Предложения со словосочетанием «струганные доски»

На моём письменном столе, сколоченном из дубовых гладко струганных досок, стояли две любительские фотографии, запечатлевшие небольшие, но весьма яркие сюжеты дикого леса.
Стены, сложенные из громадных неотёсанных каменных глыб, мощёный брусчаткой пол, кровать из грубо струганной доски, накрытая соломенным тюфяком, стол и низкий расшатанный табурет.
За баней стоял сбитый из не струганных досок четырёхугольный ящик с крышкой.
Стены подвала были обиты плохо струганными досками, кое-где покрытыми сплошной паутиной и сырыми клейкими очагами плесени и гнили.
Обращённый к ристалищу, высокий левый борт из толстых струганных досок – опущен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изгубить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На деревянных поддонах стояли мешки с известью и краской, на длинных деревянных прилавках лежали струганные доски, дранка, оконные рамы, сами стекла хранились в специальных лотках.
Только для пола здесь надо использовать струганные доски и хорошо бы с четвертями, поскольку этот настил будет потолком комнаты, расположенной под мансардой.
А ещё в каюте уютного океанского лайнера были стены, пол и потолок – все из крепких струганных досок, таких тёплых в сравнении с холодными каменными стенами пещеры.
Единственный длинный стол и грубые лавки из струганных досок стояли посреди харчевни, утопая в опилках, которыми был густо посыпан пол.
Лыжи мы делали сами, изгибая струганные доски в горячей воде, были и коньки, мы прикручивали их верёвками к валенкам.
Она будто не услышала его вопрос. Встала с камня и подошла ближе, погладила тонкими пальцами струганные доски.
Раньше, запах свежих, струганных досок ассоциировался с ..
Она не удержалась на ногах и свалилась на не струганные доски сцены.
В помещении этом, возле окон, стоял длинный, на козлах, сколоченный из плохо струганных досок стол, а возле стены – двухъярусные нары.
Брёвна сруба скрывали гладко струганные доски светлого дерева, дощатый потолок был тщательно выбелен, правда, местами прокоптился уже от свечей, однако всё равно – в парадных сенях было непривычно светло.
Они пошли вдоль весёленького зелёного забора из плотно пригнанных струганных досок.
Сбитая с кривых, не струганных досок дверь помещения открылась.
Отобедав, старшая дочь и мать приступили к разбору верха кроватей, разобрав днища и нарубив по размеру струганные доски, и после того, как дрова из передней закончились, в ход пошли их заготовки.
Но ещё осенью сапёры открыли на сухом месте добрые четырехнакатные блиндажи, между брёвнами наката положили слой фанеры, и потому земля не сыпалась сверху даже от близких разрывов, стены обшили струганными досками.
К нему не спеша подошёл один из дедов, открывавших ворота, с достоинством опустился на нагретые солнцем, гладко струганные доски ступеней, опёрся спиной о резной столбик перил.
Стены комнаты отделаны струганными досками, плотно пригнанными друг к другу.
Щедрый прилив выбросил на пологий берег мыса четыре толстых берёзовых бревна, много сосновых веток и длинный щит, состоящий из шести струганных досок.
Он был не каменный, не железный – а из обычных струганных досок.
Потолок и пол сделаны из широченных струганных досок.
Под ним красовался сколоченный из неважно струганных досок средних размеров стол, по бокам – двое широченных нар.
С прилавком, мангалом для шашлыка, со столами и лавками из слабо струганных досок такой толщины и неподьёмности веса, что все решили, что это навсегда и не стали замышлять никаких экспроприаторских планов.
Металлическая дверь одиночной камеры жалобно заскрипела, и в её полумраке начальник лагеря и те, кто его сопровождал, увидели человека, сидевшего на привинченной к полу и сверху застеленной струганными досками железной кровати.
Струганные доски верхних нар, тощий матрас, подушка-одно-название, к тому же кто-то стянул с меня одеяло.
