Предложения со словосочетанием «обладать мудростью»

Зададимся вопросом, может ли человек обладать мудростью в полном смысле этого слова, т. е. всё знать, понимать, видеть и т. д.
Даю, чтоб они, как и я, могли обладать мудростью сиять по миру сквозь покрывало ночи.
Мы должны обладать мудростью, чтобы найти свой высший путь и освободиться от сковывающих нас цепей, которые мы сами для себя создали.
То есть он уже обладает мудростью и понимает, каков её плод, но для чистоты эксперимента желает приобщиться и к другому типу жизни.
В соответствии с положениями буддизма, всё на земле обладает мудростью и человек может общаться с природой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэроузел — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Драконы обладают мудростью и могуществом, силой и властью.
Человеческое тело обладает мудростью и может подсказать нам, как обустроить себе безопасное место посреди бурлящих потоков отчаяния, страха и беспомощности.
Нужно обладать мудростью и уметь различать, чтобы надлежащим образом применять научные знания.
Отец в свои тысяча сто пятьдесят пять обладал мудростью, которая давала представление о неумолимом маховике времени, сметающем цивилизации, а сыну в его четыреста восемьдесят она пока была недоступна.
Важно обладать мудростью и понимать, где естественные и божественные желания, а где пагубные желания, ведущие к саморазрушению.
– Я, к сожалению, не обладаю мудростью прошлых поколений, а для человека лучше один раз увидеть, чем услышать или прочесть десятки, а то и сотни раз…
Итак, я заранее благодарю вас не только за то, что вы приняли, кто я, но также за то, что обладаете мудростью применить эти истории к собственной жизни.
Я принимаю целительные силы вселенной. Мой разум обладает мудростью и знает путь к исцелению и крепкому здоровью.
Вы обладаете мудростью веков и несёте семена добра и радости.
Но сейчас не об этом, а о том, что язык русов обладает мудростью богов.
Но только очень немногие показывают, что обладают ключом к самому себе, что способны управлять собой, управлять своими эмоциями, способны сочувствовать страданиям, способны быть сильными при встрече с испытаниями, обладают мудростью осознавать, кто они, откуда пришли и куда идут.
Наша интуиция обладает мудростью и силой.
Не надо было обладать мудростью афонских старцев, чтобы видеть, сколь ещё не подготовлен к монашеству человек, вчера только ездивший от француженки к тринадцатилетним одалискам и не представлявший себе ни одного дня без кофе и дорогих сигар.
Как и могу рассказать о людях, которые с детского возраста обладают мудростью.
Славяне обладали мудростью, тактичностью, нежностью и душевностью.
Быть лидером – значит иметь сознание самого себя. Лидер тот, кто обладает мудростью понять и принять духовные законы, первый из которых: я – душа.
Пожав плечами новый помощник конюха разочарованно присвистнул – А ещё говорят, что нефилимы обладают мудростью. Врут. Ты разве не видишь? Я ужинаю.
Этим сословиям свойственно обладать мудростью и мужеством.
Если бы отец и сын, мать и дочь обладали мудростью понимания «не-я», они могли бы смотреть друг на друга в свете взаимобытия, между ними больше не было бы проблем.
И если вы жаждете расширить свои познания и обладать мудростью предков, то это направление стоит посетить.
А ведь эти женщины обладали мудростью, у них были книги, они разрабатывали методы, техники трансформации человека, трансформации энергии человека…
Глядишь, и вам удастся претворить в жизнь одну из человеческих фантазий, так сказать, малого формата – ещё раз пережить былое, уже обладая мудростью зрелого человека и вновь возвращённой восторженностью юности.
Таким образом, ваша душа обладает мудростью, информацией и знаниями, которые являются частью опыта всех других личностей, двойников, из всех вероятностных и альтернативных реальностей; и у вас внутри, есть доступ к этой информации, но только если вы осознаете полную природу своей реальности.
Счастливый человек должен обладать мудростью.
В свои явные двадцать пять – двадцать восемь лет обладать мудростью зрелой, искушённой женщины, да к тому же иметь внешность взрослого ребёнка…
Это было нелегко понять, но мулефа как будто бы объясняли, что масло определяет всё их мышление и чувства; молодые не обладают мудростью старших, потому что не пользуются колёсами и не поглощают масло через когти.
– Чтобы по-настоящему постичь «сейчас», добиться всего, чего желаешь, необходимо обладать мудростью веков.
Ибо отрадно обладать мудростью и владеть словом, благодаря чему ты способен говорить и возражать и в состоянье назвать любую вещь.
Если помимо любви и принятия родители обладали мудростью, человек может выйти во взрослую жизнь уже с навыком хранения своей совести (вот что значит человек со «стержнем») и пониманием того, что главное поле приложения своих сил – он сам.
Не скажу, что он умный, но на уровне бытового сознания обладал мудростью.
Мне было на тот момент 18 лет, я не обладала мудростью жизни, но внутри меня что-то изменилось.
Маги обладают мудростью и могуществом, о каких простые люди даже не смеют мечтать.
Наш организм обладает мудростью и откликается на состояние нашего ума.
– Она посмотрела мне в глаза словно обладала мудростью черепахи.
– Не опасайся, царь: быть может, противница наша и необыкновенно умна, но как женщина она не может обладать мудростью в полном совершенстве и быть вполне искусной в красноречии; повели ей только явиться к нам – и ты увидишь, что она, как только увидит такое множест во философов и ораторов, так тотчас устыдится.
Планеты не менее живые, чем люди, и мы должны обладать мудростью и пониманием того, что не все разумные существа похожи на нас, но могут иметь и другие, необычные и даже невидимые формы.
Мои здоровые мысли созидают моё здоровое тело, в котором я живу. Я веду себя спокойно в любых ситуациях. Моё тело обладает мудростью и знает путь к здоровью.
Мой разум обладает мудростью и знает путь к исцелению и крепкому здоровью.
Эти люди обладают мудростью и глубоким пониманием того, что забота о себе – это не эгоистический поступок, а необходимая составляющая жизни.
И женщина обладает мудростью и любовью от природы, ей это дано изначально.
Серебристые драконы обладают мудростью и находятся на страже мира.
Чтобы стать достойным правителем моей страны, нужно обладать мудростью, стратегическим мышлением, непредвзятостью, великодушием и справедливостью.
Для себя я понял, лучшая панацея против похоти – это любовь, когда ты любишь, для тебя не существует других женщин, трудно найти любовь, ещё труднее сохранить любовь в браке, тут действительно оба должны обладать мудростью и терпением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обладать мудростью»

