Карта словосочетания «строгий наряд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «строгий наряд»

Для костюмов, выдержанных в тёмных, сдержанных тонах, предпочтение отдают более ярким дополнениям, которые оживят и украсят слишком строгий наряд.
Сестра не обращала на наш разговор ни малейшего внимания, зачарованно замерев напротив портрета, изображающего седовласую суровую женщину в тёмном строгом наряде.
Каштановые волосы юноши, как всегда, стояли дыбом, он был одет в синюю футболку и джинсы – когда они виделись в последний раз, на нём был более строгий наряд.
Бледное личико без косметики, русые волосы, собранные назад, скромный и строгий наряд учительницы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: седлистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тёмно-синий строгий наряд с белоснежной рубашкой, воротничок которой подчёркивал плавный изгиб шеи, приятная и тёплая ткань…
Жених уже успел переодеться в чёрный жакет и такие же брюки, высокие кожаные сапоги довершали строгий наряд.
И я сжимала зубы, но переделывала свои приличные строгие наряды в весёленькие воздушные платьишки и юбочки.
Девочек танцевать в столь строгом наряде приглашал он, словно кавалер века девятнадцатого, как и в конце танца – провожал галантно их туда, «где взял», кланялся наклоном головы и удалялся.
– Хм… хороший камень! – строгий наряд женщины был обманчив, она добродушно взглянула на девочек. – Вам тоже он нравится?
Ей не стоит дома носить строгие наряды, ситцевые платья подошли бы лучше.
Ей было куда надеть свои новые строгие наряды от Chanel и страстные платья от Dolce&Gabbana…
Распорядительница сменила обычный строгий наряд на бордовое платье с открытыми плечами, а уложенную венком косу украсила шпильками с крупным розовым жемчугом.
Строгий наряд подчёркивал статную фигуру демона, волосы были собраны в аккуратный хвост и закреплены заколкой с явно драгоценными камнями.
Для визита на завод она выбрала строгий наряд: юбку, свободную блузку и лёгкий плащ.
Высокая блондинка в нежно-розовом платье и милой маленькой шляпке в виде кораблика, бегущего по волнам, неспешно переговаривалась с серьёзным, облачённым в строгий наряд тучным мужчиной в ожидании приглашения к столу.
Тому виной строгий наряд, высокая причёска и отменная выдержка.
Тогда гордая женщина надёргала ниток из простых занавесок и сплела сетку, а из двух платьев, которые ей разрешили взять с собой, соорудила строгий наряд.
Куда моему строгому наряду тягаться с длинным, до пят, платьем глубокого синего цвета, сидящем по точёной фигуре так, что видно каждый изгиб, а кокетливый вырез до середины бедра наверняка открывает при каждом шаге, ускоряя сердцебиение противоположного пола.
Её строгий наряд почти сливается с неброским интерьером в сливочных тонах, если бы не… жгуче-коралловые волосы, обрамляющие её лицо мелкими кудряшками – конечно, как же без безумных цветов?
Если подружки щеголяли в новеньких балахонистых толстовках, свитшотах и широких джинсах, то наша героиня любила строгие наряды.
Картонка с именем так выделялась на фоне строгого наряда парня, что я на добрую минуту зависла, рассматривая её.
А вы в это время, вероятно, сидите за своим рабочим столом, окутанным атмосферой домашнего уюта, и вашим самым строгим нарядом является пижама!
Во-первых, серебро с чёрным отлично сочетается, во вторых, это у кого-то бал и веселие, а у меня стратегическая операция по поимке короля, и мой строгий наряд вполне в тему.
Довольно строгий наряд делал её старше своих лет.
Мне полночи мерещились какие-то маятники, которые раскачивались от дам, одетых в викторианские строгие наряды с детьми на руках, до полуобнажённых сочных милф-хиппи, которые орали «Засужу!».
На мгновение она залюбовалась строгим нарядом: должно быть, так свободно и здорово вышагивать в брюках, а как изумительно сверкают пуговки с якорями!..
Мужчины в строгих костюмах и дамы в не менее строгих нарядах.
Побитые стрессом люди стояли в очередях, держали кипы документов, дамы-чиновники в строгих нарядах пробегали, как недовольные феи, из которых чуда не вытянешь, но совершить его могут только они, а потому приходится умолять, требовать и пускать в ход всё своё обаяние и упрямство.
– Мне передали, что господин желает хорошего виски, – рядом со столиком уже стоял высокий плотный молодой мужчина в строгом наряде бармена с бабочкой-галстуком.
Вихляя бёдрами, она спустилась по широкой плавной лестнице вниз и шепнула на ухо высокой статной женщине в очень строгом наряде.
Принцесса шла, с интересом рассматривая старинные портреты мужчин и женщин в строгих нарядах северян.
Всё впечатление строгого наряда портили вырезы.
Замужние дамы в дорогих строгих нарядах, с роскошными платками поверх волос, убранных в высокие причёски, от женщин веет яркими ароматами духов.
Строгий наряд придал ему мужественности и недостающей резкости.
Их прикиды по крою напоминают старые строгие наряды.
Мой строгий наряд должен был контрастировать с чуть ли не карнавальным обликом певички.
Глядя на них, я порадовалась, что перед выходом из общаги надела тёплые брюки и серый свитер: они как раз удачно подходили к строгим нарядам женщин в этом офисе.
Придирчиво оглядев мой спортивный костюм, попросил сменить его на более строгий наряд.
У государя огневица! – заспорил следующий знахарь-ведун: дородный дьячок, одетый в тёмный строгий наряд.
И как у неё вообще получается бегать с такой скоростью и совершать подобные прыжки в столь строгом наряде?
Ей так шли её распущенные, невероятно густые, кудрявые волосы, а этот новый строгий наряд подчёркивал всю её фигуру.
Обычный строгий наряд, ничего лишнего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строгий наряд»

  • Ряса тонкого сукна и клобук, с которого почти до пят спадали складки креповой наметки, составляли его наряд, всегда отличавшийся самою строгою простотою, наравне с любым рядовым монахом его епархии.
  • Ее хорошенькая головка, глубокий взгляд, несколько строгий профиль, немного смуглый цвет матовой кожи ручались за успех, о котором она мечтала и который заранее ее волновал, покрывал обыкновенно бледные щеки легким румянцем. Небольшая нитка жемчуга на шее, две большие жемчужины в маленьких ушках, золотой гладкий браслет на левой руке поверх длинной белой перчатки довершали ее наряд.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Значение слова «наряд»

  • НАРЯ́Д1, -а, м. То, во что наряжаются; одежда.

    НАРЯ́Д2, -а, м. 1. Устное или письменное распоряжение о выполнении какой-л. работы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРЯД

Афоризмы русских писателей со словом «строгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Значение слова «наряд»

НАРЯ́Д1, -а, м. То, во что наряжаются; одежда.

НАРЯ́Д2, -а, м. 1. Устное или письменное распоряжение о выполнении какой-л. работы.

Все значения слова «наряд»

Синонимы к словосочетанию «строгий наряд»

Ассоциации к слову «строгий»

Ассоциации к слову «наряд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я