Отойдя от общей суеты, они отыскали себе, невесть как сюда попавшую ровную струганную доску и учили премудростям своего мастерства…
На рассохшиеся и плохо струганные доски высыпались блестящие мелочи – тяжёлые серьги-кольца, несколько перстней и бусы, собранные из плохо огранённых зелёных камешков.
Недавно струганные доски на ступенях, видимо, готовились под настил линолеума, который рулоном лежал у порога.
Последнее конечно зря, девчонка охотница привыкла выслеживать добычу в лесу так, что не одна ветка не хрустнет, не одна птица не смолкнет, что уж говорить о гладко струганных досках дворца, по которым она ступала босиком.
КАРГИН: Кто ж на крышу из струганных досок лезет без страховки?
Её туфелька каблучком провалилась в щель между не струганными досками мостика.
Рядом бородатые мужики в лаптях и полосатых штанах затаскивают на борт баржи струганные доски.
Какая-то женщина – из числа лучших жителей, собранных здесь – упала на струганные доски помоста, измяв туалет.
Мелькают не струганные доски заборов, дома, переулок, поворот, оказываюсь в проулке.
Исчез разбитый телевизор и поломанные вещи. Колодец стоял, как и прежде, целёхонек и белел чистыми струганными досками.
Самостоятельно сделал полки для посуды и всяких хозяйственных мелочей, сбил из струганных досок большой обеденный стол, две лавки, табурет.
Да и забор, которому всегда доставалось, радовал глаз свежими струганными досками.
Потолок обшит струганной доской, стены бревенчатые, но зачищены хорошо, окно метр на полметра, вот только не видно, что на улице.
Свеже струганные доски ещё сочились липкой янтарной смолой.
Начальник предлагает по такой же цене забрать остатки струганных досок.
Молодые люди удобно расположились на кое-как сколоченных из грубо струганных досок лавках, начисто игнорируя опасность испачкать дорогую, специально для этой встречи надетую одежду.
Они расселись за простым столом, сработанным из гладко струганных досок.
В зале было пусто, лишь за угловым столиком, положив вихрастую голову на струганные доски стола, спал мальчишка половой, со стороны кухни доносилось постукивание металла – из печей выгребали старую золу, проснувшиеся повара готовились к новому дню, на заднем дворе разделывали свежину, гоготали гуси, повизгивал поросёнок.
Густой зелёный цвет преобладал во всём: стены, небольшое зарешечённое окошко, низ которого рукой не достать, двенадцать двухъярусных коек в три ряда по обе стороны от этого окошка, большой деревянный стол в центре и скамейки из толстых струганных досок по его периметру, даже перегородка, которая отделяла унитаз от общей комнаты, и металлическая раковина умывальника были окрашены ядовитой зелёной краской.
Над входом висела грубо струганная доска с кое-как намалёванным подобием ложки, кружки и надписью: «Подвал».
Под плотной синей тканью скрывались плохо струганные доски.
Брёвна сруба скрывали гладко струганные доски светлого дерева, дощатый потолок был тщательно выбелен – наверное, зря, потому как местами прокоптился уже от свечей, однако всё равно в парадных сенях было непривычно светло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «струганные доски»

Значение слова «струганный»

Значение слова «доска»

  • ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСКА

Афоризмы русских писателей со словом «доска»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «струганный»

СТРУ́ГАННЫЙ, -ая, -ое; -ган, -а, -о. Прич. страд. прош. от стругать.

Все значения слова «струганный»

Значение слова «доска»

ДОСКА́, -и́, вин. до́ску, мн. до́ски, досо́к, доска́м, ж. 1. Плоский с обеих сторон кусок дерева небольшой толщины, выпиленный или вытесанный из бревна. Дубовая доска. Сосновая доска.

Все значения слова «доска»

Синонимы к словосочетанию «струганные доски»

Ассоциации к слову «доска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я