Предложения со словосочетанием «стремиться к мудрости»

Чтение этой книги даст вам знания о влиянии, но в идеале мы должны стремиться к мудрости и эффективному воздействию на других.
– Мы будем стремиться к мудрости и силе, не ведая других желаний.
Когда человек стремится к мудрости – заслуживает имя мудреца, как только вообразит, что впитал всю мудрость – становится дураком.
Человек – это существо, которое всегда ошибается, оно не совершенно, оно всегда стремится к мудрости, но никогда её не имеет, именно поэтому родилась философия, именно поэтому философ – это тот, кто любит мудрость и стремится к ней, но никогда ей не обладает, и именно это заставляет его действовать, думать и жить в конечном счёте так, как он живёт.
Если философия стремится к мудрости как наивысшей формы знания, то всё остальное должно уже логически вытекать из поставленной цели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ненадобный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глупец сказал себе: „Зло не овладеет мной"; однако безопасность обретается только тогда, когда душа жаждет упрёка, а разум стремится к мудрости.
Я бы не стала вешать ярлыки, мне кажется, здесь нет победителей, проигравших, потерпевших, подсудимых, просто нам нужно найти, наконец, контакт и установить диалог и совместный поиск истины, правды, совместно стремиться к мудрости, совместно быть философами, а не просто стигматизировать и вешать на людей ярлыки, это самое последнее, что может сделать человек.
Кроме того, он основал общину, где стремились к мудрости, верили в переселение душ и практиковали медитацию.
И ещё, мы клянёмся, что будем стремиться к мудрости и силе, не ведая других желаний.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стремиться к мудрости»

  • Он стремился к мудрости и в этом хочет быть вместе с Конфуцием, Лаодзе, Буддой, Соломоном, Сократом, стоиками, Шопенгауэром, которого очень почитал.
  • Он стремился не к совершенству формы, а к жизненной мудрости.
  • Довольно, что все вообще признают целью приближение человека к некоторому образу совершенства, не говоря, есть ли то состояние первозданной славы и невинности, или преобразование по Христу, или тысячелетнее царствие, или глубоко-добродетельная, радостная мудрость, в сем ли мире то совершится, или по ту сторону гроба, но токмо каждый стремится к совершенству, как умеет, по любезнейшему образу своего воображения, и мудрейший не смеется ни над одним из них, хоть иногда и все заставляют его улыбаться, ибо в мозгу человеческом ко всякому нечто примешивалось.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стремиться»

  • СТРЕМИ́ТЬСЯ, -млю́сь, -ми́шься; несов. 1. Быстро двигаться, направляться куда-л.; устремляться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРЕМИТЬСЯ

Значение слова «мудрость»

Афоризмы русских писателей со словом «стремиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стремиться»

СТРЕМИ́ТЬСЯ, -млю́сь, -ми́шься; несов. 1. Быстро двигаться, направляться куда-л.; устремляться.

Все значения слова «стремиться»

Значение слова «мудрость»

МУ́ДРОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. мудрый. Мудрость решения.

Все значения слова «мудрость»

Синонимы к словосочетанию «стремиться к мудрости»

Ассоциации к слову «стремиться»

Ассоциации к слову «мудрость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я