Предложения со словосочетанием «стремительная волна»

Быстро, заметно для глаза, вздуваются его стремительные волны, вносят прохладу в воздух и орошают раскалённую южным солнцем почву.
Но, заглушая это ощущение, стремительной волной поднимается тревога, неясная и бесформенная, как призрак.
Я снова спускаю чёлн на твои стремительные волны и с ликующим сердцем плыву вперёд и вперёд, на юг.
А дальше… дальше время понеслось стремительной волной, сметающей всё на своём пути.
Стратиг, часто укрываясь трабеей (плащом-накидкой) от брызг грязи и мелкого сеющего дождя, под топот копыт думал о превратностях судьбы, поглядывал на мутные и стремительные волны реки, всё более размышляя о том, как быстро и изменчиво течёт жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отглатывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этот час стремительные волны сладчайшего восторга настолько захлестнули сестёр, что они, казалось, готовы были делиться избытком нахлынувших чувств со всем окружающим миром.
Стремительные волны ветра прокатывались мимо, вдоль широкой улицы, задевая мокрые полы моего плаща, дёргая за капюшон.
Тёмный переулок, крик, кровь, слёзы – одной стремительной волной воспоминания вернулись и обрушились на его сознание, как торнадо, оставляющий дом стоять на месте, но делающий его необитаемым.
Мышцы болели, по коже будто бы пробежала стремительная волна жара, а конечности словно бы заново учились двигаться.
Тут же на лоб опустилась прохладная женская рука, заставив замереть уже от стремительной волны дрожи, что прокатилась по телу.
Жар стремительной волной разливался по телу, отчего внутренности, томительно плавясь, скручивались в тугой узел.
Гибкое копьё звука! – практик выхватил из карманного мира копьё, тут же нанося удар стремительной волной духовной энергии.
Буквально пара глотков чая, и меня стремительной волной, как цунами, накрыло её интригующее название.
В лицо стремительной волной катил аромат леса – прелых листьев и коры, влажной земли и мягкий, кисловатый запах елей.
Бывают дни, когда события идут одно за другим, словно боги открыли шлюз на канале, и накопивший энергию поток мчит, кружа щепочки на стремительных волнах.
От них задрожал не только пол, но и стены, а по идеально натянутым потолкам прошла стремительная волна.
По переулку прокатилась стремительная волна разрушительной силы, стирая в пепел всё, до чего могла дотянуться.
Огонь поднимается столбом, падает снова и растекается стремительными волнами.
В это время место, откуда появился червь, вспыхнуло ещё более ярким светом, и из глубины стала стремительно подниматься огромная пагода, провоцируя настоящий шторм, из-за чего берег и часть леса, где прятался парень, оказались залиты стремительными волнами.
Ты делаешь ещё глоток, и по телу стремительной волной разливается невесть откуда взявшаяся истома.
Это солнце щедро разукрашивало их стремительными волнами до самого горизонта.
Страх стремительной волной прошёлся по телу.
Уже и солнце исчезло за густым перелеском, и прохлада стремительной волной вкатилась через узкую прорезь распахнутого окна, а они все сидели и неспешно, как по полочкам, раскладывали события своей жизни и жизни своих родов, которые уже не в первый раз за века сплетались и разбегались в разные стороны.
Затем, откуда ни возьмись, поверх тягучей, полетела новая стремительная волна!
Вас захлестнут стремительной волной.
Не тихое и светлое, на которое иногда приятно смотреть и любоваться; нет, это море грозное и шумное, море, «воздвизаемое напастей бурею», на котором утлой ладье – нашей душе – непрестанно угрожают опасности, то от вихрей страстей, то от стремительных волн клеветы и нападений; и что было бы с нею, если бы у неё не было с собой кормила веры и якоря надежды?
Он может воплощаться в любые явления природы – становиться водопадом, ветвистым деревом, быстрым ручьём, тёмной тучей или стремительной волной.
Когда мужчина стоит, оглушённый своим собственным шумом, средь набегающих стремительных волн своих устремлений, оставляющих на песке лишь размытые очертания замыслов, именно в этот миг предстают перед ним тихие, чудесные видения, скользящие куда-то вдаль, сулящие счастье, влекущие своей отрешённой недоступностью, – это женщины.
Воспоминания о девушке, так беспечно обронившей этот зонт и так неосторожно оказавшейся в его объятьях, накатили стремительной волной.
Затрепетало под ней золотое сияние, а по оранжевым сосудам пробежала стремительной волной юшка.
Но делать было нечего, и дикобразик бросился в стремительные волны.
И как в детстве, светлой, лёгкой, стремительной волной его влечёт туда, вверх, в голубую высь.
Наконец вся шубка яйца начинает искриться рябью и бурлить стремительными волнами, будто торнадо в отрисованном старательными аниматорами «пыльном котле».
Он может воплощаться в любые явления природы -становиться водопадом, ветвистым деревом, быстрым ручьём, тёмной тучей или стремительной волной.
А она приближалась стремительной волной, круша по пути человеческие судьбы.
Стремительные волны эмоций накатили на него, оставив в душе только одно – желание разобраться в том, кто стоит за этим безжалостным подарком.
Слабость стремительной волной пробежала по всему телу.
Имя, в котором очарование стремительных волн и вольного ветра сочетается с романтикой захватывающих приключений и странствий.
Её наклонное русло, если так можно назвать дно оврага, утыканное скалами, на вершинах которых, как на крышах, росли вьющиеся папоротники и камыши, опутанные цветущими вьюнками, через определённые промежутки было загромождено огромными камнями, через которые течением вырывались стремительные волны, белые струи и причудливое оперение.
Стремительная волна хлёсткой энергии сбила с ног и путников, и лошадей.
Напротив, стремительная волна сделала горизонт более чётким, а измученному телу придала небольшой заряд бодрости.
Какофония из голосов и звуков на все лады стремительной волной оглушила мои сверхчувствительные уши.
И жизнь проносится стремительной волной!

Ассоциации к слову «стремительный»

Все ассоциации к слову СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стремительная волна»

  • Это «ах» вылетело из нескольких десятков грудей сразу. И в тот же миг гомерический хохот громкой, без удержу стремительной волной раскатился по дортуару…
  • С дороги!» Стремительная человеческая волна, гонимая сильным напором, подхватила Андрея Ильича, понесла его за собой, чуть не сбросив с ног, и плотно прижала между задком одной пролетки и дышлом другой.
  • Мы видели, как дилетантам наука недоступна, оттого, что между ими и наукой стоит их личность; они ее удерживают трепетной рукой и не подходят близко к стремительному потоку ее, боясь, что быстрое движение волн унесет и утопит; а если и подходят, то забота самосохранения не дозволяет ничего видеть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стремительный»

  • СТРЕМИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Происходящий с большой скоростью и напряженностью, очень быстрый. Стремительное движение. Стремительный бег. Стремительная атака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Афоризмы русских писателей со словом «стремительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стремительный»

СТРЕМИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Происходящий с большой скоростью и напряженностью, очень быстрый. Стремительное движение. Стремительный бег. Стремительная атака.

Все значения слова «стремительный»

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Синонимы к словосочетанию «стремительная волна»

Ассоциации к слову «стремительный»

Ассоциации к слову «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я