Предложения со словосочетанием «тонкорунные овцы»

На его пастбищах паслись многочисленные стада тонкорунных овец.
Через скрещивание различных пород он добился, что его стада, усиленные мериносами, обрели нужную холодостойкость, а тонкорунная овца давала на русский рынок отличную шерсть, ничуть не хуже английской.
Сам он был знахарем, и в доме всегда пахло травами, но встречались и те, кто промышлял охотой, другие же, выращивали на продажу овощи и фрукты, третьи – занимались гончарным ремеслом или выделывали шерсть, разводя тонкорунных овец.
Увеличится поголовье тонкорунных овец; хозяйство в основном будет строиться на сочетании орошаемого земледелия с животноводством.
Так, поставки шерсти тонкорунных овец резко сократились… хм… пять месяцев назад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: млечник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Уже сейчас можно закупить тонкорунных овец, отправить их на горные пастбища и к осени получить неплохую шерсть.
За выведение новой породы тонкорунных овец «Ставропольская».
Волосяной покров чистопородных тонкорунных овец состоит исключительно из пуховых волос.
Одеяло новое, чистое, свалянное из шерсти белой тонкорунной овцы.
Из шерсти тонкорунных овец войлок получается мягким, но довольно непрочным, так как волос таких овец гладкий, хотя и сильноизвилистый.
Мериносовая шерсть прядется из сырья, полученного от тонкорунных овец мериносовых пород.
У тонкорунных овец жиропот составляет 30-40 % от массы всей шерсти.
Дракон успел сожрать парочку тонкорунных овец, чем лишил меня пары золотых экю, впрочем, драконова шкура будет стоить три сотни двойных экю.
Двадцать тонкорунных овец приплод тебе осенью прошлой принесли и этим летом ещё принесут.
Распространение тонкорунных овец позволяло прясть шерстяные ткани.
На лугах у него паслись тонкорунные овцы.
Для этого, понятно, надо открывать новые рудники, плавильни, мастерские, способствовать разведению тонкорунных овец и крупнорогатого…
Ещё несколько минут назад облака напоминали то ли заурядные клубы серой пыли, то ли отару тонкорунных овец, и вдруг – хоп! – получилась страна багровых туч какая-то, а не земной пейзаж.
На северных склонах долины извека выращивали виноград, на южных – пасли тонкорунных овец, а ещё у нас были плантации особого душистого хмеля и лаванды.
Рядом с дорожкой паслись сращённые боками «сиамские близнецы» – две тонкорунные овцы.
Ну и самым удачным приобретением было два небольших стада казахского архаромериноса и киргизской тонкорунной овцы.
Русскую худую овцу вывести и вместо неё обязать заводить аглицкую тонкорунную овцу.
Вот и сейчас корабль привёз груз белой шерсти тонкорунных овец, железо, меха, стекло.
Но, конечно, не для того он его из-за моря вывез, чтоб от него поколение умныхбаранов пошло, а для того, чтоб он создал для своего хозяина стадо тонкорунных овец.
Он вывел первые отечественные породы сельскохозяйственных животных – украинскую степную белую породу свиней, асканийскую породу тонкорунных овец, породы овец типа горный меринос, а также разработал научный метод планового создания пород, с использованием которого были выведены около 150 пород сельскохозяйственных животных, птиц, рыб, пушных зверей и пчёл.
Где она научилась управлять гигантским фермерским предприятием, разводить тонкорунных овец, держать в узде рабочую силу – грубых и жестоких преступников?
Оценивающе он оглядел нас, и нашу книгу, которую я таскал с собой на ремённой привязи у пояса, чтобы не упёрли, и наши новые одёжки – на последний выигрыш мы приобрели новые рубахи, лучшие штаны из шерсти тонкорунных овец, и сапоги у нас были уже не драные меховые, а из буйволовой кожи, почти как у короля!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкорунные овцы»

  • Важно расшаркиваясь и внимательно, с крайнею осторожностью осматриваясь во все стороны, он вступил за Райнером в ДомСогласия. Они застали всех граждан Дома в зале, беседующими о труде. Белоярцев встал при входе необычайного посетителя и приветствовал его с тонкостью образованного европейца и с любезностью фермера, приготовляющегося удивить посетителя своим стадом тонкорунных овец.
  • У Варвары Петровны было большое хозяйство — скотный двор, тонкорунные овцы, огромный птичник, обширные, прекрасно возделанные огороды, а за садом возле рощи вековых густолиственных лип большая пасека.
  • Он ловко сдернул полотно, и взорам Берсенева предстала статуэтка, в дантановском вкусе, того же Инсарова. Злее и остроумнее невозможно было ничего придумать. Молодой болгар был представлен бараном, поднявшимся на задние ножки и склоняющим рога для удара. Тупая важность, задор, упрямство, неловкость, ограниченность так и отпечатались на физиономии «супруга овец тонкорунных», и между тем сходство было до того поразительно, несомненно, что Берсенев не мог не расхохотаться.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «тонкорунный»

Значение слова «тонкорунный»

Значение слова «овца»

  • ОВЦА́, -ы́, мн. о́вцы, ове́ц, о́вцам, ж. Небольшое домашнее жвачное животное сем. полорогих, дающее шерсть, мясо, молоко; самка барана. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОВЦА

Афоризмы русских писателей со словом «овца»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкорунный»

ТОНКОРУ́ННЫЙ, -ая, -ое. С тонким руном, с тонкой шерстью. Тонкорунная овца.

Все значения слова «тонкорунный»

Значение слова «овца»

ОВЦА́, -ы́, мн. о́вцы, ове́ц, о́вцам, ж. Небольшое домашнее жвачное животное сем. полорогих, дающее шерсть, мясо, молоко; самка барана.

Все значения слова «овца»

Синонимы к словосочетанию «тонкорунные овцы»

Ассоциации к слову «овца»

Сочетаемость слова «тонкорунный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я