Карта словосочетания «стрижка овец» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стрижка овец»

Собирал по несколько картошин, собирал во время стрижки овец клочья шерсти, набрав на валенки всей семье, собирал кизяки – сушёный навоз для топки.
Нынешний год был последним, когда в пору стрижки овец в его обязанности входило таскать воду, и вёл паренёк себя так, будто это обстоятельство наделяло его какой-то значимостью.
По случаю стрижки овец все женщины, которые могли хорошо готовить, постарались на славу.
– Мне приходится много заниматься делами мастерской, стрижка овец прошла лучше, чем я ожидала.
Стрижка овец подходила к концу, и торговцы уже заранее подсчитывали доходы от настрига.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полвагона — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В деревне, где как раз отмечали праздник стрижки овец, гостей ждал радушный приём.
Жаль терять два дня, когда стрижка овец ещё не закончена.
Свадьбы, рождение ребёнка, похороны, излюбленные пиршества в сезон стрижки овец или уборки урожая – в такие дни соседи собирались за общей трапезой.
Весной перед откочёвкой на летовки, и осенью перед откочёвкой на зимовку, происходила стрижка овец, и из шерсти делался войлок.
Для стрижки овец применялись ножницы римской формы – без гвоздика посредине.
Вчера, закончив стрижку овец, двое его товарищей поехали на лошадях в долину, чтобы отвезти часть настриженной шерсти в деревню – управляющему, и навестить семьи, а он остался здесь, отогнав стадо за ближайшую гору.
Дневник ведёт заведующий фермой или пунктом стрижки овец. В конце дня (смены) приёмщик выводит итоги поступления шерсти за день и её количество по классам.
– Где эта скотина! – выкрикнула она, осматривая всех, кто занимается стрижкой овец.
По заведённому исстари обычаю, в нашем сельскохозяйственном быту в исходе месяца октября, именно 29-го числа, повсюду производилась стрижка овец и оканчивались счёты с овчарами за надзор их над этими домашними животными в течение всего пастбенного времени.
Большую часть времени занимала стрижка овец, но он справлялся во всём один.
Гением вышивания крестиком, гением стрижки овец, гением претворения в жизнь намеченных планов.
Видно, сказывался опыт стрижки овец.
Вводилась новая техника, навесные орудия, самоходные комбайны, механическая стрижка овец, механизация животноводческих процессов – уборка навоза, механическая дойка.
А во время стрижки овец приходится привлекать мужчин из деревни, профессионалов своего дела.
Учились практике стрижки овец, просто пололи грядки.
Ещё мне почему-то запомнилась стрижка овец.
Действительно, до окончания стрижки овец их явилось очень мало, но к сроку, назначенному во вторичном воззвании, ополченцы стали шумно съезжаться в большом количестве, со съестными припасами, с оружием, начиная с копий, ружей и сабель и кончая вышедшими из употребления молотками для разбивания доспехов.
Выезжали рано, часов в шесть утра на одной машине приписники, участники соревнований по патриотическому воспитанию, семинара по скоростной дойке коров, оренбургскому методу стрижки овец и ответработники с отчётами.
Другой монах стоял возле него и большими ножницами для стрижки овец отрезал пряди рыжих волос, которые огнём лизали края горшка.
При стрижке овец состригаются стержни, при линьке или сгонке шерсти на кожевенных заводах выпадает вся шерстинка, вплоть до луковицы.
После стрижки овец получала за свои трудодни шерсти клочок.
– Нам бы до того, как на стрижку овец уйти, хотя бы первый полив провести. Успеем…
Наступило время весенней стрижки овец, значит, надо отправляться на летнее пастбище.
Полуголодные будни, ночёвки в промёрзших землянках, косивший солдат гепатит, сезонная стрижка овец – кровавое, изнуряющее действо в неумелых руках новобранцев, от которых требовали гонки с выполнением плана по выстриженному поголовью.
Для добывания с овец шерсти их стригут раз, а в других местах и два раза в год; перед стрижкой овец тщательно моют, чтоб шерсть была чиста.
Все эти воланы, кружавчики, тесёмочки, пёрышки, цветочки, оборочки и прочее занимали её так же мало, как звездочёта стрижка овец.
Стол для ужина, который полагалось устраивать для стригачей по завершении стрижки овец, был накрыт на лужайке перед домом; конец стола перекинули через подоконник большого окна гостиной, так что он фута на полтора вошёл в комнату.
У того, что был пониже, на голове красовался чёрный плоский головной убор с торчащим вперёд козырьком, двое других были стрижены коротко, как будто по ним машинкой для стрижки овец прошлись.
Время стрижки овец ещё не настало, и он ходил работать по соседям – пахал и сеял.
– Мы могли бы выручить ещё больше после сезона стрижки овец, когда у всех закончатся запасы, – заметил средний из братьев.
— В прошлом году на празднике стрижки овец твои питомицы дали наибольшее количество шерсти, и ты получил подарок — вон тот плащ, что ты расстелил на траве.
А он побрёл по сельской дороге, возле других ферм, некоторые из фермеров ухаживали за огородом, кто-то только сейчас закончил стрижку овец, а другие мирно сидели в кресле с трубкой в зубах.
Был первый день июня месяца, самая пора стрижки овец; луга и даже самые скудные пастбища дышали изобильем и радовали глаз красками.
– А куда ты дела мой старый просторный дон, который я надеваю во время стрижки овец?

Значение слова «стрижка»

  • СТРИ́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Действие по глаг. стричь (в 1 и 3 знач.). Стрижка волос. Стрижка овец. Стрижка деревьев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРИЖКА

Значение слова «овца»

  • ОВЦА́, -ы́, мн. о́вцы, ове́ц, о́вцам, ж. Небольшое домашнее жвачное животное сем. полорогих, дающее шерсть, мясо, молоко; самка барана. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОВЦА

Афоризмы русских писателей со словом «овца»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стрижка»

СТРИ́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Действие по глаг. стричь (в 1 и 3 знач.). Стрижка волос. Стрижка овец. Стрижка деревьев.

Все значения слова «стрижка»

Значение слова «овца»

ОВЦА́, -ы́, мн. о́вцы, ове́ц, о́вцам, ж. Небольшое домашнее жвачное животное сем. полорогих, дающее шерсть, мясо, молоко; самка барана.

Все значения слова «овца»

Синонимы к словосочетанию «стрижка овец»

Ассоциации к слову «стрижка»

Ассоциации к слову «овца»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я