Предложения со словосочетанием «стремиться к единству»

Он должен стремиться к единству и общности во всех сферах существования, чтобы найти новое равновесие.
Природа человека стремится к единству и гармонии, а в самогипнозе мы достигаем этого состояния.
Как человеческий организм стремится к единству и целостности ради самосохранения и творчества, так человеческое сообщество должно объединиться для выживания и созидания.
Физический уровень реальности столь же священен, как и более тонкие уровни, к тому же довольно затруднительно стремиться к единству со вселенной, когда урчит в желудке или вы беспокоитесь о физической безопасности.
Его философский ум стремился к единству; он сам принадлежал к тем «людям высшего порядка, которые изучают подробности известного искусства или науки, чтобы воспользоваться ими как пьедесталом или лестницей для достижения наиболее широкого взгляда на всю природу вообще».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: равендук — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тот, кто стремится к единству понимания, не может не задумываться о возможности единого понимания материи в многообразии её форм.
Самое главное стремиться к единству, солидарности, чтобы воплощать в жизнь чистые, благородные желания и дать людям счастье и внимание, которые они заслуживают.
Она всегда стремилась к единству теории и практики, ей хотелось донести эти идеи до академических кругов, поэтому она сосредоточилась на повышении самосознания женщин.
Необходимо стремиться к единству суждения всех трёх сводов закона.
И, как водится, люди стремятся к единству, так что один девятнадцатилетний птицелов всё же завязал с хозяевами трактира дружеские отношения.
– Один дух – одна плоть, pangrattato – всё другое от лукавого – ты должен стремиться к единству с ними.
Согласно современным воззрениям на природу заболеваний, человек стремится к единству и гармонии тела и психики, а когда это единство нарушается, возникают болезни.
Ум его всегда стремился к единству; однако он сначала всё же был удивлён, когда установил связь этих двух миров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стремиться к единству»

  • Славянский мир стремится к единству; это стремление обнаружилось тотчас после наполеоновского периода. Мысль о славянской федерации уже зарождалась в революционных планах Пестеля и Муравьева. Многие поляки участвовали в тогдашнем русском заговоре.
  • Лучшие люди стремились к восстановлению единства вселенской церкви и несли в себе чувство вселенскости.
  • В вечной природе существуют две области и заключена возможность двух жизней: «огонь или дух», обнаруживающийся как «молния огня» на четвертой ступени, силою свободы (опять и свобода у Беме мыслится вне отношения к личности, имперсонали-стически, как одна из сил природы) определяет себя к божественному единству или кротости, и благодаря этому первые 4 стихии становятся или основой для царства радости, или же, устремляясь к множественности и самости, делаются жертвой адского начала, причем каждое начало по-своему индивидуализирует бытие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стремиться»

  • СТРЕМИ́ТЬСЯ, -млю́сь, -ми́шься; несов. 1. Быстро двигаться, направляться куда-л.; устремляться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРЕМИТЬСЯ

Значение слова «единство»

Афоризмы русских писателей со словом «стремиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стремиться»

СТРЕМИ́ТЬСЯ, -млю́сь, -ми́шься; несов. 1. Быстро двигаться, направляться куда-л.; устремляться.

Все значения слова «стремиться»

Значение слова «единство»

ЕДИ́НСТВО, -а, ср. 1. Цельность, нераздельность. Внутреннее единство чего-л.

Все значения слова «единство»

Синонимы к словосочетанию «стремиться к единству»

Ассоциации к слову «стремиться»

Ассоциации к слову «единство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я