Предложения со словосочетанием «строить из кубиков»

Его первое воспоминание о себе – как сидел на ковре и строил из кубиков башню.
Взрослый знакомит малыша с новыми играми, когда учит укачивать куколку и укладывать её спать, строить из кубиков интересные постройки, катать машинку за верёвочку и т. д.
Он лёг на пол и принялся строить из кубиков невысокий длинный дом, при этом он тихонько что-то приговаривал себе под нос.
Он сосредоточенно строил из кубиков замок и представлял, как будет защищать в нём принцессу от всяких глупых и назойливых рыцарей.
Эту истину признает каждый, кто хоть когда-нибудь во что-нибудь играл – строил из кубиков дом, нянчил куклу, расставлял оловянных солдатиков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так что если ваш ребёнок строит из кубиков странный «дворец», лепит собачку, похожую на ящерицу, пишет корявым почерком или не очень складно рассказывает о фильме, но при этом увлечён или сосредоточен – не критикуйте, не поправляйте его.
Он не мог понять, зачем их запоминать, если можно строить из кубиков башенку.
Далее идёт развитие наглядно-действенного интеллекта: умение всё лучше строить из кубиков или конструктора, складывать мозаику, решать простые головоломки типа «рамок и вкладышей» и так далее.
Весенние работы дают непосредственную тему для бесед, песен, декламации, они же руководят и выбором занятий ручным трудом: например, дети строят из кубиков фермы, лепят из глины грабли, лейки, рисуют головастиков, раскрашивают сирень, цвет яблони.
С трёх лет ребёнок способен решать простые логические задачи, к примеру, собрать пирамидку, строить из кубиков логическую цепь по рисунку.
Я слушаю этот сыр-бор и строю из кубиков дворцы и крепости, или рисую акварельными красками счастливый солнечный мир.
Формировал на полу две армии, строил из кубиков крепости и бомбил, бомбил.
Мы со старшим братом играли на полу, строили из кубиков конюшню для деревянного коня, из-за которого постоянно дрались.
В детстве я любил строить из кубиков, а на улице или на даче – из песка.
Он строил из кубиков какой-то домик, а она просто тихо комментировала это строительство.
Она представила его сейчас живым, реальным, белокурый, пыхтит, строит из кубиков дом…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строить из кубиков»

  • Ему купили множество деревянных кубиков, и с этой поры в нем жарко вспыхнула страсть к строительству: целыми днями он, сидя на полу своей комнаты, молча возводил высокие башни, которые с грохотом падали. Он строил их снова, и это стало так необходимо для него, что даже за столом, во время обеда, он пытался построить что-то из ножей, вилок и салфеточных колец. Его глаза стали сосредоточеннее и глубже, а руки ожили и непрерывно двигались, ощупывая пальцами каждый предмет, который могли взять.
  • В том, с надписью “Азиа”, — коробка с кубиками, из которых можно построить не только лифт, но целый Нью-Йорк, тот Нью-Йорк, где будет праздноваться ее свадьба с Эдисоном.
  • Тогда же я произвел одну интересную и поучительную работу: откинув совершенно вопрос о правде и лжи по существу, я подверг факты и слова многочисленным комбинациям, строя из них здания, как маленькие дети строят различные сооружения из своих деревянных кубиков; и после упорных стараний мне удалось наконец найти одну такую комбинацию фактов, которая, будучи ложной по существу, по видимости своей была столь правдоподобна, что моя истинная невиновность становилась безусловно ясной, точно и твердо установленной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Значение слова «кубик»

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Значение слова «кубик»

КУ́БИК, -а, м. 1. Уменьш. к куб1 (в 1 знач.).

Все значения слова «кубик»

Синонимы к словосочетанию «строить из кубиков»

Ассоциации к слову «строить»

Ассоциации к слову «кубик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я