выводить магиню леса из депрессии.
Шеф пообещал взять на личный контроль судьбу дочери.
Материнское сердце чувствует судьбу дочерей.
Не хотите же вы испортить судьбу дочери?
Однако граф полностью вверял судьбу дочери саксонскому тану.
Но меня беспокоит судьба дочери, и кроме тебя, её никто не спасёт.
Молодая женщина недавно развелась с мужем, и мать её была обеспокоена судьбой дочери.
И даже старичок отец, маячивший на заднем плане, не мог изменить судьбы дочери.
Но моя мама упорно продолжала верить в счастливую судьбу дочери, названной в честь сказочной героини.
Решать судьбу дочери короля собрались самые высокопоставленные члены магической иерархии.
Тут-то матушка и взяла судьбу дочери в свои руки.
Шпионка с бывшей родины опять выражала «сочувствие и обеспокоенность судьбой дочери, которая вполне может повторить путь матери», и… воздействие наложилось на обиду.
Никто не знает, как сложилась дальнейшая судьба дочери председателя.
Чтобы ты, когда начнёшь заниматься судьбой дочери и переводом её к практикам, не забыла про то, что она является моим старшим ассистентом.
Как объяснишь, что сломал судьбу дочери?!
Неужели она наконец озаботилась судьбой дочери?
После нескольких печальных случаев, когда после церемонии молодая жена, обернувшись, избавлялась от неугодного мужа, король официально издал указ, что до двадцати лет судьбой дочерей распоряжается семья, с двадцати до двадцати пяти решение о замужестве принимается совместно с девушкой, учитывается её желание.
Но более всего печалит меня печальная судьба дочери герцога, которую выкрали из сада её отца, перенесли по воздуху в огненной колеснице, запряжённой огнедышащими драконами, и заперли в замке, обратив в самку благородного оленя.
– Что касается судьбы дочери, – снисходительно пояснил я тестю, – то она могла быть устроена значительно раньше, если бы вы не считали меня лодырем и проходимцем каких не сыскать.
Но не следует забывать, что в судьбе дочери проявляется обезличенная судьба богини, а не судьба обычного человека.
Я, конечно, в такие приметы не верю, но рисковать судьбой дочери не собираюсь…
Бабушка встретила их приветливо. Только всё плакала, сокрушаясь о разбитой судьбе дочери. В тот же день маму положили в больницу.
Тебя ж судьба дочери вообще мало волнует, одно разумное-доброе-вечное мозги застило…
Похоже, он только сейчас начал понимать, что незнакомый барин не шутит, что теперь его жизнь и судьба дочери как-то изменились: к худшему, к лучшему ли, но изменились.
– Стало быть, мне тоже уготована судьба дочери чиновника?
Куда больше её тревожила судьба дочери.
То есть не она виновата в несложившейся судьбе дочери, а некие мистические силы!..

Цитаты из русской классики со словосочетанием «судьба дочери»

  • Но воздух самодурства и на нее повеял, и она без пути, без разума распоряжается судьбою дочери, бранит, попрекает ее, напоминает ей долг послушания матери и не выказывает никаких признаков того, что она понимает, что такое человеческое чувство и живая личность человека.
  • Сначала она даже и при мне не решалась выражать желание увидеться с дочерью и почти всегда после наших разговоров, когда, бывало, уже все у меня выспросит, считала необходимостью как-то сжаться передо мною и непременно подтвердить, что хоть она и интересуется судьбою дочери, но все-таки Наташа такая преступница, которую и простить нельзя.
  • Понятно, что все это очень хорошо и необходимо в домашнем обиходе; как ни мечтай, но надобно же подумать о судьбе дочери, о ее благосостоянии; да то жаль, что эти приготовительные, закулисные меры лишают девушку прекраснейших минут первой, откровенной, нежданной встречи — разоблачают при ней тайну, которая не должна еще быть разоблачена, и показывают слишком рано, что для успеха надобна не симпатия, не счастье, а крапленые карты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «судьба»

  • СУДЬБА́, -ы́, мн. су́дьбы, су́деб и (устар.) суде́б, су́дьбам и (устар.) судьба́м, ж. 1. Складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств (по суеверным представлениям — сила, предопределяющая всё, что происходит в жизни). Покориться судьбе. Благодарить судьбу. Удары судьбы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДЬБА

Значение слова «дочь»

  • ДОЧЬ, род. и дат. до́чери, твор. до́черью, мн. до́чери, дочере́й, дочеря́м, дочерьми́, о дочеря́х, ж. Лицо 442 женского пола по отношению к своим родителям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЧЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «судьба»

СУДЬБА́, -ы́, мн. су́дьбы, су́деб и (устар.) суде́б, су́дьбам и (устар.) судьба́м, ж. 1. Складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств (по суеверным представлениям — сила, предопределяющая всё, что происходит в жизни). Покориться судьбе. Благодарить судьбу. Удары судьбы.

Все значения слова «судьба»

Значение слова «дочь»

ДОЧЬ, род. и дат. до́чери, твор. до́черью, мн. до́чери, дочере́й, дочеря́м, дочерьми́, о дочеря́х, ж. Лицо 442 женского пола по отношению к своим родителям.

Все значения слова «дочь»

Синонимы к словосочетанию «судьба дочери»

Ассоциации к слову «судьба»

Ассоциации к слову «дочь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я