Предложения со словосочетанием «субъективный ум»

Их пониманию с трудом поддаются большие, неохватываемые субъективным умом величины истории, её вечно живые силы, такие как душа и судьба народов или цивилизаций.
С точки зрения нашего субъективного ума, бесконечность существования является одним символом, а бесконечность несуществования – другим.
По этому поводу я уже говорил, что добро и красота могут быть познаны духом и сердцем человека, хотя в падшем мире они познаются объективной наукой и субъективным умом и чувствами человека.
То есть произведение, которое должно будет оказать влияние на большое количество людей, создаёт не один субъективный ум, а энергетический дуэт, трио, или даже «команда» мыслящих энергосуществ.
Этот интуитивный ум был назван «субъективным умом», а в религиозных культах прошлого он был мистически известен как ум души; и вопрос о том, что такое душа, дал много ответов, неопределённых и неудовлетворительных для аналитического ума в его тенденциях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сделочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Когда неудача запечатлевается в вашем субъективном уме, состояние умственной неудачи будет проникать во все ваши способности, и в результате они не смогут сделать всё, что в их силах.
Впрочем, по правде сказать, удивляться тут нечему: все действительно объективное непостижимо для субъективного ума и служит для него источником смутной тревоги и страхов.
А представления субъективного ума не более чем иллюзии.
Благодаря медитации мы можем черпать информацию напрямую из источника. Информацию, не прошедшую через призму нашего логического субъективного ума.

Ассоциации к слову «субъективный»

Все ассоциации к слову СУБЪЕКТИВНЫЙ

Значение слова «субъективный»

  • СУБЪЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Относящийся к субъекту, человеку, личности. Субъективный фактор в истории. Субъективная сторона преступления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУБЪЕКТИВНЫЙ

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «ум»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «субъективный»

СУБЪЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Относящийся к субъекту, человеку, личности. Субъективный фактор в истории. Субъективная сторона преступления.

Все значения слова «субъективный»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к слову «субъективный»

Синонимы к слову «ум»

Ассоциации к слову «субъективный»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я