Предложения со словосочетанием «нераздельное единство»

Эта страсть к познанию – отчасти научная, отчасти эстетическая; в результате искусство и наука образуют нераздельное единство, которое и служит основной набоковского творческого зрения.
Первичнымздесь является именно металогическое единство как конкретное, безусловно нераздельное единство рационального и иррационального; и лишь в нашей мысли нам удаётся различить в нём «задним числом» эти два момента как особые (и только в этом смысле отдельные) моменты.
Существование областей по общему правилу обусловливается теми же причинами, как и многих других соединённых государств: невозможностью слить в одно нераздельное единство народные массы, разобщённые национальными, историческими, социальными различиями.
Теория культуры указывает на нераздельное единство двух основных начал: материального (видимого объекта) и духовного (художественного образа) в любом произведении искусства: образ сам по себе никогда не возникает – всегда нужны средства, чтобы его выразить.
Мы стоим здесь перед двоицей, которая вместе с тем есть исконно нераздельное единство, – или перед единством, которое обнаруживает себя как конкретное, подлинно внутреннее, всепронизывающее единство именно в неразрывной сопринадлежности, в неудержимом переливании друг в друга тех двоих, на что они разделяются…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпатлевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Аналогично, пение и поющий составляют нераздельное единство.
Мы уже подчёркивали нераздельное единство болезни пациента, его «я» и его мира, и как все эти составляющие, сплетённые многообразными взаимодействиями и бесконечными порочными кругами, могут погрузить больного в надир его существования.
Речь не о кристальной чистоте чувств, а о нераздельном единстве души и тела.
Постижение истины их нераздельного единства называется пробуждением.
Но если нормативное предписание и первичная единица текста нормативного акта (статья, часть или абзац статьи, фраза текста) образуют нераздельное единство, то соответствие между правовым институтом и подразделением нормативного акта носит иной характер: здесь в большей степени проявляется возможность расхождения между содержанием (правовой институт) и формой (подразделение нормативного акта).
Тело и душа образуют нераздельное единство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нераздельное единство»

  • Нельзя было Китаю жить долее, как он жил до сих пор. Он не шел, не двигался, а только конвульсивно дышал, пав под бременем своего истощения. Нет единства и целости, нет условий органической государственной жизни, необходимой для движения такого огромного целого. Политическое начало не скрепляет народа в одно нераздельное тело, присутствие религии не согревает тела внутри.
  • Он хочет, чтобы, осуществляя волю Божию в творении, человек по возможности обошелся без Бога и помимо Бога, с разрывом богочеловеческого единства, нераздельного и неслиянного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нераздельный»

Значение слова «единство»

Афоризмы русских писателей со словом «единство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нераздельный»

НЕРАЗДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Такой, который не подлежит разделу.

Все значения слова «нераздельный»

Значение слова «единство»

ЕДИ́НСТВО, -а, ср. 1. Цельность, нераздельность. Внутреннее единство чего-л.

Все значения слова «единство»

Синонимы к словосочетанию «нераздельное единство»

Ассоциации к слову «единство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я