  • Среди странных жителей старого дома Гурий Плетнев, обладая мудростью, имя которой — веселье, играл роль доброго духа волшебных сказок.
  • Он, в свою очередь, подтвердил мою догадку и, поздравив меня с тем, что Россия обладает столь целесообразными пословицами, присовокупил, что по-французски такого рода изречения составляют особого рода кодекс, именуемый «la sagesse des nations». [«мудрость народов»] Через минуту все пассажиры уже знали, что в среде их сидит un journaliste russe, [русский журналист] у которого уши выше лба не растут.
  • Как бы ни кичилась мудрость века сего; бессильная понять религию за отсутствием нужного опыта, за религиозной своей бездарностью и омертвением, те, которые однажды узрели Бога в сердце своем, обладают совершенно достоверным знанием о религии, знают ее сущность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обладать»

  • ОБЛАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., кем-чем. 1. Иметь своей собственностью; владеть кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАДАТЬ

Значение слова «мудрость»

Афоризмы русских писателей со словом «обладать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обладать»

ОБЛАДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., кем-чем. 1. Иметь своей собственностью; владеть кем-, чем-л.

Все значения слова «обладать»

Значение слова «мудрость»

МУ́ДРОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. мудрый. Мудрость решения.

Все значения слова «мудрость»

Синонимы к словосочетанию «обладать мудростью»

Ассоциации к слову «обладать»

Ассоциации к слову «мудрость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я