Предложения со словосочетанием «строгое доказательство»

Как минимум мы требуем от них более строгих доказательств, чем от литературных критиков, журналистов или священников.
Это часть иллюзий, с которыми я живу, но они не являются строгим доказательством.
Все эти вопросы только кажутся простыми, если не требовать более или менее строгих доказательств, поиск которых, к сожалению, не слишком заботит многих участников бурных дискуссий.
Мы рассмотрели отношение между посылками и заключением в случае строгого доказательства.
Тем не менее учёным пришлось бы отнестись к нему более серьёзно, если бы были получены строгие доказательства несостоятельности теории абиогенеза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диакониса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если «отношение» требует особого созерцания, преодоления себя, умения постигать незримое незримыми средствами, но для «функции» достаточно той проницательности, которая мерит себя счастливой догадкой строгого доказательства.
Они позволяют строить строгие доказательства, использовать точные числа и моделировать явления.
Скажем, знаешь ли ты, что в формальной логике есть строгое доказательство существования русалок?
Так, изыскания древних народов представляются сторонникам строгих доказательств и любителям теорем нагромождением нелепых мифов и религиозных предрассудков.
Хитрости в книге не похожи на элементарное утв-1 и нежизнеспособное без строгих доказательств утв-4.
Вывод, который следует из всей этой информации, возможен только один – ни о каком строгом доказательстве эволюции американских улиток (да ещё и в результате естественного отбора) здесь не может быть и речи.
Причины тому заключаются отчасти в общеметодологических установках, отчасти в убеждении, что отсутствие строгих доказательств фатально для научных теорий, в том числе и гуманитарных.
Свою критику мы противопоставляем не догматическому методуразума в его чистом познании как науке (ибо наука всегда должна быть догматической, т. е. должна давать строгие доказательства из верных априорных принципов), а догматизму,т. е. притязаниям продвигаться вперёд при помощи одного только чистого познания из понятий (философских) согласно принципам, давно уже применяемым разумом, не осведомляясь о правах разума на эти принципы и о способе, каким он дошёл до них.
Никакие строгие доказательства изменений именно в результате естественного отбора тоже не были представлены.
Дедуктивная логика (от общего к частному) наоборот, логика строгих доказательств, при соблюдении правил логики и при истинных посылках (исходных положений) она даёт и истинный результат.
Главным итогом этой работы было строгое доказательство единственности физических структур произвольного ранга.
Не может быть никакого искажения в таком развитии, поскольку оно сопровождается строгим доказательством; и выводы, в которых оно заканчивается, будучи необходимыми, не могут быть отклонениями от первоначальной идеи.
Строгое доказательство полностью устраняет любые разумные сомнения относительно истинности утверждения; поэтому любое сопротивление принятию этого утверждения естественным образом улетучивается.
Тщательный и скрупулёзный анализ такого качества в пределах одного взгляда невозможен, и одной теоремой строгие доказательства вряд ли получить, тем более в контексте текущей парадигмы.
Для таковых однозначных утверждений у материалистов наравне с идеалистами нет строгих доказательств.
Оставляя на будущее строгое доказательство подобия плотных и разрежённых текучих субстанций, я решился заменить воздух водою.
В плитках брекчии (костно-каменных осколков раковин, зубов позвоночных и костей животных, связанных глинистым, известковым или железистым раствором, отвердевшим от времени) пещёр, гротов и внешних стоянках исследователи во множестве находили как производственные, так и художественные объекты «для строгого доказательства сосуществования человека и тех животных, костные останки которых оказались там».
Пока никто не предложил строгого доказательства даже для трёхмерного случая, хотя расчётным способом найдены такие упаковки для восьмимерного и даже двадцатиодномерного пространств.
Следовательно, когда идеалисты однозначно постулируют, что мир есть идея, они неправы, ибо не имеют строгих доказательств своих версий, но, строго говоря, точно таким же образом материалисты неправы, когда утверждают однозначно, что мир обязательно имеет телесное воплощение, существует вне нашего сознания и един для всех.
В математике один из принципов строгого доказательства лемм и теорем – это доказательство "от противного", при котором как раз делается попытка обосновать утверждения, противные исходному, после чего делается вывод о правильности именно исходного предположения (допущения) и никакого другого.
Если почаще вставлять в свою речь слово «очевидно» и для пущей убедительности делать широкие движения руками, ещё можно как-то завоевать доверие дилетантов, но с учёными такое не проходит: им нужны строгие доказательства.
Действительно, вникал ли вообще этот дарвинист в тот пример, который он решил привести в качестве «строгого доказательства эволюции»?
Вывод из этой ситуации вполне очевиден: ввиду отсутствия строгих доказательств, а порой и невозможности их получения, ни одна из этих теорий не может претендовать на истинность, и, следовательно, ни одна из них не может быть подвергнута защите на законодательном уровне.
Сами по себе они не являются строгим доказательством.
У нас нет строгих доказательств, что габонские существа были эукариотами, но для прокариот они чересчур уж гигантские.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строгое доказательство»

  • Каждая церковь представляет точно такие же доказательства своей преемственности и даже чудес в пользу истинности своей, как и всякая другая; так что строгое и точное определение того, что есть церковь (не как нечто фантастическое, чего бы нам хотелось, но как то, что есть и было в действительности), — только одно: церковь есть такое собрание людей, которые утверждают про себя, что они находятся в полном и единственном обладании истины.
  • (Прим. автора.)] дать им два-три жирных барана, которых они по-своему зарежут и приготовят, поставить ведро вина, да несколько ведер крепкого ставленого башкирского меду, [Ста́вленый мед — мед, который парят в глухо замазанном сосуде.] да лагун [Лагу́н — бочонок.] корчажного крестьянского пива, [Корчажное пиво — варенное в корча́гах, т. е. в глиняных горшках.] так и дело в шляпе: неоспоримое доказательство, что башкирцы были не строгие магометане и в старину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Значение слова «доказательство»

  • ДОКАЗА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Неопровержимый довод или факт, подтверждающий истинность чего-л.; подтверждение чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОКАЗАТЕЛЬСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «строгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Значение слова «доказательство»

ДОКАЗА́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Неопровержимый довод или факт, подтверждающий истинность чего-л.; подтверждение чего-л.

Все значения слова «доказательство»

Синонимы к словосочетанию «строгое доказательство»

Ассоциации к слову «строгий»

Ассоциации к слову «доказательство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я