Карта словосочетания «строгий наказ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «строгий наказ»

Бывало, на деревне ещё петухи не кукарекали, а он уж в избе всех будит, каждому даёт строгий наказ – кому за что приниматься.
Все присутствующие были предупреждены о нездоровье принца и получили строгий наказ не выдавать своего удивления в том случае, если бы они заметили в нём какие-нибудь странности.
Книги семья унаследовала от деда вместе со строгим наказом никогда от них не избавляться.
Если выйти из школы во внутренний двор, то в глухом замкнутом пространстве помимо школьной мастерской имелся длинный рукомойник, где мы по утрам умывались, а вечерами выполняли строгий наказ мыть ноги.
Одна за другой подходили лодьи, и воины, блюдя строгий наказ начальников, беззвучно сотня за сотней исчезали в поросшей вербами лощине, что тянулась от реки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дефлегматор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому кассиршам давался строгий наказ – ждать подхода мужчины и только ему продать первый билет.
При этом их взгляды взволнованно скользят по лицам проходящих мимо мужчин, и лишь строгий наказ маменек вести себя прилично не позволяет им кокетливо улыбаться потенциальным кавалерам поверх вееров.
Через час двое парней, получивших строгий наказ от колдуньи и старшин, выскользнули за ворота и обманчиво медленно побежали вдоль берега, по самой кромке, где намокший щебневатый песок не затруднял шагов.
Действительно, на границах московских и польско-литовских владений нередко происходили нападения на московские и крымские посольства, в чём с той и другой стороны обвинялись казаки и войскам слались строгие наказы с требованием прекращения подобных нападений и обеспечения мирных отношений с соседями.
Вот он и дал своим ребятам строгий наказ: вести себя тише воды, ниже травы, но держать глаз и ухо востро – и не упускать ничего, что могло бы подсказать полезное решение, как прогнозировать пожары.
Девушка не знала, на месте ли её соседка, но помня строгий наказ бабушки стараться не быть молчуньей, обязательно решила поздороваться.
Проезжали как-то по одной сомнительной улочке, и девушка вопреки строгим наказам отца подглядывала в приоткрытую шторку на карете.
Мне хотелось прикоснуться к ним, но я вспомнила строгий наказ матери.
Но книги нашему герою в то время были гораздо важнее зрения и строгих наказов родителей.
Но не всегда богоносцы соглашались, потому что священником, отпускавшим с ними святые иконы, давался строгий наказ лучше ночевать в поле, чем в такой деревне, где в это время шёл пьяный праздничный разгул.
Дочь получила строгий наказ играть в свои игры и не мешать старшим.
– Вот этого я сделать не смогу имея строгий наказ от господина обер-гофмаршала.
Лишь строгий наказ матери «не задавать вопросов», удерживал его от расспросов, мальчик присутствовал на празднике в большом городе впервые в жизни.
Оставив строгий наказ, седовласый бурдюк отвернулся от внучатого племянника и направился к лодкам гружёным коврами, шерстью и вином.
Отец дал строгий наказ держать её подальше от вашего брата.
В конце письма стояла приписка со строгим наказом позвонить перед приходом ровно в шесть вечера по телефону, номер которого был указан тут же, и ни в коем случае не называть ни имён, ни фамилий.
Они водили меня за руку и слушали строгие наказы взрослых.
Игнорируя строгие наказы отца, она всегда приходила куда ей вздумается и делала то, что хочется.
Через пару минут вернулась с кружкой ромашкового чая, которую вручила мне со строгим наказом выпить.
Но, к счастью, даже во сне она успела вспомнить строгий наказ старой знахарки.
Выяснилось, что контингент забираемых в армию оказался настолько пьян, что всех вернули по домам – отсыпаться, со строгим наказом явиться на следующий день по месту службы самостоятельно, на электричке, и в приличном виде – c удивительным по тем временам доверием к чувству долга призываемых, доходящим до революционного романтизма.
Совесть ей шептала, что надо помочь, но строгий наказ графа удерживал от глупости растрачиваться на мелких духов, которые так и норовят высосать драгоценные секунды её жизни.
А ты воевода в оба глаза смотри,… если что неладное заметишь, сразу атакуй!… – дал строгий наказ царь, вложил свою сабельку в ножны, и не спеша к самой границе подъехал.
Строгий наказ имама женщинам одеваться как можно проще и скромнее будто и не касался её.
И за всяким лесным ухожьем царёвым следил глаз зверовщика, коему был дан строгий наказ блюсти лес и никого из чужих охотников под страхом смерти в угодья не допускать…
И надо было пройти совсем немного, чтобы очутиться у его резных ворот, но она не могла нарушить строгий наказ отца не подходить к таинственному дому.
Разослала домовых призраков по соседям со строгим наказом запереться на все засовы и ни двери, ни окна ни в коем случае не открывать.
Он исполнял строгий наказ господина: молодого господина поднять и посадить на лошадь, что бы он там ни говорил и как бы ни упирался.
Но самое непонятное было в строгом наказе главного врача в апреле всем прибыть на перекомиссию.
Им-то царящий вокруг холод не мешал: в отличие от смертных, этим тварям такие погодные условия не в новинку, так что теперь я хорошо понимала, почему владыка дал им строгий наказ стеречь эти проклятые двери.
Я, задыхаясь от бега и жажды, мельком вспоминаю мамин строгий наказ: «Со двора никуда!» Но как можно его соблюдать, если меня пригласили в гости, да ещё не кто попало, а он, лучший друг, да ещё и не просто так, а по делу!
Но дружки помнили строгий наказ казаков – не стрелять ни во что непонятное.
Матросы опять пошептались, потом один из них, кряхтя, уполз через лаз со строгим наказом товарищей – кровь с носу добыть плату за «любовь».
Наверное, они тоже, как и их товарищи, изрядно угостились доброй выпивкой, несмотря на строгий наказ капитана пребывать в полной трезвости и стеречь пленников гораздо лучше, чем свои загубленные морским разбоем души.
Ограничились тем, что отослали их восвояси со строгим наказом продолжать бурить дома.
Конечно, мне тут же был подарен пузырёк со строгим наказом принимать, как положено.
И помня о строгом наказе орчанки, грозно сдвинув брови, двинулась к своему столу.
После окончания средней школы любящие родители отправили меня в соседний город со строгим наказом освоить профессию медика.
Даже когда меня начали отпускать к друзьям, в голове звучали строгие наказы, как прилично вести себя, какие люди хорошие и какие плохие…
Отец же, без споров и обсуждений, строгим наказом отправил меня сразу по окончании школы в университет государственного управления и международных отношений.
День и ночь сидел я над этими книгами, и вместе с накоплением почерпанных из них знаний, будучи ещё ребёнком, всё чаще печалился по поводу строгого наказа отца, данного моему дядюшке – не позволять мне заниматься мореходством.
А тут желание и строгий наказ великих учёных мужей.
Помня строгие наказы пожилых людей «не беспокоить усопшего», никогда не причитала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строгий наказ»

