Карта словосочетания «строить фразы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «строить фразы»

Сами того не замечая, они правильно строят фразы, означающие именно то, что они хотят сказать, – не больше и не меньше.
Нет, – впервые дрогл ответил сравнительно длинной фразой, но, заметив недоумение в глазах людей, тут же собрался, заговорил правильно – начал строить фразы так, чтобы было привычно для представителей другой расы.
Не как мальчишка, который нарочно подбирает слова поумнее и строит фразы посложнее, чтобы произвести впечатление на круглую отличницу.
Ибо и сами эти тяжеловесные слова, и неестественный, невразумительный строй фразы – всё это казёнщина и уродство.
Это – тяжёлый, путаный строй фразы, невразумительность. Несчётные придаточные предложения, вдвойне тяжеловесные и неестественные в разговорной речи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: барионный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но гораздо чаще в голове поэта сначала возникает строй фразы, и только потом приходят слова.
Мы можем научиться задавать людям правильные вопросы, влиять на них своими эмоциями, выражением лица, грамотно строить фразы, защищаться от их коварных манипуляций, формировать «правильные» ожидания, знать человеческие мотивы…
А есть дети, которым сложно строить фразу, у них проблема со словесным выражением своих впечатлений, они не могут пересказать простой сюжет, у них не тот темп речи, а некоторым вообще сложно говорить, у них будто каша во рту.
Сперва мы учимся произносить отдельные слова, потом строить фразы и использовать художественные обороты, далее изучаем глубину общения.
И напротив – если вы находите специалиста или какой-то центр (конечно, лучше это делать бесплатно – это большие объёмы часов работы логопеда), то буквально через три-четыре месяца вы увидите, что ребёнок начал связно строить фразу, что он ухватил что-то, что раньше не ухватывал сам, что у него изменился словарный запас, он начал правильно употреблять прилагательные, наречия, предлоги.
Конечно, говорить на древнеферейском я бы не смогла – для этого надо уметь строить фразы и знать грамматику, но попадись мне незнакомый текст, смысл бы уловила.
Я пытался строить фразы по определённой форме, но не видел, что форма выпирает наружу.
За всю жизнь я получил только два урока английского языка, потому что, хотя я и писал в школе сочинения, не помню, чтобы меня когда-нибудь учили строить фразы.
Но я увидела его своими глазами, мы же объехали вокруг, – старательно строя фразы так, чтобы не лгать, ответила я.
Да, как же она мастерски строит фразы, что они так обидно звучат.
Если бы не я и мои подсказки, как правильно нужно строить фразы, давно бы уже им или пользовались все кому не лень, либо обманывали простодушного ребёнка себе на пользу.
Мы поможем вам научиться быстро писать без ошибок и грамотно строить фразу устно и письменно.
– Тебя? И кто же ты такой, что подобное не было тебе помехой? – удивительно правильно для туземца строя фразы, спросил обладатель цилиндра.
Чтобы научиться строить фразы сразу на французском языке, нужно, во-первых, как можно больше читать и слушать, чтобы набирать лексику, во-вторых, как можно больше говорить без помощи преподавателя, словаря, переводчика и т. д.
Ведь его легко освоить, а с его помощью можно развивать чувство слова, умение строить фразу и другие свойства работы с письменной речью.
А к двум годам ребёнок уже сможет строить фразы и небольшие предложения.
Я за собой тоже замечал, что зачастую перехожу на стиль разговора собеседника: по-другому строю фразы, жестикулирую или держу непривычную дистанцию, употребляю слова, о существовании которых в собственном лексиконе прежде не подозревал…
Как будто специально строит фразу посложнее.
При вербальной коммуникации ум не должен строить фразы по определённому алгоритму.
Если плохо строит фразы, заикается или выражается профессиональными «длиннотами» с деепричастными и причастными оборотами, не приглашайте на интервью перед камерой.
Она была невеждой, не умевшей изящно строить фразы и допускавшей много ошибок в письмах.
И речь его отличалась литературностью – он всегда правильно и по-книжному строил фразы: это выглядело естественно и не вызывало отторжения.
Консультант строит фразы так, чтобы отделить проблему от человека, например, «В каких ситуациях обострение происходит чаще всего?» или «Как вы понимаете, что волнение вернулось к вам?».
Мамина манера строить фразы давалась сестре хуже, чем мне, от чего я пришла в раздражение и в конце концов была вынуждена вмешаться, чтобы письмо получилось как нужно.
– Она старалась строить фразы попроще, чтобы комиссар её понял.
Совершенно не их круга была эта манера слишком громко говорить, неправильно строить фразы, весело смеяться и широко улыбаться в лицо собеседнику.
И он неплохо знает поллах – иногда странно строит фразы, не всегда верно использует интонации, говорит только вежливым слогом, но всё-таки говорит.
Мальчик строил фразы слишком правильно для четырёх лет, на которые он выглядел.
Из всех местоимений предпочитает личное, первого лица, единственного числа, повторяя его за день не одну тысячу раз, всегда строя фразы так, чтобы «я» оказалось на первом месте.
Он хорошо знал, что из маленьких крох собранной информации, из случайно оброненных слов, из интонаций и привычки строить фразу каким-то определённым образом можно узнать о собеседнике многое.
Ладно, чёрт языкастый, уломал, я всегда удивлялся твоей способности умно строить фразу при полном отсутствии ума…
Мы так любим красиво и долго говорить, что увлекаясь, строим фразы трудно доступные для понимания, выдавая их за учёность, не осознавая что это не рационально, а значит неразумно?
Встречи с демоном стали привычной обыденностью. Словарь вырос до приличного однотомника, и всё чаще мне удавалось строить фразы, не заглядывая в него.
Он говорил с еле уловимым грассирующим акцентом, однако строил фразы безукоризненно.
Провести две недели с занудой, который будет так же пунктуален и точен, как сейчас строит фразу, – занятие не из приятных.
Профессор специально строил фразы чуть-чуть неправильно, чтобы студенты лучше запоминали.
Ведь и он в прозе ценил прежде всего стиль, природную способность просто и эффектно строить фразу, а главное, весь период.
Он строит фразы легко и изящно, и где-нибудь в светском салоне я бы мог ошибиться и принять его за маменькиного сынка с приличным состоянием.
По тому, как звонивший строит фразы, тембру голоса, протяжённости разговора можно узнать очень многое, особенно если знать, что именно слушать.
Эта его манера говорить, излишне отчётливо произнося каждый звук, строя фразу старомодно правильно; эти его малопонятные словечки, проскальзывающие в речи…
Правда, кто из двоих там очнулся – мужик или трамвай – по строю фразы понять было трудно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строить фразы»

