Карта словосочетания «судьба богов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «судьба богов»

В глубине души он знает, что обречён на поражение, ибо судьба богов предрешена.
Главное же у скандинавов – не покровительство божества отдельному племени или индивиду, а сознание общности судеб богов и людей в их конфликте с силами, несущими упадок и окончательную гибель всему живому.
Ему недостаточно просто видеть, как встаёт и заходит солнце, – эти внешние наблюдения должны стать психическими событиями, то есть движение солнца должно представлять судьбу бога или героя, обитающего, по сути, в самóй человеческой душе.
Для римлянина его гражданская община, как и для грека его полис являются тем единственным местом на земле, где ты – человек, ибо только здесь ты ощущаешь своё единение с людьми на основе права, только здесь ты укрыт от врагов стенами и от ударов судьбы богами – создателями, родоначальниками и покровителями города; только здесь реализуются ценности, придающие смысл жизни.
Светлые судьбы богов – цивилизаторов, навсегда войдут в мифы и легенды благодарных выходцев из пещер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: компакт-кассета — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Завтра я выберу судьбу бога познания.
И стал я из той шерсти прясть новые судьбы богам и смертным и наматывать нити на бузинные веретёна, но ужасны эти судьбы, как бы ни старался я и ни трудился, и редкие радости появляются в них лишь затем, чтобы ещё горше были следующие за ними горести.
Они назвали это «День судьбы богов».
Интереснейший момент – по судьбе богов можно следить за борьбой и перемещениями народов.
Но такова уж судьба бога – в мире должно быть всё, а не только то, что ему нравится.
Ему недостаточно просто видеть, как встаёт и заходит солнце, – эти внешние наблюдения должны стать психическими событиями, то есть движение солнца должно представлять судьбу бога или героя, обитающего, по сути, в самой человеческой душе.
И после всех этих ударов судьбы бог только пуще прежнего убедится, что его не существует, станет радикальным атеистом и попытается нанести вред совселенцам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «судьба богов»

Значение словосочетания «приведет бог (или господь); приведет судьба (или случай)»

Значение словосочетания «благодарение богу, судьбе»

Значение слова «судьба»

  • СУДЬБА́, -ы́, мн. су́дьбы, су́деб и (устар.) суде́б, су́дьбам и (устар.) судьба́м, ж. 1. Складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств (по суеверным представлениям — сила, предопределяющая всё, что происходит в жизни). Покориться судьбе. Благодарить судьбу. Удары судьбы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДЬБА

Значение слова «бог»

  • БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОГ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «приведет бог (или господь); приведет судьба (или случай)»

Приведет бог (или господь); приведет судьба (или случай) — случится, приведется. — Здорово, Максим! Вот привел бог где увидеться! Гоголь, Заколдованное место. — Может быть, приведет еще судьба — встретимся. Гайдар, Школа. См. также привести.

Все значения словосочетания «приведет бог (или господь); приведет судьба (или случай)»

Значение словосочетания «благодарение богу, судьбе»

Благодарение богу, судьбе, в знач. вводного слова (устар.) — слава богу, спасибо судьбе. До сих пор, б. богу, подбирались к другим городам. Ггль. См. также благодарение.

Все значения словосочетания «благодарение богу, судьбе»

Значение слова «судьба»

СУДЬБА́, -ы́, мн. су́дьбы, су́деб и (устар.) суде́б, су́дьбам и (устар.) судьба́м, ж. 1. Складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств (по суеверным представлениям — сила, предопределяющая всё, что происходит в жизни). Покориться судьбе. Благодарить судьбу. Удары судьбы.

Все значения слова «судьба»

Значение слова «бог»

БОГ, -а, зват. (устар.) бо́же, м. По религиозному представлению: верховное существо, сотворившее мир и управляющее им, или (при многобожии) одно из таких существ.

Все значения слова «бог»

Синонимы к словосочетанию «судьба богов»

Ассоциации к слову «судьба»

Ассоциации к слову «бог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я