  • — Помилуйте, батюшка, как можно! — залепетал Тимофеич (он вспомнил строгий наказ, полученный от барина при отъезде). — В город по господским делам ехали да про вашу милость услыхали, так вот и завернули по пути, то есть — посмотреть на вашу милость… а то как же можно беспокоить!
  • Дело в том состояло, что Сверстов когда приехал в Москву, то по строгому наказу от супруги рассказал Егору Егорычу под величайшим секретом, что отец Василий, огорченный неудачею, которая постигла его историю масонства, начал опять пить.
  • В целом городе, на улицах, домах, только и было речей об ожидаемом позорище. Я и брат нетерпеливо желали быть в числе зрителей; но мать моя долго на то не соглашалась. Наконец, по убеждению одного из наших родственников, она вверила нас ему под строгим наказом, чтоб мы ни на шаг от него не отходили.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Значение слова «наказ»

  • НАКА́З, -а, м. 1. Устар. и разг. Приказание, распоряжение, наставление. Ему снова 358 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАКАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «строгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Значение слова «наказ»

НАКА́З, -а, м. 1. Устар. и разг. Приказание, распоряжение, наставление. Ему снова 358

Все значения слова «наказ»

Синонимы к словосочетанию «строгий наказ»

Ассоциации к слову «строгий»

Ассоциации к слову «наказ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я