Карта словосочетания «стричь овец» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стричь овец»

Возле загона стояли открытый навес, где стригли овец, и каменный наклонный жёлоб поилки.
Когда яблоки начнут осыпаться с веток, когда придёт пора стричь овец, когда ударят первые морозы.
– Сначала в городе, потом учился в сиднейском интернате. На все каникулы я приезжал домой. Я помогал родителям стричь овец, принимать окот овец и метить стадо.
Она смотрела, как двое мужчин, потея и смеясь, в летний день стригут овец.
Они умоляли уважаемого наместника помнить, что "хороший пастух стрижёт овец, но не снимает с них шкуру".

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пристанодержатель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кстати, к концу месяца мы будем стричь овец.
Мы уже начинаем стричь овец, и я нужна папе.
Женщины стригли овец специальными ручными ножницами.
Также крестьяне стали стричь овец и продавать их шерсть.
– Это как стричь овцу осенью, толку никакого.
Два раза за один оборот колеса года, наши юноши стригут овец, затем шерсть перебирают от слишком грязной и свалявшейся, потом моют и вычесывают, скручивают пряди в ровницы, ровницы мы окрашиваем, после из них прядильщицы делают пряжу, а затем уже на татских больших деревянных станках ткут ткань.
Они всегда становились очень работящими девушками, когда приходило время стричь овец.
Средний пошёл стричь овцу и делать из шерсти свитера, потому что к бизнесу страсть имел.
В начале лета стричь овец уже поздновато, но холодная зима и поздняя весна сдвинули все сроки.
Крестьяне усерднее принялись стричь овец, собаки отбежали подальше, и, казалось, даже дом на холме со страху соскользнул куда-то ниже.
Как обычно, она спрашивала себя, какие услышит оправдания тому, что в классе не хватает учеников: «Имярек отсутствует, мисс, потому что должен помогать стричь овец / косить сено / спиливать рога телятам / поливать картофель».
Зачем стричь овцу, у которой шерсть не отросла.
И, когда пришло время вернуть старому лорду его отпрысков, мальчики поразили отца не только умением стричь овец, уж поверь мне.
– Его машинка здорово смахивает на ту, которой мой дед стриг овец.
По вечерам она собирала нас вокруг себя и рассказывала нам всякие истории и читала стихи чего никогда не делала когда мой батя уезжал стричь овец или перегонять гурты и вот теперь нам открылись клады которые она хранила в своей памяти.
Папа стриг овец, а мама скатывала шерсть в тугие клубочки.
У синенькой землянки стригут овец.
Наш сорванец на бегу стрижёт овец?
Или соберутся горцы стричь овец, погода располагает, светит солнце ни ветерка, и вдруг ни с того ни сего налетает ветер, принося с собой холодный проливной дождь, который может продолжаться не одни сутки и все работы приходилось останавливать до лучших времён.
Он был славным парнем – быстрее всех бегал, бросал дальше всех камни, а в шесть лет ему уже спокойно поручали стричь овцу в одиночку.
Сыновья приподнимают войлочную дверцу юрты. Отец, кланяясь, просит войти; девушка со звонкими подвесками бежит к колодцу стричь овец.
Можно было бы, когда стригут овец госпожи, кое-что утаить для себя, да очень уж неловко обманывать.
Тут же несколько его крепостных крестьян стригут овец.
Когда ему предложили для пополнения казны увеличить налоги в провинциях, принцепс ответил замечательной фразой: «Хороший пастух стрижёт овец, но не сдирает с них шкуры».
Тот, кто идёт стричь овец, должен помнить, что и сам может быть острижен.
Я же буду стричь овец, варить, стирать, прясть – одним словом, делать всю женскую работу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стричь овец»

  • Теперь она опять открыла эту коробью, в которой было все перерыто, и, перебросав еще больше лежавшие там ветошки и тряпочки, нашла на дне коробьи безручные ножницы, которыми стригут овец, и, схватив их в дрожащие руки, подошла к мертвой и отрезала у нее выдающийся конец языка; но от этого язык наруже как будто нимало не уменьшился, а только стал еще безобразнее.
  • — Ну, нет, дудки! Стригут овец да баранов, а я не дамся! — расхохоталась беспечно девочка. — Да бросьте все это «завтра» вспоминать, девицы… Лучше сядем рядком да поговорим ладком. Хотите, расскажу про Венецию лучше?
  • Воровал по ночам у крестьян в огородах овощи, загонял крестьянских кур, заставлял своих подручных украдкой стричь крестьянских овец, выдаивать коров и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стричь»

  • СТРИЧЬ, стригу́, стрижёшь, стригу́т; прош. стриг, -ла, -ло; прич. наст. стригу́щий; прич. страд. прош. стри́женный, -жен, -а, -о; деепр. не употр.; несов., перех. 1. Среза́ть, подреза́ть ножницами, машинкой и т. п. (волосы, шерсть, ногти и т. п.). Стричь шерсть. Стричь ворс. Стричь траву. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРИЧЬ

Значение слова «овца»

  • ОВЦА́, -ы́, мн. о́вцы, ове́ц, о́вцам, ж. Небольшое домашнее жвачное животное сем. полорогих, дающее шерсть, мясо, молоко; самка барана. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОВЦА

Афоризмы русских писателей со словом «стричь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стричь»

СТРИЧЬ, стригу́, стрижёшь, стригу́т; прош. стриг, -ла, -ло; прич. наст. стригу́щий; прич. страд. прош. стри́женный, -жен, -а, -о; деепр. не употр.; несов., перех. 1. Среза́ть, подреза́ть ножницами, машинкой и т. п. (волосы, шерсть, ногти и т. п.). Стричь шерсть. Стричь ворс. Стричь траву.

Все значения слова «стричь»

Значение слова «овца»

ОВЦА́, -ы́, мн. о́вцы, ове́ц, о́вцам, ж. Небольшое домашнее жвачное животное сем. полорогих, дающее шерсть, мясо, молоко; самка барана.

Все значения слова «овца»

Синонимы к словосочетанию «стричь овец»

Ассоциации к слову «стричь»

Ассоциации к слову «овца»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я