Предложения со словосочетанием «структурный кризис»

Структурный кризис является нарушением закона пропорционального развития системы.
Это стало естественным следствием структурного кризиса и бессмысленных, мягко говоря, попыток компенсировать его монетарными методами вроде снижения учётной ставки.
Его отличительная особенность – сочетание с серьёзными структурными кризисами во всех секторах производства и в финансовой системе.
Второй теорией возникновения кризисной ситуацииявляется теория структурных кризисов.
Однако со временем ведущие экономисты мира заговорили о фундаментальных основаниях экономического кризиса и дефициентности существующей экономической модели, об исчерпании возможностей экономического роста на основе существующего технологического уклада и связанного с этим структурного кризиса экономики ведущих стран.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бэтээр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В фазе структурного кризиса, обусловленного замещением технологических укладов, крайне важно опережающее освоение ключевых производств ядра нового технологического уклада, что позволит получать интеллектуальную ренту в глобальном масштабе и финансировать за счёт неё его расширенное воспроизводство.
Мы говорили выше, что демографически-структурная теория часто не может объяснить причины трансформаций структуры и последующих структурных кризисов – теперь мы видим, что, по крайней мере, часть таких кризисов объясняется через посредство теории военной революции.
Бичуя пороки крепостного строя, советские учёные говорят о структурном кризисе общества, неизбежности и неустранимости социально-экономических деформаций и кризисов при капитализме.
Глобальная эпидемия вызывает структурный кризис:массы людей спасаются бегством из поражённых районов, поля остаются необработанными, следствием чего является голод.
Переосмысливалось отношение и к структурным кризисам капитализма.
Так, трансформационный и структурный кризисы всегда влекут финансовый кризис, который нередко выступает их непосредственным триггером.
Страна вот уже более десяти лет находилась в затяжном структурном кризисе, но жизнь простых людей хоть и стала от этого тяжелее, но принципиально не изменилась.
В соответствии с теорией длинных циклов ожидалось, что именно в этот период, который мы сейчас переживаем, произойдёт трансформационный структурный кризис, обусловленный сменой мирохозяйственных укладов.
Хотя благодаря колоссальной денежной накачке эмитенты мировых валют смогли смягчить структурный кризис и избежать резкого падения производства, экономики ведущих стран мира пребывают в состоянии длительной стагнации.
Заметим, что они оказались бессильными объяснить и предвидеть последующие структурные кризисы мировой экономики: в середине 70-х годов прошлого века, а также начавшийся в 2008 году современный «финансовый» кризис.
В период структурного кризиса (1992–1999 гг.) произошёл трёхкратный рост неравенства на фоне двукратного падения реальных доходов.
Эти документы в условиях глобального структурного кризиса, стандартного циклического кризиса, кризиса внешних шоков, рецессии последних лет явно устарели и не соответствуют требованиям времени.
Конечной технико-экономической причиной структурных кризисов является рост несоответствия в рамках технологического способа производства вследствие использования новых форм развития, внедрения новых технологий, революционных и эволюционных изменений в пределах способа производства (рис. 1).
Сейчас, когда страну сотрясают последствия структурного кризиса экономики и кризиса обыденной человеческой морали, долгое время сдерживавшиеся искусственно, самым крупным ресурсом наших городов, самой большой их надеждой остались сами горожане, особенно те, кто привык полагаться на самих себя, кто способен научиться действовать не только в одиночку, но и в союзе с другими.
Постепенное изменение системы геополитических координат может нарушить межгосударственный баланс сил и привести к структурному кризису международных отношений, следствием которого будут военные конфликты, вплоть до мировых войн.
Структурный кризис наступает, когда нарушениями затронуты все важнейшие составляющие экономики.
Разрешается структурный кризис в процессе коренных структурных изменений, обычно называемых структурной перестройкой или структурной реформой.
Основой структурных кризисов является действие закона неравномерности экономического развития (в частности, неравномерного развития отдельных отраслей, неравномерного характера развёртывания научно-технической революции и т. п.), несогласованность в развитии различных типов структур экономики (народнохозяйственных, технологических, социально-экономических), отсутствие обоснованной структурной политики правительства и др.
Государство не смогло дать своим гражданам финансовых ресурсов и институтов, помогающих противостоять последствиям длительного структурного кризиса, не создало стимулов к активизации собственного экономического потенциала населения.
Структурный кризис требует долгоиграющих решений, модернизации концепции газеты в соответствии с запросами современного информационного общества.
Цель данной книги – не просто отразить современное состояние немецких газет, но и разобраться в глубинных причинах структурного кризиса медиарынка, связанных с трансформацией современного общества, а также выделить основные способы решения проблемы, предлагаемые немецкими издателями, обозначить перспективы развития прессы.
Внешнее благополучие при всё более углубляющемся структурном кризисе.
Цель этого сборника статей – сосредоточить внимание читателя на одной из важнейших составляющих современного структурного кризиса: состоянии окружающей среды.
Центры традиционных империй, превращаясь в новые государства, переживают более существенный структурный кризис и кризис идентичности, который в различных условиях разрешается по-разному.
Речь идёт, во-первых, о структурном кризисе индустриального общества, столкнувшегося с постиндустриальными вызовами; во-вторых, о макроэкономическом (финансовом) кризисе; в-третьих, о посткоммунистической трансформации; в-четвёртых, о революционном характере этой трансформации.
На сегодняшний день мы имеем сразу два структурных кризиса.
В условиях мировых экономических структурных кризисов и новой фазы научно-технической революции социалистическая модель развития стала проявлять свою неэффективность.
Когда ведущие страны мира переживали структурный кризис 1968—1973 гг., культура наполнилась новыми радикальными субкультурами: родился панк-рок, стали активно развиваться арт-рок и хэви-металл.
В условиях усугубляющегося структурного кризиса и роста влияния химеры на общественно-политические настроения, это будет полный провал.
Войны решают проблемы структурных кризисов, тогда как нынешний кризис – системный, причём в терминальной стадии.
Это глобальный структурный кризис, охвативший с 2008 г. все развитые и некоторые развивающиеся страны, это стандартный циклический кризис и кризис внешних шоков (санкции и падение цен на нефть).
Структурный кризис является нарушением закона пропорционального развития общественного производства.

Ассоциации к слову «структурный»

Все ассоциации к слову СТРУКТУРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «структурный кризис»

  • В довершение всего глуповцы насеяли горчицы и персидской ромашки столько, что цена на эти продукты упала до невероятности. Последовал экономический кризис, и не было ни Молинари, ни Безобразова, чтоб объяснить, что это-то и есть настоящее процветание. Не только драгоценных металлов и мехов не получали обыватели в обмен за свои продукты, но не на что было купить даже хлеба.
  • При этом известии он с удесятеренною силой почувствовал припадок этого странного, находившего на него чувства омерзения к кому-то; но вместе с тем он понял, что тот кризис, которого он желал, наступит теперь, что нельзя более скрывать от мужа, и необходимо так или иначе paзорвать скорее это неестественное положение.
  • — Нет, я подожду, — перебил Базаров. — Я согласен с тобою, что наступил кризис. А если мы с тобою ошиблись, что ж! ведь и беспамятных причащают.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «структурный кризис»

Афоризмы русских писателей со словом «кризис»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «структурный кризис»

1. экон. несоответствие между существующими экономическими механизмами и изменившимися в результате развития экономики условиями хозяйственной деятельности

Все значения словосочетания «структурный кризис»

Синонимы к словосочетанию «структурный кризис»

Ассоциации к слову «структурный»

Ассоциации к слову «кризис»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я