Предложения со словосочетанием «субъективный компонент»

Будучи прежде всего субъективным компонентом культуры личности, физическая культура человека проявляется в его отношении к своему телу.
Являясь результатом творческой деятельности познающего субъекта, метод включает в себя также субъективную компоненту, но не исчерпывается и не определяется ею.
Оставаясь объективным в своих главных показателях – характер предъявления воздействия, способы регистрации внешних проявлений психики, эксперимент в то же время в психологическом исследовании включает субъективный компонент.
Анализируя значительное количество фактических данных, учёные обосновали априорную осмысленность восприятия, роль субъективных компонентов в восприятии, описали трансформации структур, происходящие в феноменальном поле в процессе обучения.
История психологии, отслеживающая складывающуюся в ходе развития общества систему знаний о психической реальности и являющаяся тем самым рефлексией второго порядка – «познанием познанного», ещё более усиливает роль и вес субъективной компоненты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стереодинамик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В направленности на объект присутствует субъективная компонента.
При этом субъективные компоненты познавательной деятельности оказываются как бы на втором плане, считаются не очень существенными.
Даже если вы изучаете язык или готовитесь к тесту в группе или индивидуально с преподавателем, вам всё равно необходимо иметь собственный план работы, включающий такие субъективные компоненты, как ваша главная и промежуточные цели, график работы, сфера интересов и другие, без которых трудно добиться успеха.
Довольно сильный субъективный компонент будет сказываться трояким образом.
Результат всегда предсказуем: – это перевешивание субъективного компонента в противоположность объективного.
Они неизбежно включают в себя субъективный компонент.
Итак, во время беседы вам необходимо осознавать и выделять три её составляющие: тему беседы – это объективный компонент; контекст собеседника – субъективный компонент собеседника, именно в нём обсуждаемая тема видится собеседником; и ваш собственный подтекст – также субъективный компонент.
Характерная черта обоих повторных исследований – усиление анализа субъективных компонентов трудовой деятельности, которые раньше, по признанию их авторов, явно недооценивались.
Такие отклонения сигнализируют, что в обсуждении превалирует субъективный компонент.
Математические предложения априорны, но тем не менее обладают объективной действительностью, и эта объективная действительность основана на том, что объекты, о которых они говорят, действительно являются необходимыми компонентами видимости, наших чувственных представлений о вещах, но тем не менее это всего лишь субъективные компоненты, возникающие в сознании, к тому, что дано в ощущениях.
Однако понимание – это «образ» особого рода: оно чрезвычайно «нагружено» субъективными компонентами, выражающими отношение субъекта к объекту.
Данные концепции и подходы включают в себя объективный и субъективный компоненты сущностного содержания и субъективно-культурную сущностную форму представления процессуальности в человеческом идеальном, в том числе и в особенности – через рациональное осмысление и результаты представления осмысленности процессуальности.
Субъективные компоненты отношения социального субъекта к тем или иным явлениям играют важную роль в мотивации его деятельности.
Таким образом, начавшись на поверхностном уровне ощущений и мышления, в процесс покаяния постепенно вовлекаются все внутренние структуры психического бытия: чувство, интуиция, память, субъективные компоненты, аффекты и вторжения, вплоть до индивидуального и коллективного бессознательного (душевно-духовного).
Объективную и субъективную компоненту можно выделить и в теоретических подходах к глобализации.
Субъективный компонент содержания включает в себя следующие базовые формы: поцессуальность как органическая и объективно положенная сущность мироздания, отражаемая субъектом (либо фатальная и неподвластная субъекту, либо дополняемая и корректируемая активностью субъекта) – причём, в материалистическом и объективно идеалистическом вариантах движущих сил процессуальности; процессуальность лишь как субъективное, внутреннее, присущее лишь субъекту и не имеющее объективного наполнения вне субъективного представления в мысли; процессуальность бытия как иллюзия (заблуждение) субъекта, ошибочное (ложное) его представление о реальности.

Ассоциации к слову «субъективный»

Все ассоциации к слову СУБЪЕКТИВНЫЙ

Значение слова «субъективный»

  • СУБЪЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Относящийся к субъекту, человеку, личности. Субъективный фактор в истории. Субъективная сторона преступления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУБЪЕКТИВНЫЙ

Значение слова «компонент»

Афоризмы русских писателей со словом «компонент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «субъективный»

СУБЪЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Относящийся к субъекту, человеку, личности. Субъективный фактор в истории. Субъективная сторона преступления.

Все значения слова «субъективный»

Значение слова «компонент»

КОМПОНЕ́НТ, -а, м. Книжн. Составная часть чего-л.

Все значения слова «компонент»

Синонимы к слову «субъективный»

Синонимы к слову «компонент»

Ассоциации к слову «субъективный»

Ассоциации к слову «компонент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я