  • От попоек и посещения разных притонов и меня, и кое-кого из моих приятелей воздерживало инстинктивное чувство порядочности. Мы не строили фраз, не играли роль моралистов; а просто нас, на второй же год учения, совсем не тянуло в эту сторону.
  • В том, что говорили у Гогиных, он не услышал ничего нового для себя, — обычная разноголосица среди людей, каждый из которых боится порвать свою веревочку, изменить своей «системе фраз». Он привык думать, что хотя эти люди строят мнения на фактах, но для того, чтоб не считаться с фактами. В конце концов жизнь творят не бунтовщики, а те, кто в эпохи смут накопляют силы для жизни мирной. Придя домой, он записал свои мысли, лег спать, а утром Анфимьевна, в платье цвета ржавого железа, подавая ему кофе, сказала:
  • «Что может внести в жизнь вот такой хитренький, полуграмотный человечишка? Он — авторитет артели, он тоже своего рода «объясняющий господин». Строит дома для других, — интересно: есть ли у него свой дом? Вообще — «объясняющие господа» существуют для других в качестве «учителей жизни». Разумеется, это не всегда паразитизм, но всегда — насилие, ради какого-нибудь Христа, ради системы фраз».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Значение слова «фраза»

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Значение слова «фраза»

ФРА́ЗА, -ы, ж. 1. Законченное высказывание.

Все значения слова «фраза»

Синонимы к словосочетанию «строить фразы»

Ассоциации к слову «строить»

Ассоциации к слову «фраза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я