Предложения со словосочетанием «судебное решение»

Об исполнении судебного решения должно быть сообщено суду и гражданину не позднее чем в месячный срок со дня его получения.
Мировое соглашение должно быть заключено до вынесения судебного решения.
Это объясняется тем, что на тот момент не существовало института мировых судей, так как апелляционная инстанция рассматривает не вступившие в законную силу судебные решения мировых судей.
В-третьих, ограничение некоторых прав возможно на основании судебного решения.
В целом он передал ведение внутренними делами и до некоторой степени принятие судебных решений самым заинтересованным кругам, поскольку даже в захваченных провинциях арабы сохраняли свою древнюю родовую систему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контрактовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Существенные нарушения процессуальной формы являются безусловным основанием отмены судебного решения.
Вместе с тем реализация этой возможности возникает только с момента принятия соответствующего судебного решения.
В случае состоявшегося судебного решения приватизированную жилую площадь продадут с торгов, а владельцам отдадут вырученную сумму за минусом судебных издержек, расходов на организацию торгов и долгов по квартплате.
Ведь многое может сказать всякий, в том числе, в особенности, оратор, в защиту того закона, который мы губим и который повелевает, чтобы вынесенные судебные решения оставались в силе?
Вынося судебное решение, я руководствуюсь не домыслами, не перипетиями чужой жизни, а буквой закона, показаниями свидетелей и документами.
Решения суда приводились в исполнение при помощи силы государственной власти, если ответчик в течение двух месяцев не исполнял судебного решения и не выдавал вещь добровольно.
Принцип определяет такой правовой режим, при котором отмена или изменение судебных решений допускается не иначе как вышестоящим судом и в порядке осуществления правосудия по уголовным делам.
Совершенствование отечественных правил, вынесение справедливых судебных решений, эффективная глобальная и региональная кооперация в этой области невозможны без такого погружения.
Например, чтобы добиться судебного решения в пользу своего клиента, им нужно точно знать, какие положения закона, какой суд и какие свидетели требуются для достижения положительных результатов.
То есть, по сути, по своему внутреннему убеждению он и принимает судебное решение.
Таким образом, как признание, так и отрицание преюдициального значения окончательных судебных решений не могут быть абсолютными и имеют определённые, установленные процессуальным законом пределы.
В этой книге я приведу ещё несколько примеров того, как на основании этого понятия выносятся судебные решения.
Цель изменений надзорного производства состоит в обеспечении определённости и устойчивости имущественного оборота через ускорение процедуры признания судебного решения окончательным.
Если же лицо воспитывало ребёнка без наличия судебного решения об усыновлении, оно является не усыновителем, а отчимом.
Независимость суда обеспечивается комплексом организационных и процессуальных средств: самостоятельностью судебной власти и особым правовым статусом судей; запретом возлагать на суд функцию уголовного преследования, коллегиальностью (по наиболее сложным и значимым делам), в том числе наличием суда с участием присяжных заседателей; гласностью осуществления правосудия; институтами подсудности и отводов судей, непосредственностью исследования доказательств в судебном заседании, свободой оценки судом доказательств, процессуальными формами проверки и пересмотра судебных решений вышестоящими судебными инстанциями.
Оценка доказательств и отражение её результатов в судебном решении является одним из проявлений дискреционных полномочий суда, необходимых для осуществления правосудия, вытекающих из принципа самостоятельности судебной власти, что, однако, не предполагает возможность оценки судом доказательств произвольно и в противоречии с законом.
Признание неабсолютного характера права на доступ в суд означает предоставление государствам достаточной свободы усмотрения в установлении процедур обращения в суд, процессуальных прав и обязанностей сторон, процедур обжалования судебных решений и т. д.
Вступившее в законную силу судебное решение может быть отменено лишь в исключительных обстоятельствах, каковым не является необходимость получения другого решения по делу («Parolov v. Russia»от 14 июня 2007 года, «Pshenichny v. Russia»от 14 февраля 2008 года, «Sipchenko v. Russia»от 1 марта 2007 года и др.).
Кроме того, доводы, приведённые заявительницей в обоснование своей позиции, свидетельствуют о том, что фактически она выражает несогласие с вынесенными по её делу судебными решениями, которыми за нею как за потребителем не было признано право на расторжение договора купли-продажи автомобиля в связи с отсутствием в нём существенных недостатков и произведён поворот исполнения решения суда.
Во-первых, на неё целесообразно ссылаться в процессуальных документах (исках, жалобах, ходатайствах) с обязательным приложением копий судебных решений.
Свободное в своей основе судебное решение позволяет юристам широко привлекать информацию разных наук.
Появляется ряд сборников судебных решений итальянских городов-коммун (Пиза, Генуя, Парма и др.), в которых регламентируются торговые нормы.
