Предложения со словосочетанием «строить оборонительные сооружения»

Египтяне строили оборонительные сооружения, которые представляли собой или отдельные крепости, или систему укреплений.
Для обеспечения своей безопасности люди начали строить оборонительные сооружения: одни из них были хорошо замаскированы (волчьи ямы или ядовитые колючки на подступах к селению), другие – надёжно укреплены (земляной вал, глубокий ров вокруг населённого пункта).
Но остальные труженицы, невзирая на тяжёлые условия жизни и тяготы постоянной многочасовой физической работы, киркой и лопатой продолжали строить оборонительные сооружения.
По ночам громкоговорители транслировали шумы строительных работ, создавая у японцев впечатление, будто русские интенсивно строят оборонительные сооружения.
А вот, когда стали строить оборонительные сооружения вокруг города, и мама подолгу не возвращалась домой, он насторожился.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гакнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обучение, – длительный процесс формирования определённых физических навыков у каждого участника военного формирования, таких, как, – умение держать строй и действовать совместно с другими воинами, умение владеть оружием, умение пользоваться средствами защиты, умение пользоваться местностью, умение маскироваться, умение строить оборонительные сооружения и т. п.
Цвет москвичей был на фронте – в армии, ополчении, батальонах добровольцев, а сотни тысяч жителей столицы, включая женщин и детей, днём и ночью на подступах к городу и на его окраинах строили оборонительные сооружения, рыли противотанковые рвы, устанавливали проволочные заграждения и противотанковые «ежи».
И сейчас шведы заняты тем, что усиленно строят оборонительные сооружения, а именно – гигантский окоп, чтоб преградить русским дорогу к городу.
Для нордманов, которые вообще не особенно любили строить оборонительные сооружения (разве что частоколы и смотровые башни), возведение подобной крепости вполне можно было приравнять к народному подвигу.
Командир полка ещё раз уточнил, три дня назад проводилась очередная рекогносцировка местности и позиций советских войск у посёлка, на том берегу реки и наблюдатели в очередной раз отметили, что "соседи" продолжают активно строить оборонительные сооружения силами не более одного строительного батальона.
Тула готовилась к обороне. Жители всех близлежащих посёлков и деревень строили оборонительные сооружения и копали противотанковые рвы.

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Значение слова «оборонительный»

Значение слова «сооружение»

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Значение слова «оборонительный»

ОБОРОНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий целью оборону, защиту. Оборонительные бои. Оборонительная тактика.

Все значения слова «оборонительный»

Значение слова «сооружение»

СООРУЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. соорудитьсооружать. Сооружение атомных электростанций.

Все значения слова «сооружение»

Синонимы к словосочетанию «строить оборонительные сооружения»

Ассоциации к слову «строить»

Ассоциации к слову «сооружение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я