Предложения со словосочетанием «строгое предписание»

Конвой великих князей был усилен, а его командир имел строгие предписания на всякие случаи жизни.
После апоплексического удара, однако, он вынужден был подчиниться строгим предписаниям лекарей.
При этом ни структурная, ни процессуальная модель не предполагают строгого предписания каких-либо содержаний.
Важно помнить, что такие приёмы определения правил поведения особенно актуальны для мирской стороны образа жизни мусульман, не обеспеченной строгими предписаниями шариата.
Длительное пребывание на воздухе, правильное питание, чёткий режим и распорядок дня, занятия спортом, а также медикаментозное лечение по строгому предписанию врача позволяют предупреждать возникновение заболевания и вовремя ликвидировать его.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нидерландцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти выводы и правила, полученные ценой огромных усилий, идут вразрез с нашими привычными понятиями о рациональности и напоминают исключительно строгие предписания математика, который пытается изобразить мир чёткими ровными линиями.
Пример этого подхода содержится в 113‑й новелле, где даётся строгое предписание судьям принимать решения только на основе общего закона, а не особенных царских повелениях.
К примеру, невзирая на строгое предписание инструкции ведения допроса, разработанной нарочно для чинов полевой жандармерии, совершенно не имело смысла уточнять местонахождение девушки в момент убийства.
Оно издавало грозные циркуляры, направлявшиеся губернским комиссарам, со строгим предписанием навести порядок.
Так или иначе, в одежде евреи следовали строгим предписаниям иудаизма. Одновременно еврейский наряд впитывал в себя особенности местных национальных костюмов.
Мы получили строгое предписание, кто не вступит, того раскулачивать, выселять из дома и отправлять в район, как врага народа, а там разговор короткий, в тюрьму, а потом в лагерь, а куда, уж как повезёт.
Но как бы там ни было, имелось строгое предписание обращаться с этой категорией студентов как с близкими родственниками.
На этот счёт существовали строгие предписания, и жрецы знали, как бороться с напастью.
Пригласили родителей долговязых отроков, и было дано строгое предписание поместить обоих в ремесленное училище.
Здесь коренится уникальность и современность (современность XVI веку, которая, в общем, остаётся значимой и в последующие эпохи, вплоть до наших дней) иезуитского ордена: личная свобода и готовность объединиться; отсутствие регламентации там, где она не нужна, и строгие предписания там и тогда, где и когда они покажутся необходимыми руководителям ордена или церкви.
Да и какой смысл в косметике, если она дни напролёт в шапочке и маске из-за строгих предписаний инфекционной безопасности?
Строгое предписание диктовало ходить именно в них, но зачем?
Врач дал строгое предписание на его счёт – он в боксе и к нему сейчас нельзя.
Эти организации, как видно, имели строгое предписание докладывать обо всех аномальных явлениях, с которыми они сталкивались.
Несмотря на строгое предписание служебной инструкции, постоянно иметь мобильник при себе, он постоянно забывал маленького надоедалу дома.
Употребление спиртных напитков и их оборот в период правления первых московских князей регулировалось строгими предписаниями государственных ритуалов и организовывалось специально выделенными для этих целей «стольниками».
Как и следовало ожидать, она получила нагоняй от учителей и строгое предписание явиться после уроков писать строчки: «Я никогда больше не буду опаздывать».
И с самого своего приезда практически не покидала комнаты больной, исполняя строгие предписания врача и обслуживая раздражительную, придирчивую пожилую женщину.
С другой стороны, есть строгое предписание действовать вместе с госбезопасностью.
Ты столкнёшься с предательством, с трудом сможешь избежать инвалидного кресла, но и после этого всю оставшуюся жизнь тебе придётся соблюдать ряд очень строгих предписаний, только для того, чтобы выжить.
Пассажиров без температуры и с местной пропиской, а таких было большинство, отпустили по домам, снабдив строгим предписанием о соблюдении двухнедельной самоизоляции.
Затишье наступило только после того, когда всех выловленных наёмников вздёрнули на площади, а к отцу отрядили офицера со строгим предписанием прекратить терроризировать святую обитель с наложением весьма внушительного штрафа.
Из компании он получил раздражённый ответ со строгим предписанием делать всё по утверждённому вышестоящим руководством плану.
Мне подарили несколько часов общения с дочерью со строгим предписанием вернуть её домой к шести вечера.
По строгому предписанию врача он должен был регулярно делать лёгкие упражнения для укрепления сердца.
В школе завуч и местная охрана имеют строгое предписание не спускать с ребёнка глаз.
– Часовым наверняка дано строгое предписание не открывать камеру, – пропустил его слова мимо ушей старик.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строгое предписание»

  • Начальство над ними поручено генерал-майору Кару, отличившемуся в Польше твердым исполнением строгих предписаний начальства.
  • И таких предписаний, — исходящих как бы от самой природы и от знающего тайны ее знахаря, строгих и точных, совершенно напоминающих по форме своей нормы любого права и, однако, столь отличных от них по существу, — так много записано и рассеяно в устном предании, что приходится считаться с этим древним и вечно юным правом, отводить ему почетное место, помнить, что забывать и изгонять народную обрядность — значит навсегда отказаться понять и узнать народ.
  • Армия испытывала большой недостаток в офицерском составе; раненых офицеров, чуть оправившихся, снова возвращали в строй; эвакуационные комиссии, по предписанию свыше, с каждым месяцем становились все строже, эвакуировали офицеров все с большими трудностями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Значение слова «предписание»

Афоризмы русских писателей со словом «строгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Значение слова «предписание»

ПРЕДПИСА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. предписать.

Все значения слова «предписание»

Синонимы к словосочетанию «строгое предписание»

Ассоциации к слову «строгий»

Ассоциации к слову «предписание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я