Карта словосочетания «строить соты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «строить соты»

– Сейчас мы будем строить соты для хранения мёда, – сказала учительница.
Пчёлы строят соты на этой вощине, и, когда нужно достать мёд, пчеловод достаёт рамки с готовыми сотами.
Таким образом, ты помогаешь пчёлам строить соты – колыбель потомства.
Из виданных мною естественных диких гнёзд пчёл нет двух гнёзд похожих друг на друга: одни из них строят соты поперёк летка, другие наискось, одни имеют прямую, другие волнистую вощину, одни строят одну пчелиную вощину, другие смешанную, одни прикрепляют соты к стенкам дупла язычком, другие ребром; соты- у одних передние пласты длиннее задних, у других они ровные.
Как дивно строят соты – такие правильные и красивые ячейки мастерят, нам таких ни за что не сделать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: развиднять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И строят соты. Строят жизнь свою.
И вот, по мере того, как ежегодный излишек медовых запасов вынуждал пчёл уходить всё ниже и ниже, для их дальнейших размножений, легко можно было заметить, по рубцам и широким утолщениям медовых сотов, которые в предшествующем году заняты были под размножение пчёл, а затем перешли в склады медовых запасов, и по большим темным пятнам- местом частого вывода пчёл, тоже занятого в новом году медовыми запасами, – что пчёлы по большей части выводились все только в новых, просторных ячейках, и что строго установленной или излюбленной формы гнезда у пчёл не существует, к которой они старались бы стремиться, но что сами пчёлы, соображаясь с величиной и формой найденных помещений, строят соты в самых различных направлениях.
Узнал мальчик, что пчёлы из воска строят соты, в которых хранят мёд и свои личинки.
Пчела строит соты из идеального пятиугольника, контролирует температуру и тем самым выращивает поколение, которое ей требуется.
Пчёлы перестают летать за нектаром и пыльцой, строить соты, защищать своё гнездо от врагов, становятся беспомощными.
Дикие пчёлы могут начать строить соты у нас на окне, а птицы вьют гнёзда прямо в комнатах.
Тут были и такие пчёлы, которые занимались воспитанием маленьких пчёлок, были и те, которые строили соты, и те, что, будто вентиляторы, махали крылышками, создавая приток чистого воздуха в своё жилище.
В 12-ти дневном возрасте они начинают строить соты, принимают нектар, от сборщиц, и превращают его в мёд, утрамбовывают пыльцу в ячейках, чистят гнездо, несут сторожевую службу.
Пчёлки кормят, поят её, ухаживают за ней, строят соты, для того, чтобы она могла отложить туда яйца, из которых потом разовьются пчёлки, но в улье ещё живут и трутни, их в семье мало, около тысячи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строить соты»

  • Ситцевую фабрику построил и рабочих несколько сот содержал; и возмнил о себе безмерно.
  • Может быть, стоя внутри этого дома, найдем средство заглянуть внутрь души его хозяина, как смотрят в стеклянный улей, где пчела строит свой дивный сот, с воском на освещение лица божия, с медом на усладу человека.
  • Стоит людям только понять это: перестать заботиться о делах внешних и общих, в которых они не свободны, а только одну сотую той энергии, которую они употребляют на внешние дела, употребить на то, в чем они свободны, на признание и исповедание той истины, которая стоит перед ними, на освобождение себя и людей от лжи и лицемерия, скрывавших истину, для того чтобы без усилий и борьбы тотчас же разрушился тот ложный строй жизни, который мучает людей и угрожает им еще худшими бедствиями, и осуществилось бы то царство божие или хоть та первая ступень его, к которой уже готовы люди по своему сознанию.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Значение слова «соты»

  • СО́ТЫ, -ов, мн. (ед. в том же знач. сот, -а, м.). Ячейки из воска, которые делают пчелы и осы для хранения меда и кладки яиц. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОТЫ

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Значение слова «соты»

СО́ТЫ, -ов, мн. (ед. в том же знач. сот, -а, м.). Ячейки из воска, которые делают пчелы и осы для хранения меда и кладки яиц.

Все значения слова «соты»

Синонимы к слову «строить»

Синонимы к слову «соты»

Ассоциации к слову «строить»

Ассоциации к слову «соты»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я