Предложения со словосочетанием «стрелковая цепь»

Добираться до стрелковой цепи пришлось под непрерывным свистом пуль.
Командир батареи кивает головой, велит развернуть два орудия и бить по стрелковым цепям противника.
Устав 1812 г. соответственно требовал, чтобы ни о каком равнении в рамках стрелковой цепи не было и речи.
Колонны, впереди которых шли густые стрелковые цепи, могли сражаться на любой местности, обладали большой подвижностью, что позволяло сдерживать, отвлекать, изматывать неприятельские линии и, наконец, прорвав их, быстро подтягивать войска из резерва для окончательного разгрома противника.
По мере оснащения армии нарезным огнестрельным оружием и утверждения тактики стрелковых цепей различия в вооружении и способах ведения боя между тяжёлой и лёгкой пехотой стираются, и уже в третьей четверти XIX в. пехота становится однородной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выникнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Красиво пошли, как на учениях. Ровные ряды танков, ровные стрелковые цепи. Ещё немного, и с криком «ура» ворвутся в переднюю траншею противника.
Французы первыми перешли от линейной к колонной ударной тактике, сочетавшей огонь стрелковых цепей и штыковой удар батальонных колонн.
Не прошло и четверти часа, как артиллерийский огонь прекратился и в атаку на немецкие позиции пошли советские танки, за которыми в рост поднялись стрелковые цепи.
А как только стрелковые цепи вышли к реке, ударили белым оружием, без выстрела.
Сильно поредевшие стрелковые цепи после короткой, но ожесточённой рукопашной схватки овладели передовыми линиями укреплений гитлеровцев.
С расстояния в полтора километра в подзорную трубу прекрасно было видно, как при угрозе атаки остановились и уплотнились ощетинившиеся штыками стрелковые цепи, превращаясь в обычные двухплутонговые линии.
Справа развернулись стрелковые цепи чернецовцев, слева – краснянцы и без выстрела двинулись вперёд.
Так как вторая стрелковая цепь подошла уже на 600 м, поддерживаемая издалека двумя «максимами», по нам открыли поистине неприятный огонь.
Кто-то в новых стрелковых цепях начал стрелять по смутным силуэтам, различимым в тумане, по фигурам людей, внезапно появлявшимся впереди благодаря какому-то изменению в неповоротливых массах тумана.
Германские стрелковые цепи распались.
И в это время противник, используя открытую местность, на которую вышли русские егеря, атаковал их своей кавалерией и прорвал стрелковую цепь.
Люди в наступающей стрелковой цепи падали замертво, или вопя и хватаясь за повреждённые конечности.
Мимо, не выходя из леса, по снегу пробираются егеря, чтоб составить стрелковую цепь по всему периметру холма.
Пушки расположились чуть восточнее стрелковых цепей.
Они разворачивали стрелковую цепь под прикрытием пулемётов, имея на флангах итальянские танкетки «Фиат».
Однако неторопливо бредущая за танками стрелковая цепь оказалась, что называется, местного розлива, причём даже более сбродная, чем обычные синие.
За ними появилась стрелковая цепь.
Он командовал стрелковой цепью перед мятежным каре.
Эсэсовцы понимали логику командования 95-й гв. сд и лишь только стрелковые цепи подымались в атаку, разворачивали против них танки.
Связи батальонов с артчастями не было, поэтому подавить огневые точки перед атакой не удалось, как и не было сопровождения стрелковых цепей огнём.
Командирам в стрелковой цепи стоило немалого труда поднять таких в атаку, и нередко на поле боя можно было наблюдать картину, как командир роты, бегая вдоль цепи, поднимает каждого ударом каблука в зад.
Кто-то в штабе армии на карте стрелки нарисовал, приказ издал, и покатились в светлое будущее стрелковые цепи и ряды лёгких танков.
Три стрелковые цепи по сорок человек с интервалом пять-шесть шагов между стрелками и десять между цепями.
Когда шедшая впереди колонн стрелковая цепь русских поднялась на холм, солнечный шар вдруг взорвался, заливая всё огненным светом: и поля, и холмы, и два небольших озерца.
Подсказчик объяснил, что стрелковые цепи должны залегать по бокам от проезжего места на протяжении от щавелевой площадки до иловых карт, где уже рассажены получившие приглашения допризывники.
Польская гусария была от стрелковой цепи уже в сотне метров и поднимала своих лошадей в галоп, хотя панам было решительно непонятно, как атаковать лежащих на земле людей.
Впереди этого селения стояли два французских эскадрона; прусские лейб-гусары тотчас опрокинули их, но, подойдя к ближайшим домам, были встречены огнём стрелковой цепи и принуждены отступить.
Поскольку по зимнему лесу не поскачешь в сабельную атаку кавалерийской лавой и не побежишь густой стрелковой цепью за танками, как на разных там довоенных масштабных манёврах.
Видя такое дело, в атаку поднялись стрелковые цепи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стрелковая цепь»

Значение слова «стрелковый»

Значение слова «цепь»

  • ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕПЬ

Афоризмы русских писателей со словом «цепь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стрелковый»

СТРЕЛКО́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к стрелок (во 2 знач.). Стрелковая цепь. Стрелковый батальон.

Все значения слова «стрелковый»

Значение слова «цепь»

ЦЕПЬ, -и, предл. о це́пи, на цепи́, род. мн. -е́й, ж. 1. Ряд металлических звеньев, продетых последовательно одно в другое (употребляется для связи, подъема и т. п.). Цепи моста. Посадить собаку на цепь.

Все значения слова «цепь»

Синонимы к словосочетанию «стрелковая цепь»

Ассоциации к слову «цепь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я