Карта словосочетания «строить гнезда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «строить гнезда»

Он весело бежал по лугам и рощицам, вдоль живых изгородей, и всюду птицы строили гнёзда, почки лопались, цветы распускались, все были очень счастливы и очень заняты.
В мае самка начинает строить гнездо в небольшой и неглубокой ямке под пучком высокой травы.
Он первым заметил, что африканская ящерица хамелеон может менять цвет, он подсмотрел, как ласточки строят гнёзда из глины.
У рыб многих видов самцы строят гнёзда, среди которых самки затем выбирают то, в которое будут метать икру.
Галки любят строить гнездо в укрытии, поэтому в городе предпочитают селиться на чердаках, в заброшенных дымоходах, вентиляционных шахтах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мастоидит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы вырастить птенцов, стрижи строят гнёзда в щелях жилых домов и прочих зданий.
Иногда белка строит гнездо с дверью-ловушкой, так что незваный гость оказывается запертым в стенах пустого жилища.
А рыба колюшка строит гнездо для икринок, причём делает это самец.
На высоких старых соснах селятся, строят гнёзда хищные птицы – ястребы и орлы.
Берег ручья, где мы с женой столько лет строили гнёзда, просто исчез!
Они почти все сухопутные, большинство строит гнёзда в виде чаши или корзины, которые размещает обычно на дереве или кусте, иногда на земле и даже в норах.
– Когда эльвит ждёт потомство, она вместе со своими сородичами строит гнездо, – он показал на потолок.
На верхушке гриба строили гнездо первые скворцы, на ножке сидела крапивница, красиво выделяясь на коричневом фоне.
Чайки-моевки мастерски строят гнёзда на таких недоступных утёсах, что хищникам, даже другим летающим птицам, нужно сильно постараться, чтобы разорить их.
Мудрец понял: раз птицы строят гнёзда высоко на деревьях, чтобы укрыться от хищников, то и люди могут делать так же.
Воробьиная пара строит гнездо, а потом по очереди насиживает яйца.
На мясокомбинатах крыс неоднократно находили в морозильных камерах, где они жили внутри замороженных туш, питаясь одним мясом, а из распушённых жилок самки строили гнёзда и рожали в них детёнышей – при температуре минус 18 градусов.
Раньше сорочье гнездо встречалось чаще всего в стороне от мест, где присутствует человек, – в овраге, в колючих зарослях, на опушке, но в последние годы осторожные и в то же время смелые птицы строят гнёзда прямо в лесном посёлке, выбрав погуще деревце как раз над головою проходящих людей.
Весной синекожие феи строили гнёзда без особого тщания, но стоило мелькнуть на деревьях первому жёлтому листу, как они принимались выстилать и утеплять их звериным мехом и птичьими перьями, вплетать в стены травинки и прутья, конопатить мхом и собственной слюной.
Грачи строят гнёзда на вершинах высоких деревьев.
Многие птицы ради безопасности строят гнёзда на деревьях.
Дракон не стал бы строить гнездо там, где его может затопить.
Они строят гнёзда уже в феврале и за год успевают вырастить три, а то и четыре выводка.
Инстинктивный ум учит животных строить гнезда перед наступлением зимы, переселяться в тёплый климат, проводить зиму в спячке и тысячам других вещей, хорошо известных изучающим естественную историю.
Здесь осваивалось умение строить гнезда и рыть норы, растить своих детёнышей и передавать им простейшие навыки выживания.
Человеки строят гнёзда из железобетона и покрывают их губчатыми материалами и плетёным волокном, чтобы не было риска пораниться о стены.
– Почему яйцо не в гнезде? Или у вас не принято строить гнезда под кладки? – поинтересовалась я, разглядывая гладкую пёструю поверхность яйца.
Поначалу эта забота пребывала в зачаточном состоянии, но на протяжении тысячелетий млекопитающие стали строить гнёзда для малышей и научились поведению, которое больше способствовало здоровью и развитию.
Чувствуя приближение смерти, феникс строил гнездо, поджигал его и сам погибал в пламени.
Подходило время строить гнезда и выводить птенцов, а для этого предстояло исследовать территорию леса и сада, подыскать уютные местечки.
Пчёлы умеют строить улей, птицы умеют строить гнёзда.
Он вызвался помогать строить гнезда семье, потерявшей недавно своё дерево.
Птицы строя гнёзда пытаются утащить утеплитель, а спустя год, полтора, в стенах обязательно появляются тонкие просветы, требующие утомительной переконопатки.
Поэтому я позволял осам строить гнезда вокруг моих окон, все стены комнат, где я обитал, были исписаны рисунками, в которых я спрятал от императора мои настоящие сокровища, и каждую ночь я вырывался из дворца в своих снах.
Сороки наперебой галдели, из каких веточек нужно строить гнёзда и каким мхом выстилать их.
Когда весна клонилась к лету и дружно цвели иван-да-марья, птичка козодой принялась строить гнездо. Место выбрала в негустой роще прямо на земле.
Перья помогали полёту; полёт привёл драконов на верхушки деревьев, где они могли строить гнезда и охотиться, а небольшие размеры, змеевидные шеи и цепкие хвосты давали им преимущества перед более крупными родственниками.
Когда подспорья в виде целого листа не было, лялиус строил гнездо, натаскивая мох (отрывая его частями) и плюс всё, что попадётся.
– Я собираюсь строить гнездо, лечу на берег реки.
– Если тебе не нравится место, я готов строить гнездо в другом месте.
У бабушки на даче она вместе с аистами строила гнездо, а из близкого леса приманила белку – та бегала к ней на свиданья, за что получала орешки.
Здесь свободно летают и строят гнёзда жители воздуха – птицы.
Орангутанги тоже обучаются, и обучают молодёжь строить гнёзда для ночлега и приспосабливать большие листья как зонтики от дождя.
Что они умеют прекрасно строить гнезда, заботятся о своих птенцах, достают им всевозможное пропитание.
Кукушка наблюдает за птицей-хозяйкой, когда та ещё строит гнездо.
– Эта птичка сама не хочет строить гнезда и не хочет кормить своих деток.
И вообще – зачем сильно-то упираться и строить гнездо травинка к травинке, пушинка к пушинке?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строить гнезда»

  • — Рожок пастуха слышен за лесом, — говорила она. — А это из-за щебетания воробьиной стаи слышен голос малиновки. Аист клекочет на своем колесе [В Малороссии и Польше для аистов ставят высокие столбы и надевают на них старые колеса, на которых птица завивает гнездо.]. Он прилетел на днях из далеких краев и строит гнездо на старом месте.
  • Старик следит, как всё вокруг него дышит светом, поглощая его живую силу, как хлопочут птицы и, строя гнезда, поют; он думает о своих детях: парни за океаном, в тюрьме большого города, — это плохо для их здоровья, плоховато, да…
  • Улыбается солнце, желтоносые грачи блестят в его лучах черной сталью оперения, хлопотливо каркают, строя гнезда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Значение слова «гнездо»

  • ГНЕЗДО́, -а́, мн. гнёзда, ср. 1. Место, устраиваемое или приспосабливаемое птицами для кладки яиц и высиживания птенцов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГНЕЗДО

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Значение слова «гнездо»

ГНЕЗДО́, -а́, мн. гнёзда, ср. 1. Место, устраиваемое или приспосабливаемое птицами для кладки яиц и высиживания птенцов.

Все значения слова «гнездо»

Синонимы к словосочетанию «строить гнезда»

Ассоциации к слову «строить»

Ассоциации к слову «гнездо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я