Карта словосочетания «струны звенели» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «струны звенели»

Струны звенели вполголоса, как вода на укатанных светлых камнях в арыке.
Напряжение, что не сходило ни на минуту, утомляло, нервы натянутой струной звенели внутри, угрожая лопнуть в любой момент и вылиться в новую истерику.
И лишь изредка, в паузах, в тишине, еле слышно натянутая до предела струна звенит тонким писком, будто кто-то её дёргает и оттого она всё время была готова разорваться, лопнуть с громким звуком и обжечь как плетью кого-то рядом…
– Ты кто такой? – уже более сердито повторила вопрос девушка. Голос струной звенит от напряжения. Ствол ружья в руках подрагивает. Она на грани паники.
В её голосе натянутой струной звенело ожидание. Ни тени страха; так встречает врага тот, кто уверен в собственном превосходстве.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медленнее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сердечная струна звенит – и другие сердца тоже приходят в движение, как маленькие колокольчики, и тоже начинают звенеть в ответ…
И звон не стих – струна звенит внатяжку.
Встретив другую, муж в семье живёт недовольный, как будто он подневольный, у него в сердце другой любви струна звенит, к жене тогда сигнал беды прилетит.
Он смеётся, струны звенят упруго.
Балалайка была старая и обшарпанная, но струны звенели весело; хранилась она – по праздникам на ковре в большой комнате, а в будни – в замшевом чехольчике на специальной резной полочке.
Будто в душе теперь струны звенят.
Словно тысячи струн звенели, переливались и таяли.
Дорога мало затомила, – любы-дороги новые места, крепит необычная обстановка, треплет смена впечатлений, тонкой, высокой струной звенит настроенье: острота новизны смывала серую скуку нудной езды, тоску стоянок в тупиках глухих полустанков.
Здесь пахло свежескошенной травой и натянутой струной звенела тишина.
Стеклянные бубны и гитарные струны звенели заодно.
Натянутой струной звенит невысказанное «любил» – неловко заденешь, и ранит обоих.
Но я пойду за ним, потому что выхода иного нет, потому что гитарные струны звенят в голове, и во сне я постоянно вижу пламя костра. Они зовут меня.
Его туго натянутые струны звенели, ударяясь об асфальт взвевая водяную пыль.
Я прямо ощущала, как внутри натянутой струной звенит, предупреждает…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «струны звенели»

Значение слова «струна»

  • СТРУНА́, -ы́, мн. стру́ны, ж. 1. Упругая нить (металлическая, жильная и т. п.), натягиваемая в музыкальных инструментах и издающая при колебании звук. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУНА

Значение слова «звенеть»

  • ЗВЕНЕ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. наст. звеня́щий; несов. Издавать звук высокого тембра при ударе, сотрясении (о металлических, стеклянных и т. п. предметах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕНЕТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «струна»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «струна»

СТРУНА́, -ы́, мн. стру́ны, ж. 1. Упругая нить (металлическая, жильная и т. п.), натягиваемая в музыкальных инструментах и издающая при колебании звук.

Все значения слова «струна»

Значение слова «звенеть»

ЗВЕНЕ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. наст. звеня́щий; несов. Издавать звук высокого тембра при ударе, сотрясении (о металлических, стеклянных и т. п. предметах).

Все значения слова «звенеть»

Синонимы к слову «струна»

Синонимы к слову «звенеть»

Ассоциации к слову «струна»

Ассоциации к слову «звенеть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я