Повышение уровня доверия судебных систем разных стран на основе принципа взаимности, а также заключение на межгосударственном уровне соглашений о признании и принудительном приведении в исполнение судебных решений судов одного государства – участника такого соглашения в другом государстве – участнике такого соглашения могли бы выступить дополнительными мерами, повышающими экстратерриториальное влияние российской антимонопольной политики в мире.
Они также сообщают нам, когда судебное решение становится «поражением антитраста».
Между тем разграничение между «основаниями» и «условиями» особого порядка принятия судебного решения имеет принципиальное значение, в том числе в аспекте настоящего исследования.
Общее содержание договора, отвечающее упомянутой потребности, можно выразить следующим образом: должен быть компенсирован вред, вытекающий из неизбежной длительности спора, или, другими словам, истец, если он выиграет процесс, должен получить то, что он получил бы, если бы судебное решение можно было вынести сразу в начале разбирательства.
Здесь это высказывается в общих словах, без различения того, произошло ли новое приобретение до или после первого судебного решения.
В одном из ранних проектов началом недобросовестности считали момент оглашения судебного решения.
Если судья по ошибке принял исковое заявление от недееспособного, то оно остаётся без рассмотрения, если же сторона утратила дееспособность (имеется судебное решение о признании лица недееспособным) уже в период подготовки дела к рассмотрению, суд обязан приостановить производство по делу до назначения недееспособному представителя.
Таким образом, деятельность по проверке сообщения о преступлении, возбуждению уголовных дел, их расследованию, судебному разбирательству, проверке законности, обоснованности и справедливости судебных решений протекает в рамках установленной нормативными актами процедуры и образует самостоятельное направление государственной правоохранительной деятельности – уголовный процесс (уголовное судопроизводство).
В 2008 году я был юристом, который хорошо разбирался в различных категориях дел, мог отменить судебное решение и творчески подходил к работе.
Это не домыслы автора о том, как должно быть – так есть на самом деле и реквизиты конкретных судебных решений тому в подтверждение.
По многим объектам собственности законов будет недостаточно, потребуются судебные решения.
Например, при обыске жилища нельзя выставить следователя за дверь, если у него нет судебного решения, а есть только его же собственное постановление.
Важной проблемой в логическом позитивизме является обоснование судебного решения.
Если он не подчинится судебному решению, можно по истечении шести месяцев провести развод.
Причём здесь речь идёт о праве работодателя не предлагать вышестоящие должности, что подтверждается многочисленными судебными решениями.
Следовательно, мотивировочная часть судебного решения напрямую зависит от участия сторон в доказывании, поэтому преюдиция в состязательном процессе не может быть абсолютной.
Изменяя судебные решения, суд кассационной инстанции указал, что согласно ч.
Необходимо подчеркнуть, что все решения о направлении следствия и о производстве следственных и иных процессуальных действий следователь принимает самостоятельно, за исключением случаев, когда требуется получение судебного решения и (или) санкции прокурора, и несёт полную ответственность за их законное и своевременное проведение.
Руководство университета также отмечает, что в функции программы будет входить и «сторонний объективный контроль», который, основываясь на изучении законодательства и уже принятых судебных решений, сможет уменьшить возможности для коррупции.
В этом случае стороны по делу могут получить судебное решение в канцелярии суда либо иным способом, предусмотренным процессуальным законодательством.
Практикующим юристам, нацеленным на положительный результат, соблюдающим правила профессиональной этики юристов, стоит уделять внимание стадии подготовки дела к судебному разбирательству, оказанию содействия правосудию, активно использовать существующие на сегодняшний день способы защиты от злоупотребления процессуальными правами, в своей деятельности руководствоваться принципами добросовестности и разумности, прибегать к мерам, препятствующим неисполнению судебных решений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «судебное решение»

  • Оставшись без всяких средств к существованию, Дарья Семеновна понадеялась было, что ей удастся продать латинскую грамматику, которую издал ее муж и бесчисленные экземпляры которой, в ожидании судебного решения, украшали ее квартиру, но, увы! судьба и тут не оказалась к ней благосклонною.
  • Теперь же на его словах, как не могущих быть проверенными, нельзя основать судебного решения, тем более, что свидетельские показания, данные во Франции и Германии разными лицами, знавшими его под именем Савина, достаточно удостоверяют, что он именно и есть русский офицер Савин, а не маркиз де Траверсе.
  • Я говорю о «Новгородских епархиальных ведомостях», в которых принято не делать секрета из судебных решений, постановляемых епархиальною властью о преступлениях и проступках местного духовенства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «судебное решение»

Афоризмы русских писателей со словом «решение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «судебное решение»

Судебное решение традиционно принято рассматривать в двух значениях:

Все значения словосочетания «судебное решение»

Синонимы к словосочетанию «судебное решение»

Ассоциации к слову «судебный»

Ассоциации к слову «решение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я