Карта словосочетания «строй распался» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «строй распался»

Их строй распался, теперь каждый из штурмовиков противника был волен избирать свою цель, благо флагман земного флота являлся отличной крупной мишенью.
Увы, даже этот простой манёвр привёл к тому, что строй распался, вновь вернувшись в исходное состояние.
Матросы то ли спутали это со словом «обливай», то ли была дана им особая команда, но тотчас строй распался.
Внезапно на глазах потрясённых операторов их строй распался, три автоматических корабля отвернули в стороны, начав вращаться, двигаясь в неуправляемом дрейфе, словно все системы управления разом дали сбой; два других не стали исключением, но они повернули не в сторону свободного пространства, а навстречу друг другу…
Как и прежде, предводитель драконов протрубил: «Отходим!» Драконий строй распался, чтобы подняться выше и нырнуть обратно в ущелье перед новой атакой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ашанти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда в 1991 г. советский строй распался, реакцией на «свинцовые годы» обезличивающей политики стал повсеместный подъём проявлений национализма.
Мгновение, и строй распался.
Рабовладельческий строй распался, рабы во многих местах освободились.
Сетчатый боевой строй распался на шесть звеньев.
Они не смогли развернуться, были зажаты со всех сторон, их строй распался.
За ними строй распадается, люди расходятся по корпусам.
Сумятица вокруг превратилась в настоящий хаос, строй распался.
Дружинники не выдерживают вражьего натиска и строй распадается.
Достигнув стеллажей, упорядоченный строй распался, и светящиеся искорки разлетелись по проходам, чтобы осветить каждый угол библиотеки.
И пока строгий строй распадался на сотни отрядов, бежавших к «тёплой стене», в тыл её вливалась вторая треть войска, что преодолела знойный путь пешком.
Но вскоре их строй распался, и разукрашенные воины врага прорвались в посольскую обитель.
Ровный строй распался, хозяева подводной базы бросились к гостям.
Строй распался: кто кинулся орошать ближайшие кустики, кто набирать из огромной бочки в кружки воды, чтобы почистить зубы…
Строй распадается, готовя место для расправы.
Строй распался, и насекомые суетливо разбежались в поисках обходного пути.
Затихла вдруг, и строй распался.
Строй распался, они у телег.

Ассоциации к слову «распадаться»

Все ассоциации к слову РАСПАДАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строй распался»

  • Не успело воображение воспринять этот рисунок, а он уже тает и распадается, и на место его тихо воздвигся откуда-то корабль и повис на воздушной почве; из огромной колесницы уже сложился стан исполинской женщины; плеча еще целы, а бока уже отпали, и вышла голова верблюда; на нее напирает и поглощает все собою ряд солдат, несущихся целым строем.
  • Дома́, как следует быть домам, в виде тирольских шляп; и у турок всё такие крупные, степенные лица; только не годится долго на них глядеть: они начинают корчиться, рожи строить, а после и совсем распадаются, как талый снег.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Значение слова «распасться»

  • РАСПА́СТЬСЯ, -падётся; прош. распа́лся, -лась, -лось; прич. прош. распа́вшийся; сов. (несов. распадаться). 1. Рассыпаться на куски, разъединиться на части. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСПАСТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Значение слова «распасться»

РАСПА́СТЬСЯ, -падётся; прош. распа́лся, -лась, -лось; прич. прош. распа́вшийся; сов. (несов. распадаться). 1. Рассыпаться на куски, разъединиться на части.

Все значения слова «распасться»

Синонимы к словосочетанию «строй распался»

Ассоциации к слову «строить»

Ассоциации к слову «распадаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я